нефелометрия

Автор
Сообщение
rambler87
#15563 2013-05-08 13:45 GMT

Добрый день. Порекомендуйте теоретический материал касаемый вопроса стандартизации нефелометрического метода.

Допустим имеем взвесь клеток в прозрачном растворе. В случае очень мелких клеток, в зависимости от их концентрации, мутность раствора будет различаться, тогда традиционно измеряется интенсивность прошедшего света и метод называется турбидиметрия. В случае, если размер частиц превышает какой-то критический - большая часть света будет рассеиваться и рассеивающийся свет и будет измеряться.

И вот в связи с этим вопрос -

1) насколько обосновано и точно использовать тот или иной оптический метод (нефелометрию или турбидиметрию) - поскольку в литературе я часто встречал неопределенную позицию к этому вопросу. К нефелометрии вообще относятся многие настороженно - очень большая вероятность погрешности, но в других работах этим методам прекрасно пользуются.

2) Другая проблема о линейности или нелинейности взаимосвязи "полезных" откликов прибора (нефелометра, турбидиметра - интенсивность света и т.д.) от концентрации клеток - опять же в литературе я не нахожу конкретного ответа по этому поводу. Понятно, что тут для каждой взвеси необходимо строить калибровочный график. Но теоретически, что ожидать и к чему стремиться - прямой зависимости, логорифмической, экспоненциальной ? - или тут очень большая зависимость от геометрических и оптических параметров среда/частицы взвеси/кювета/оптическая система прибора - и предположить, что зависимость "интенсивность прошедшего светового потока - концентрация частиц взвеси" будет линейна, даже для определенного интервала концентраций - невозможно?

Буду благодарен за любые рекомендации.

_____

P.S. Посоветуйте также литературу, где бы было хорошо написано о параметрах излучения вообще. Любой световой поток (оптическое электро-магнитное излучение) можно в первую очередь характеризовать по частоте и амплитуде, а все остальные параметры ведь выводятся из этих двух величин (Интенсивность, насыщенность и т.д.)?