Двухщелевой опыт и наблюдатель

Автор
Сообщение
Renji
#19335 2014-08-28 23:52 GMT

Имеется электронная пушка выпускающая поток электронов. На пути электронов стоит экран в котором сделаны две щели. За экраном стоит какой либо детектор электронов. Как утверждает квантовая механика, проходя через эти две щели поток электронов будет давать интерференционную картину. То есть, на детекторе электронов будут чередоваться участки "электронов много" и "электронов мало". Теперь поставим у одной из щелей детектор определяющий пролетел электрон через щель или нет. Квантовая механика предполагает что интерференционная картина сразу исчезнет (будет одно большое пятно "электроны врезались вот сюда").

Что мне непонятно:

1) Сделаем так, что детектор у щели работает, но его показания никто и никогда не узнает (записей не ведется, доступ к детектору закрыт, после опыта детектор разбивают молотком). Увидит после этого исследователь интерференционную картину или нет? Ведь с его точки зрения, акта наблюдения за пролетом электрона через щель не происходило.

2) Если ответ на предыдущий вопрос "не увидит", рассмотрим саму щель. Щель сделана из атомов, среди атомов есть ионы. А ионы без сомнения реагируют на пролет мимо них электронов. Считаются ли эти ионы за "детектор" (пусть и недоступный наблюдению исследователя)? Если нет, то почему? Если да, то почему же они сами по себе не уничтожают интерференционную картину?