Фильтр яркого света

Как сделать фильтр , которые бы делал яркий свет средней яркости
Автор
Сообщение
bakivh
#19541 2014-09-30 23:00 GMT

Добрый день.

Подскажите , пожалуйста, существуют ли фильтры, которые преобразуют яркий свет в свет средней яркости.

Поясню, что имею в виду. Допусти x - это яркость света. X большое - это некий порог яркости, выше которого я не хочу пропускать свет.

Если яркость света выше X , то я хочу чтобы она преобразовывалась просто в X (т.е. как бы обрезалась).

А если яркость ниже X, то свет должен проходить без изменений.

Скажите, возможно ли такое?

Лаборант
#19542 2014-10-01 08:03 GMT

Есть солнцезащитные очки, которые изменяют пропускную способность света. В солнечную погоду они темнее, а в пасмурную светлее.

Но, чтобы работали как стабилитрон, не знаю.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

bakivh
#19543 2014-10-01 09:12 GMT

Дело в том, что насколько я знаю (сам носил когда-то) они если затемняются то полностью, причем делают это достаточно не быстро.

Мне нужно чтобы было так: например когда едешь ночью то все приемлемого уровня яркости, но как только кто-то посветит на меня ярким дальним, чтобы именно этот свет срезался до приемлемого значения.

Т.е. именно этот свет от фар для меня будет выглядеть нормальной яркости

Лаборант
#19546 2014-10-01 13:15 GMT

Есть очки (хамелеон) для водителей. Или ещё поляризованные линзы.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

bakivh
#19547 2014-10-01 13:35 GMT

Так я про них и говорю - срабатывают не мгновенно - от яркой вспышки не защитят.

Интересно кстати как они работают. Может можно сделать чтобы они быстрее реагировали

Count_May
#19555 2014-10-02 00:42 GMT

#19547 bakivh :

Так я про них и говорю - срабатывают не мгновенно - от яркой вспышки не защитят.

Поляризационные очки сработают - мгновенно ( со скоростью света). Световой поток (яркость) от интенсивной вспышки уменьшат до нуля.

bakivh
#19556 2014-10-02 00:48 GMT

#19547 bakivh :

Так я про них и говорю - срабатывают не мгновенно - от яркой вспышки не защитят.

Интересно кстати как они работают. Может можно сделать чтобы они быстрее реагировали

Там напылено какое то соединения серебра, не помню точно.

Реагируют на УФ. Поэтому кстати затемняются только от солнца

Добавлено спустя 1 минута

#19555 Count_May :

Поляризационные очки сработают - мгновенно ( со скоростью света). Световой поток (яркость) от интенсивной вспышки уменьшат до нуля.

Не могли бы вы вкратце рассказать как работают поляризационные очки?

Судя по тому что про них пишут, они всегда немного затемняют (Что не очень хорошо если например смотришь в темноте).

Яркость они уменьшают прямо до нуля или можно сделать какуюто границу?


отредактировал(а) bakivh: 2014-10-02 00:50 GMT
Count_May
#19564 2014-10-02 15:28 GMT

Если очень просто - электромагнитная волна (свет) может быть поляризована, т..е. вектора в эл.маг. волне не будут "крутиться" относительно направления распространения, а всегда будут колебаться в одной плоскости. Есть поляризационные фильтры. Вращая поляризационный фильтр можно менять интенсивность света. Посмотрите закон Малюса. в учебнике или БСЭ, можно в википедии.

anatolij
#19579 2014-10-03 14:37 GMT

Уважаемый Count May ! Вы правы в том случае, если волна поперечная, а если она продольная, продольная спиральная поляризованная? Вы не смогли бы привести векторную диаграмму такой волны?

Count_May
#19580 2014-10-03 18:44 GMT

У продольной электромагнитной волны (ТМ - волны) нет поляризации, так как электрическое поле в ней имеет продольную составляющую в направлении распространения. Такие волны не могут распространяться в пространстве, так как нарушается замкнутось тока смещения. Поэтому рассматривается поляризация только поперечных волн.

Что касается векторной диаграммы - особо не интересовался, но посмотрите здесь:

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001c/00161436.pdf

anatolij
#19583 2014-10-03 20:08 GMT

Спасибо. Прочитал ЮН Кузнецова: "Есть основания полагать, что в МКБ «Электрон» обнаружены продольные фотоны".

На рис. 4 есть векторная диограмма продольной ЭМ волны, но неспиральной. Думаю обнаруженные продольные фотоны могут быть спиральными, поляризованными, продольными волнами.