Можно ли поменять длину волны невидимого лазера в нужной точке?

Автор
Сообщение
Kuiper
#19144 2014-06-23 12:26 GMT

Всем привет!

Уважаемые специалисты, подскажите, возможно ли, теоретически, сделать видимым (флуоресценция?) часть невидимого лазерного луча?

Например, есть ИК-лазер, невидимый для глаз. В нужной точке мы направляем на него луч лазера другого невидимого диапазона (пусть это будет УФ) и в фокусе, где они пересекаются, формируется видимая для глаз точка (извините за дилетантство, это только фантазия).

Зачем это нужно - посмотрев "Звездные Войны", помните, момент, где робот R2D2 показывал голограмму-послание принцессы Леи, возник вопрос, а возможно ли вообще создать нечто подобное?

Ведь, если я правильно понял, сейчас "честное" 3D изображение (не иллюзии со стереосъемкой, линзами, прозрачной пленкой и т.д.) возможно лишь в разработке японцев, где они пучком маломощных лазеров ионизируют в точках фокуса специальный инертный газ, превращающийся в плазму и оттого светящийся в видимом диапазоне.

А также есть российская разработка в виде экрана из водяного пара, на который проецируется лазер проектора, но там двухмерное изображение.

Возможно ли это вообще - поменять длину волны, "осветив" часть луча в ИК\УФ-диапазоне чем-то, чтобы он перешел в видимый спектр?

Большое спасибо!