Кто ввёл ошибки в физику?

Линней и Клаузиус
Автор
Сообщение
anatolij
#18513 2014-04-14 08:15 GMT

На форуме инженером программистом был задан вопрос: "Кто и когда ввёл ошибки в физику?" Думаем можно назвать два имени, это некто Линней, который (на наш взгляд) напрасно изменил шкалу термометра Андерса Цельсия и второй, Клаузиус, который высказал мнение. Цитата: "Невозможен процесс единственным результатом которого является переход теплоты ( по нашему правильнее температурного потенциала) от более холодного тела к более горячему". Мы считаем, что он не прав, возможен процесс перехода температурного потенциала от более холодного тела к менее холодному (к более горячему у Клаузиуса).

На истинной шкале термометра Цельсия за нулевую точку первоначально автором принималась температура кипения воды , так как в этом месте происходит реальное переворачивание температурного потенциала с минуса на плюс. Такие правки вне сомнения часто уводят науку с её единственно правильного пути.

ГСИ Апрель 2014 г.


отредактировал(а) anatolij: 2014-07-07 08:38 GMT
DMartila
#18797 2014-05-11 10:09 GMT

"Мы считаем, что он не прав" Почему считаете? Вам так захотелось?

"уводят науку с её истинного пути." Дайте определение Истины.

(Магистр Науки) Дмитрий Мартила,
Физическое Общество Эстонии.
anatolij
#18799 2014-05-11 10:29 GMT

Почему считаем? Ответ есть в нашем тексте. Слово истинный заменил. Вопросы по теме у Вас есть?

guryan
#18801 2014-05-11 10:49 GMT

#18513 anatolij :

На форуме инженером программистом был задан вопрос: "Кто и когда ввёл ошибки в физику?" Думаем можно назвать два имени, это некто Линней, который (на наш взгляд) напрасно изменил шкалу термометра Андерса Цельсия и второй, Клаузиус, который высказал мнение. Цитата: "Невозможен процесс единственным результатом которого является переход теплоты ( по нашему правильнее температурного потенциала) от более холодного тела к более горячему". Мы считаем, что он не прав, возможен процесс перехода температурного потенциала от более холодного тела к менее холодному (к более горячему у Клаузиуса).

На то, что считаете вы, природе наплевать. Эволюция материи представляет собой необратимый процесс перехода тепла от горячего тела к холодному. И никакие пляски с бубнами не помогут это опровергнуть. http://yadi.sk/d/Mj1Uz4lXMtnfa

anatolij
#18804 2014-05-11 12:44 GMT

gyruan: "Эволюция материи представляет ....."

Вы представляете температуру как разность электрических потенциалов. Мы ввели термин разность температурных потенциалов и поэтому продолжаем утверждать, холод течёт навстречу теплу. Какое отношние к физике имеет Ваш весёлый сарказм?


отредактировал(а) anatolij: 2014-05-11 12:52 GMT
DMartila
#18807 2014-05-11 13:14 GMT

продолжаем утверждать, холод течёт навстречу теплу. Какое отношние к физике имеет Ваш весёлый сарказм?

Робин: Закрой окно, ты впускаешь холод! Бэтмэн: Закон термодинамики: тепло выходит наружу!

(Магистр Науки) Дмитрий Мартила,
Физическое Общество Эстонии.
anatolij
#18811 2014-05-11 15:30 GMT

Прав Робин. Холод рвётся в тёплые помещения. Но и теплота тоже вылетает наружу. Это " работает" реальный термоток между разными температурными потенциалами.

Novak
#19324 2014-08-26 15:25 GMT

Анатолий.

Почему при сжатии объёма, например, воздуха, происходит не только увеличение давления, но и повышение температуры? То есть, что в условном изотермическом процессе мы не учитываем?

Добавлено спустя 23 минут

Анатолий.

