Разлинчное поглощение света водой и паром

Автор
Сообщение
Alexey_u80
#1478 2010-03-15 20:27 GMT

Уважаемые физики, помогите пожалуйста!

Задача состоит в следующем: имеется трубка из органического стекла.

По ней пропускают воду под низким давлением, которая вскипает.

Существует ли такая длина волны света, при которой возможно будет видеть только воду или только пар?

Если это возможно, то расскажите какие светофильтры могут дать такую красоту.

Спасибо большое (очень большое)!

sinmegane
#1482 2010-03-15 22:57 GMT

Вы хотите освещать трубку, внутри которой находятся вода и пар одновременно, и в прошедшем (или рассеянном) свете видеть только... в общем, возможны различные варианты, но нужно чтобы пар и вода при этом выглядели как-то по-разному. Так? Поясните, пожалуйста, ещё как-нибудь, а то я не вполне понимаю. Если вода кипит, то там ведь ух: пар конденсируется на стенках - вода, в воде пузырьки, а в пузырьках - пар, и т.д. Всё вперемешку, в общем.

Alexey_u80
#1484 2010-03-16 10:01 GMT

В общем нужен надежный метод, который позволил бы видеть что-нибудь одно (либо воду, либо пар). Освещать трубку можно как угодно либо отраженным либо проходящем светом. Цель нужно увидеть распределение воды и пара по трубке. Да, еще стенки трубки толстые. Что до предположений, то считается, что по переферии потока идет пар, а в центре жидкость, считается и наоборот, что центральное паровое ядро подхватывает жидкость (но это по термодинамике не получается). Есть мнение, что жидкость несет паровые пузырьки, равномерно распределенные по объему в малом количестве. В общем в этой трубке видна муть в обычном свете.


отредактировал(а) Alexey_u80: 2010-03-16 10:15 GMT
sinmegane
#1486 2010-03-16 10:53 GMT

Хех, довольно серьёзная задача получается. Если нужен надёжный метод, то следовало бы с этим обратиться в какую-нибудь оптическую лабораторию. Обсудить задачу и денег дать на разработку метода =)

А так, если начать задумываться о реализации, то вопросов много возникает. Трубка цилиндрическая? Объект осесимметричный? Так или иначе, чтобы понять трёхмерное распределение, видеть пусть и только пар, но сразу весь, недостаточно - тоже будет муть. Нужно как-то выделять сечения, наверное... Возможно, лучше проводить не просто наблюдения, а какие-то оптические измерения с последующей реконструкцией распределения воды и пара.

А пар от воды, действительно, и так отличается куда большим рассеянием. И меньшим показателем преломления. Может, можно и по спектру их разделить - как именно, не знаю.

Alexey_u80
#1487 2010-03-16 11:21 GMT

Денег дать не получится. Нету их!!!!! Трубка осесимметричная. Про показатели прелломления знаю, только с реконструкцией и моделированием и измерениями получается громадный г - ой.

sinmegane
#1488 2010-03-16 11:51 GMT

Ну а так, на форумах, Вам вряд ли кто-то сможет помочь. Нужно хорошо представлять объект изучения, требования, условия и материально-технические возможности...

Я, например, занимаюсь измерениями (или попытками измерений =)) распределения плотности в сверхзвуковом потоке, т.е. тема оптических наблюдений чего-то там в макрообъектах мне более-менее знакома. Но не знаю, что ещё можно подсказать...

Alexey_u80
#1489 2010-03-16 12:10 GMT

Материально-технические возможности следующие: насос, трубка, бак с водой, цифровой фотоаппарат (как особо важная часть).