Термоэлектрический эффект в образовании электр и магн поля Земли

Автор
Сообщение
evgeniy1
#17160 2013-12-05 22:46 GMT

Почему-то физиками не учитывается термоэлектрический эффект в образовании электрического и магнитного поля земли. Мне же, представляется это так:

Земля раскалена внутри и холодна снаружи. Значит, будут двигаться заряды - электроны от горячего участка земли к холодному, и потому поверхность земли приобретёт отрицательный потенциал (заряд), что создаст электрическое поле Земли. А так как существует вращение Земли, то появится и магнитное поле вокруг неё. Ведь будет движение электронов (а это, ток), которое и создаст магнитное поле вокруг Земли.

Это и есть истинный механизм образования электрического и магнитного поля Земли.

Желательны критические соображения пользователей.

По рекомендации пользователей я перенёс это сообщение в раздел "Альтернативные теории".

В соответствии, с уже полученными замечаниями я отвечу на некоторые.

Сообщение Владимира Ера: Ваша теория плохо стыкуется с реальностью:

1. Если электрическое поле создано между поверхностью Земли и ее ядром, то и электрическое поле должно действовать между этими элементами, но в действительности электрическое поле Земли - это поле между поверхностью Земли и атмосферой, то есть направлено в противоположную сторону от ядра. Как Вы это объясните?

Отвечаю: Созданное электрическое поле Земли не соответствует полю обычного конденсатора, где поле сосредоточено внутри обкладок. Здесь же, заряды распределены в большом объёме части Земли (тысячи километров). Поэтому, поле выйдет далеко за поверхность Земли. А то, что солнечный "ветер" своими зарядами влияет, на электрическое поле Земли - сомневаться не приходится, и создаст поле ещё и между атмосферой, в которую попали заряды от солнечного ветра и грозовых разрядов.

По второй части вопроса Владимир Ера: … почему географический и магнитный полюса не совпадают?

Отвечаю: Электрические заряды, принимающие участие в образование магнитного поля распределены не абсолютно симметрично по отношению линии вращения Земли, поэтому, полюса географического и магнитного не могут совпадать. Причины не симметричного распределения зарядов относительно оси вращения Земли - есть, как внутренние, так и внешние. Внутренние - это Земля не идеальный шар (моря, горы, долины и структура по проводимости), а внешние - это солнечный ветер, разряды молний, погода, солнечные циклы активности.

anatolij
#17162 2013-12-05 23:45 GMT

evgeniy1Отвечаю: Электрические заряды, принимающие участие в образование магнитного поля распределены не абсолютно симметрично по отношению линии вращения Земли, поэтому, полюса географического и магнитного не могут совпадать.

Ответ хороший, поэтому не могу не спросить. Какие силы на Ваш взгляд, стабильно удерживают звёзды, планеты и спутники на их линиях вращения? На счёт тепла и холода, На альтернативной "ветке" на эту тему опубликовано много статей, Например: " Квантовая гравитация", "Универсальное гравитационное поле" и др. Интересно Ваше мнение.