О причине магнитного поля Земли.

Причиной магнитного поля являются Луна и вращение Земли.
Автор
Сообщение
Novak
#19701 2014-10-12 16:36 GMT

1.Возможно последняя, попытка объяснить причину магнитного поля Земли была предпринята в конце прошлого столетия. Английский ученый Декарт предложил идею, причем, которую кое-кто активно поддержали, о бомбардировке Земли космическими магнитными монополями, которые Землю изнутри, якобы, должны разогревать и поляризовать. Но, за 20 лет, идея, которая, уже изначально, никак не вписывалась ни в физику и ни в философию, так и не подтвердилась, тихо ушла в небытие.

2.А общий смысл предлагаемой версии в следующем.

По месту центра масс Земли и Луны, в Земле существует избыток заряда «плюс». А диаметрально, с другой стороны, поэтому, существует равнозначный избыток заряда «минус». Земля вращается относительно направления на Луну. Поэтому, места зарядов в Земле, по кольцу и последовательно, меняются. А с другой точки зрения, на каждом месте этого кольца происходят полные изменения зарядов «с плюса на минус» и «с минуса на плюс».

Таким образом, имеем стоячие противоположные электрические заряды, через которые движется кольцевой проводник. В результате, в проводнике возникает переменный ток, который и является причиной магнитного поля Земли.

Магнитное поле Марса слабее земного потому, что, относительно, меньше масса его спутника. Также, из этой версии следует, что электрические процессы на Солнце инициируют движения планет.