Когда-то, давно, у меня возникла мысль, что тепло - это соотношение тепла к холоду, а холод - это соотношение холода к теплу, а проявляет себя то, что больше единицы. Тепло и холод противоположности, которые сосуществуют в неделимом единстве. Поэтому, тепло и холод, по-своему, могут быть бесконечными. Но для этого, холод необходимо измерять единицами холода, а не единицами тепла. Как, скажем, вакуум необходимо измерять единицами вакуума, а не единицами давления, что даст понимание, например того, что в космосе вакуум разный, а не абсолютный-однообразный. А соответственно, и скорость света в космическом вакууме может быть, тоже, разной. То есть, в дальнем космосе скорость света больше, чем, скажем, в солнечной системе.


отредактировал(а) Novak: 2014-08-26 15:48 GMT
anatolij
#19336 2014-08-29 10:43 GMT

Василий, Вы спрашиваете почему при сжатии повышается температура?[/

Вот что об этом могу сказать. Тепло и холод это амплитуды ВЧ. волны. То есть Температура это есть физическая величина амплитуды (плюсовой или минусовой), продольной Высокочастотной волны Среды т. е. ГВЧ. от 400 до 700ТГц.

Всё в Мироздании колеблется на очень высокой частоте и всё имеет свою собственную температуру (собственные колебания). Поэтому при сжатии внутри вещества происходит жёсткая деформация формы ВЧ. волны, происходит увеличение её амплитуды. При сжатии (при подталкивании) положительная амплитуда ВЧ колебаний увеличивается, температура тела повышается. При расщирении ( подталкивание в противоположную сторону), увеличивается минусовая амплитуда, температура понижается. То есть, если подталкивать маятник больше и чаще влево, он будет дальше отклонятся влево и соответственно подобное будет происходить с ним и при подталкивании его вправо, только вектор усиленной амплитуды будет противоположный. Поэтому температуру минус 273 гр. по Цельсию можно считать одной из самых больших волн ВЧ. то есть это волна с очень большой амплитудой, амплитудой холода.

Алексей Мишнев гость: Копия из интернета.

"Температура, это степень магнитного напряжения в данном теле или веществе, в результате взаимодействия магнитных волн сжатия и расширения. Мы должны понять, что теплота и холод, это физические ощущения, которые возникают в результате взаимодействия магнитных волн сжатия и расширения, как разность потенциалов магнитного напряжения".

С этим мнением можно полностью согласится при условии, что это напряжение не просто магнитное, а термомагнитное и что сжатие и разжатие присходит в диапазоне очень высоких частот ! Тогда это мнение может служить подтверждением того, что температура это колебания Среды на продольной температурной волне ГВЧ. 400 - 700 ТГц.

Извините, что получилось жирным и не коротко !


отредактировал(а) anatolij: 2014-09-01 07:59 GMT
anatolij
#19342 2014-09-01 07:35 GMT

ЧТО ТАКОЕ ТЕМПЕРАТУРА?

ПЛ Капица : "Известно, что атомам свойственно тепловое движение - они колеблются, движутся, и энергия этого теплового движения правильно считается пропорциональной той температуре, при которой эти атомы находятся. На самом деле мерилом температуры является не само движение, а хаотичность этого движения".

Думаем за хаотичность гениальный физик принимал колебания высокой частоты. Поэтому наше определение температуры не противоречит формулировке ПЛ Капицы, а дополняет её.

Наша формулировка" Температура это две амплитуды колебания продольной высокочастотной волны в Упругой Среде Вселенной в диапазоне от 400 до 700ТГц. Это амплитуда сжатия Среды и амплитуда её расщирения. Одна пропорциональна теплу, другая пропорциональна холоду.

Далее ПЛ Капица пишет: "Переход к температуре жидкого гелия эквивалентен переходу к температуре Солнца".

В этом тексте он говорит о двух максималных амплитудах температурной волны, о их равновесности, но не объясняет физическую природу этих амплитуд, то есть высокую частоту колебаний температурной волны.

Под Средой мы подразумеваем всю материю Вселенной и видимую и невидимую, то есть всю ту которая способна нагреваться и охлаждаться, В том числе и плазму звёзд и материю с температурой и частотой Микроволнвого Фона.

ГСИ Сентябрь 2014г.


отредактировал(а) anatolij: 2014-09-01 10:19 GMT