О силах в законах Ньютона.

Существуют противоречия в понимании.
Автор
Сообщение
Novak
#16801 2013-11-05 15:17 GMT

1.Согласно третьему закону Ньютона, F = R, где: F – сила действия, а R – сила противодействия.

Но есть мнение, что речь идёт не о силах, а о действующем и противодействующем давлениях. Поскольку, сила, численно, равна затратам энергии на метр пройденного пути. Сила не «общее давление». Потому, что, так называемое, «общее давление» есть, просто, давлением. А «удельное давление» является, исключительно, техническим понятием. В физике, оно имеет смысл «плотность давления».

2.Согласно второму закону Ньютона, F = m • q, где: F – сила, m – масса тела, а q – ускорение.

Но, если, предположим, что выражение m • q сила, то она является силой сопротивления тела разгону, которая противодействует внешней силе F, которая, например, может быть силой работающего пневмо-цилиндра.

Таким образом, известная формула, не определяет смысл действующей силы, а, как бы, повторяет третий закон, но в более развёрнутом конкретном виде.

3.А теперь, обратим внимание на то, что ускорение q, в формуле, представлено неким самостоятельным независимым, как существующим, сам по себе, параметром.

Но, на самом деле, его вычисляют, исходя из конкретного изменения скорости: Δv = q • Δt, где: Δv – изменение скорости, Δt – изменение времени. То есть, ускорение - q, без изменения времени – Δt, отдельно, в природе не существует. А разрывать параметры единства, полагаем, не имеем права. Поскольку, повторимся, они не существуют по отдельности.

4.Кроме того, заодно, обратим внимание и на следующее.

Очень часто, условие задачи задают так: «Пусть имеем постоянную силу F, которая действует на тело, массой m. ….».

Возникает вопрос, - в чём смысл «постоянства силы»? Ведь, если она разгоняет тело, то она, тоже, разгоняется и сама.

А это значит, что сил силе, на монотонный разгон, требуется всё больше и больше. Подчёркиваем, потому, что нужно и себя разгонять. Но этот очевидный факт, в классической механике, до сих пор, не учитывается. А поэтому, как следствие, не полностью понимаются затраты энергии на разгон тела и не полной понимается энергия движения тела, после разгона.

Ноябрь 2013г.

dim
#16820 2013-11-06 22:00 GMT

Вас заинтересовало бы моё предложенное решение, где при равноденствие происходит работа с к.п.д.

Novak
#16824 2013-11-07 09:45 GMT

Полностью согласен, - работа, без к.п.д., и за которую не платят, безсмысленная.

Где можно познакомиться с Вашим решением?