Еще раз о ядре Земли

Ядро Земли вздрагивает или проворачивается
Автор
Сообщение
Владимир Ера
#16167 2013-08-19 10:27 GMT

Еще раз о ядре Земли

© Владимир Ерашов

Данная работа является продолжением работы «Частота собственных колебаний внутреннего твердого ядра Земли». Обратимся все к той же статье « Колебания земного ядра влияют на длину суток»[1]. Вот цитата из данной статьи:

Эти колебания, вызываемые неясными пока причинами, протекают внутри самого земного ядра и передаются во внешние слои Земли лишь тогда, когда накапливается определённый угловой момент. Вздрагивания ядра, по мнению ряда исследователей, могут играть важную и пока не вполне ясную роль в работе магнитного динамо Земли.

Английских ученых в данном случае заинтересовал момент влияние вздрагивания ядра на работу магнитного динамо Земли. По поводу их интереса я ничего не могу сказать, а вот меня как механика заинтересовал момент самого вздрагивания ядра. Напрягая до пределов свою фантазию, а она у меня достаточно буйная, я не смог в данный момент вложить никакого физического смысла, кроме проворачивания ядра в отмеченные моменты относительно тела Земли, другого просто вообразить невозможно. И так встает вопрос, может ли ядро проворачиваться? Сразу на ум приходит момент из прочитанного в других источниках, поперечные волны не проходят в ядро Земли, следовательно, это ядро окружено жидким слоем. Из механики мы знаем, что жидкостное трение обладает очень маленьким коэффициентом трения, следовательно, факт проворачивания не лишен логики. В этой связи меня интересовали бы два вопроса:

1. Какие процессы в земной коре могут запустить вибрации от праворота (вздрагивания) ядра. Ведь мы знаем, что земная кора находится в достаточно напряженном состоянии и любой спусковой механизм может привести к землетрясениям, извержениям вулканов и прочее. Не нужно мыслить примитивно, что Земля вздрогнула, и тут же произошло землетрясение. Прочтите работу [2] «Диагностика землетрясений» и вы поймете, что от запуска механизма землетрясения до самого землетрясения могут пройти месяцы.

2. В момент вздрагивания ядра весь ли угловой момент разряжается? Может, происходит только частичная разрядка, а остальной момент накапливается и ждет своего ракового часа. Боюсь, что мне на данный вопрос никто не ответит, естественно и у меня ответа нет, а вопрос есть.

Интересовал бы меня и вопрос, праворот (вздрагивание) достигло своего пика, или это только начало? Может данной темой ученым уже пора заняться основательно, не равен час, и Майя там что-то напророчили, хотя здесь и без Майя, несколько тревожно, катаклизмы то пока множатся. Откуда они идут, из ядра или в ядро, вопрос открытый.

Первоисточники

1. « Колебания земного ядра влияют на длину суток», «Око планеты» http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/199590-kolebaniya-zemnogo-yadra-vliyayut-na-dlinu-sutok.html

2. Владимир Ерашов «Диагностика землетрясений» http://www.proza.ru/2013/05/05/808

19.08.2013 г.