Забыл математику :(

Автор
Сообщение
Кирилл__
#1710 2010-04-11 14:39 GMT

Доброго времени суток, уважаемые! Возникла у меня такая проблема: с 6 класса всегда жутко интересовался физикой и астрономией, перечитал кучи энциклопедии и статей, вплоть до того, что в 12-13 лет знал все формулу СТО и имел некоторые представления о стандартной модели, но в подростковом возрасте интерес пропал, многое забылось, да и с математикой я в старших классах дружить перестал, и закончив школу благополучно её забыл, да 3 года на гуманитарном факультете дали о себе знать, нынче мои математические знания ограничиваются лишь умения совершать простейшие арифметические действия. Но когда я снова засел за энциклопедии по физике, выяснилось, что без математического аппарата в голове знания по физике будут крайне поверхностны. Так, например, я мало что понял из электростатики и электродинамики, в геометрию Минковского вообще не "вкурил".

Ну и собственно просьба, подскажите какое-нибудь учебное пособие по математике, чтобы можно было без посторонней помощи самостоятельно обучится школьному курсу.

sinmegane
#1722 2010-04-14 23:16 GMT

Ха, Вы хотите за счёт школьного курса "вкурить" электродинамику и геометрию Минковского?

По матану могу посоветовать двухтомник Фихтенгольца (есть ещё трёхтомник, причём там каждый том в три раза толще тома из двухтомника - его из-за объёма не советую =)), который так и называется: "Основы математического анализа". Не самый маленький курс, зато понятный, на мой взгляд =)

iskander
#1723 2010-04-15 09:20 GMT

Трехтомник Фихтенгольца, разбитый на параграфы можно найти здесь http://alexandr4784.narod.ru/ma.html

iskander
#1749 2010-04-20 10:01 GMT

Вспомнил про две полезные для физиков книги: Зельдович Я.Б. Высшая математика для начинающих и Зельдович Я.Б., Мышкис А.Д. Элементы прикладной математики. Для начала более чем достаточно.

Кирилл__
#2301 2010-06-04 17:49 GMT

Спасибо, пойду учиться Готовиться к поступлению на астронома, так сказать

iskander
#2312 2010-06-07 09:28 GMT

Успехов вам в этом деле!

Кирилл__
#2322 2010-06-07 16:15 GMT

Ещё раз спасибо Вот только думаю, прежде чем в матанализ лезть для начала, школьный курс в голове освежу

P.S. А Зельдовича книга весьма стоящая, написано доступно и интересно, отличная вещь