расчет линзы

для макросъемки
Автор
Сообщение
Dr.Aslan
#19200 2014-07-04 12:51 GMT

Здравствуйте физики. Скажу сразу, я не физик, и далек от нее, поэтому прошу войти в положение и объяснить все достаточно доходчиво.

И так. Я работаю в индивидуальных бинокулярах системы Галилея 3.3х с рабочим расстоянием 37 см до зрачка, диаметр рабочего поля около 6см, с линзованным источником света 35000-55000 люкс, диаметр светового пятна на рабочем расстоянии около 7см. Ращмер фонарика -диаметр 1.5см, длина 2.3см.

Хочу сделать нечто вроде миниатюрной экшен камеры своими руками. Помогите пожалуйста с расчетом линзы увеличения для объектива камеры.

Корпус для линз и камеры будет примерно 10 мм в диаметре. Фиксироваться все будет также на бинокулярах дополнительным модулем, значит от объектива до объекта примерно 35 см. Хочу получить увеличение 3.5-6 х, пока еще точно не решил какое увеличение.

Скажите, какие должны быть параметры линзы (линз), чтобы можно было получить увеличение 3.5х, и наверное 5х, с рабочим расстоянием 35см, диаметр линз примерно 10 мм, возможно 15 мм. Объектив камеры 3.7мм

Если должно быть две линзы, то на каком расстоянии друг от друга они должны быть? Как это все расчитать?

Чем меньше эта конструкция будет, тем лучше. В илеале не больше фонарика.

Спасибо.