Напряжённость теплогравитационного поля

это отншение силы к заряду
Автор
Сообщение
anatolij
#17583 2014-01-04 16:43 GMT

Ранее мы уже сравнивали теплогравитационное поле с электрическим. Поскольку все тела движущиеся в свободном падении внутри земного гравитационного поля, мы назвали тепловыми зарядами, тогда по аналогии с электрическим полем пишем. Напряжённость теплогравитационного поля в данной точке будет равна отношению силы с которой эта сила действует на точечный тепловой заряд, помещённый в эту точку, к этому заряду.

E = F/g,

где:

E - напряжённость теплогравитационного поля.

F - сила действующая на пробный точечный тепловой заряд, равная весу свободно падающего тела.

g - пробный точечный тепловой заряд, равный температуре падающего тела.

Вектор направления движения пробного теплового заряда зависит от его температурной полярности, положительный движется вверх, отрицательный вниз.

Экспериметы показывают, что заряд тела при его нагревании в нагревателе под действием температуры изменяется на положительный, а при охлаждении в охладителе на отрицательный. Например у воды это изменение происходит при нагревании выше 373 градусов по Кельвину, когда она в виде пара поднимается вверх, ( одноимённые отталкиваются), при охлаждении вверху полярность меняется и вода опускается вниз (разноимённые притягиваются). То есть происходит круговое движение ( тепловых зарядов) от нагревателя к охладителю и обратно. Считаем, что основной положительный заряд, образующий упругое теплогравитационное поле, находится в недрах Земли, он от туда своей силовой напряженностью притягивает к себе всё охлаждённое и отталкивает от себя всё горячее. Рассмотрим это на примере метеора. Горение метеора это убедительная демонстрация процесса образования теплового заряда от напряженности теплового поля Земли. Падение метеоров даёт наглядное представление о том, как движутся, загораются, тормозятся и взрываются заряженные теплом тела в теплогравитационном поле, как энергично встречает их упругая напряженность этого поля. Хорошо видно, как стремительно накапливается тепловой заряд метеора, приближаясь к поверхности Земли. И как в точке максимальной напряжённости поля, огненный шар из-за высокой внутренней температуры взрывается.

Литература; В.Е.Фортов, А.Г.Храпак, И.Т.Якубов "Физика неидеальной плазмы";

Статьи научного сотрудника Иркутского Института Солнечно - Земной Физики А.А.Луковниковой.


отредактировал(а) anatolij: 2014-01-08 12:19 GMT