Об отличиях и сходстве градусных направлений.

Каждый градус отличается номером.
Автор
Сообщение
Novak
#19538 2014-09-30 17:32 GMT

Возьмем круглый транспортир и посмотрим на градусы.

Обращаем внимание на то, что они похожи друг на друга, как клоны.

Вопрос, - чем, конкретно, они похожи?

Мы же видим, следующим.

Все градусы имеют одинаковую длину, ширину и площадь.

Но, поскольку, длина и ширина являются внутренними параметрами площади, то их можно исключить, как параметры низшего подчиненного значения. Поэтому, все градусы похожи, как клоны, одним параметром – площадью. (Интересно, что, с точки зрения физики, это может означать?)

Но градусы обозначают направления в круге, которые, подчеркиваем, все разные, как не совпадающие.

Поэтому, возникает второй вопрос, - в чем смысл наличия собственного лица у каждого градуса?

А мы видим, в следующем.

Каждый градус имеет личный номер, который и является его особенностью среди прочих. То есть, номер градуса – это имя или понимание отдельного градусного направления круга транспортира.

Обратим внимание, что градусные направления в круге транспортира не зависят от внешних направлений, как бы мы его не крутили. Но, следовательно, и все внешние направления не зависят от градусных направлений конкретного транспортира. То есть, градусы транспортира – это, исключительно, внутренние направления этого транспортира, которые дальше транспортира не продолжаются. Что, вместе с тем, не исключает на практике интерполяцию градусных направлений по транспортиру, используя последний, как инструмент.

Итак, предположим, что каждый градус, с номером, в круге представляет собой такое же отдельное направление, как, например, направление на местности - Север.

Но, что такое направление Север на местности? – это местность от места нахождения до условной линии горизонта, скажем, между видимыми пунктами А и Б. То есть, слева от А, уже начинается Запад, а справа от Б – Восток. Как единица направления на местности, Север однороден по всей ширине. Но, с другой стороны, он имеет свою внутреннюю организацию, которая включает: а) ось направления направления и б) отклонения направления от оси направления, влево и вправо. (То есть, отклонения перпендикулярны оси направления.)

Затем. По аналогии с Севером, считаем, что и каждый градус, с номером, тоже имеет свою ось направления и свои, плюс-минус, отклонения от оси направления. А, как единица направления, каждый градус, относительно своего направления, однороден.