Что такое направление?

Дано определение пнятия "направление".
Автор
Сообщение
Novak
#19526 2014-09-29 16:20 GMT

1.Что такое «направление»? – Можно утверждать, что толкования ему, пока, нет. Поскольку, перечни возможных направлений, которые предлагаются в толковых словарях, толкования не заменяют. А собственное, возникло таким: «Направлением является связь понимания и развития понимания организации среды.».

И, разумеется, отнесем его к разряду «какое-то», которое должно «вылежаться». Поэтому, заранее благодарим всех, кто примет участие в обсуждении.

2.Правомерность предлагаемого толкования видится в том, что такие, согласно ему, направления, на вопросы, - «что где?», «что куда?» и «что есть чем?», дают ответы, типа, - «это там», «это туда», «это есть тем».

Например. Прибыв на новое место, мы, прежде всего, определяемся с тем, «что есть что?», «что где?» и «что куда?» находится. То есть, ориентируем себя на месте. Но, таким образом, мы создаем направления в среде обитания. Потом, о направлениях мы узнаем больше и будем приспосабливать их к потребностям жизни. Это называется «развитием нашего понимания, организованного нами, жизненного пространтва».

Подчеркиваем, на новом месте, мы делаем то, что нам необходимо, а насыщают нашу необходимость направления, которые, в свою очередь, наша необходимость развивает.

Пример-2. Предположим, что директору НИИ, свыше, поставлена новая большая задача. Чтобы удержаться на должности с хорошей зарплатой, он должен ее выполнить. И в этом его внутренняя необходимость. Подчиняясь этой необходимости, он переделывает отделы, то есть направления НИИ, под новые подзадачи или под новые ориентиры. Кроме того, он переделывает свою администрацию, то есть, центр НИИ, так, чтобы новая организация НИИ была управляемой. Потом, направления будут решать свои задачи, то есть, развиваться до ориентира, за что все будут получать зарплату и смогут, худо-бедно, жить дальше.

3.Обязательные требования к направлениям организации видятся такими.

Во-первых. Направления должны охватывать решение всей поставленной задачи или покрывать все пространство, если речь идет о направлениях организации пространства.

Во-вторых. Направления должны быть самостоятельными-отдельными, то есть, не должны пересекаться или чем-то напоминать друг друга. Поскольку, всякое дублирование содействует антагонизму между направлениями и вносит путаницу в понимание направлений.

То есть, между правильными направлениями, обязательно, должны быть «щели», в прямом или в каком-то ином смысле.

4.Согласно предложенному толкованию, направление представляет собой связь понимания. Что оно связывает? – Центр с ориентиром. То есть, оно начинается от центра и продолжается до ориентира. Причем, «от» и «до» указывают на то, что ни центр, ни ориентир в понятие направления не входят. Потому, что центр и ориентиры перпендикулярны соответствующим направлениям. Скажем, как перпендикулярны торцы, начало и конец, линейки ее направлению, которое торцы связывает. Направление, всегда, - до ориентира, поэтому оно никогда не продолжается после него или за ним.