"Сверхпроводимость" и ее лжи... "сверхпроводящие" магниты..:)

Лживость ортодоксальной физики не имет границ:)
Автор
Сообщение
AlexEngine
#15404 2013-04-24 20:56 GMT

Продолжение. Начало здесь http://sapiensamne.narod.ru/SupCon8.pdf

...«Сверхпроводимость» и ее Лжи.

Часть 2

Единожды солгав, «физика» Ньютона-Эйнштейна-Планка остановиться уже не может,

Ибо этого требует «научная» парадигма современной ортодоксальной «физики»

Формулируется эта парадигма очень просто.

«Истинно правильной» считается та «физическая теория», в которую предыдущие «физические теории» входят, как частный случай…

Например, так корпускулярная теория света от ньютона, и волновая теория Гюйгенса входят без зазора в «квантовый – корпускулярно - волной - дуализм» Бройля.

В переводе с паучьего на человечий,– «правильной» полагается та из «обобщающих теорий», из-за которой не нужно переписывать учебники, и возвращать ранее выданные за «частные теории» нобелевки.

В полном соответствии с «физической» парадигмой, все несуразицы, косяки, нестыковки, парадоксы, лжи предыдущих «частных теорий» автоматически переходят в новую «правильную развитую теорию», накапливаясь и множась…

Само собой, «квантовая теория сверхпроводимости» будучи самой «продвинутой и свежей» представляет собой феноменальное нагромождение лжей, парадоксов, несуразиц, и передержек.

О некоторых основных я уже рассказал вам в первой части (http://sapiensamne.narod.ru/SupCon8.pdf).

А сейчас подробно разберу «сверхпроводящий магнит»

В качестве основы я возьму популярную статью из БСЭ с описанием принципов работы и устройства «сверхпроводящего магнита» (СПМ) .

Это то самое описание, которое обычно цитируется большинстве прочих Словарей и Энциклопедий, когда требуется дать определение этому «чуду макроквантовой сверхпроводимости», и которое практически без редакции и купюр перекочевало в википедию,

Текст статьи я буду делить на участки, обозначая синим курсивом текст оригинала...

Итак:

«…Магнит сверхпроводящий Соленоид или Электромагнит с обмоткой из сверхпроводящего материала….

Это, - наглая беззастенчивая СПМ-Ложь №1

На самом деле, обмотки СПМ состоят из «сверхпроводников» на 5 – 50 процентов.

В основном же электрический ток идет по «матрице» из металлов с нормальной высокой проводимостью (Меди, Алюминия, Серебра) на 50 – 95 процентов.

Причем, чем СПМ мощнее, тем меньше в нем «сверхпроводника».

Вот как на самом деле выглядят сечения «сверхпроводящих» обмоточных проводов

...

Обратите внимание на образец №3.

Вот этот состоящий на 95 процентов из Меди «сверхпроводник» - из обмотки мощного СП-магнита.

… Обмотка в состоянии сверхпроводимости …обладает нулевым омическим сопротивлением…(БСЭ)

Это, – СПМ-Ложь №2.

Разумеется, обмотка сделанная из Меди, или Алюминия, а уж тем более из Керамики, имеют конечную Проводимость (конечное «сопротивление» (см. часть первую ).

…Если такая обмотка замкнута накоротко, то наведённый в ней электрический ток сохраняется практически сколь угодно долго. Магнитное поле незатухающего тока, циркулирующего по обмотке М. с., исключительно …(БСЭ)

Это – СПМ-Ложь №3.

Авторы статьи грубо передернули, поменяв местами Причину, и Следствие,

После того, как СПМ был отключен от источника ЭДС и замкнут «накоротко», Ток больше НЕ является Причиной существования Магнитного Поля соленоида.

(Поле УЖЕ существует, поскольку было создано при возбуждении тока в соленоиде прикладыванием внешней ЭДС.)

НА самом деле, после замыкания обмотки накоротко, Убывающее Магнитное Поле созданное ранее Внешним источником ЭДС, поддерживает Ток в короткозамкнутой обмотке.

Ток этот называется индукционным током.

А само явление открыто М.Фарадеем в 1831 году…

…Для стабилизации тока в обмотке М. с. (предотвращения потери сверхпроводимости отдельными её участками) сверхпроводящие обмоточные материалы выпускаются в виде проводов и шин, состоящих из тонких жил сверхпроводника в матрице нормального металла с высокой электро- и теплопроводностью (медь или алюминий) …(БСЭ)

…Объяснение обилия металлов с «Нормальной электрической проводимостью» в обмотках «сверхпроводящих магнитов» вызывает наибольшие трудности у составителей Словарей, Энциклопедий, и Учебников по «физике».

Действительно.

Зачем использовать металл с хорошей проводимостью (медь, Алюминий), если по нему все равно Ток не идет?

Ведь у меди сопротивление ЕСТЬ, а у «сверхпроводника» его НЕТ.

Можно было бы, свалить все на высокую теплопроводность Меди и Алюминия.

Но, тут же возникает резонный вопрос, а на кой ляд она (высокая теплопроводность) нужна?

Ведь «сверхпроводник» тепла при прохождении по нему Тока, НЕ выделяет!

Казалось бы, можно было написать, что медная «матрица» нужна для придания прочности, и устойчивости обмотки к действию чудовищных по величине магнитных сил!...

Но, тогда придется отвечать на вопрос - почему не изготавливать «матрицу» из углепластика, стекла, или бетона, наконец!?

Есть от чего впасть в уныние…

Поэтому, для объяснения тому факту, что обмотки «сверхпроводящих магнитов» изготавливаются из Несверхпроводящей Меди, авторам статей в Словарях и Учебниках приходится скользить и изворачиваться.

В БСЭ, «объяснение» выглядит так:

«…Для стабилизации тока в обмотке М. с. (предотвращения потери сверхпроводимости отдельными её участками)…»

Не пытайтесь спрашивать авторов, каким образом, 95 процентов Меди, окружающих 5 процентов «сверхпроводника… «предотвращают потери сверхпроводимости отдельными его участками»….

Ответ на этот вопрос вынесен далеко за пределы статьи в энциклопедии, которою может прочесть неподготовленный школяр…

Лирическое отступление номер Раз .

Вот как, примерно, объясняют необходимость матрицы из нормального проводника в «сверхпроводящих» обмоточных проводах традиционные учебники по «физике».

Дело в том, что для создания конкурентно способных по мощности магнитных полей в «сверхпроводящие» проволочки приходится поддерживать токи близкие к КРИТИЧЕСКИМ.

Если, из-за всяких квантовых случайностей, (а в квантовой «механике» все очень не определенно, и не стабильно) величина тока на каком-то участке обмотки СПМ ПРЕВЫСИТ КРИТИЧЕСКУЮ!

То «сверхпроводимость» участка СКАЧКОМ рассосется, материал «сверхпроводника» немедленно вернется к нормальному «сопротивлению», в нем начнет выделяться бешено ТЕПЛО, проникнет МАГНИТНОЕ поле, все вместе взятое немедленно приведет к дальнейшему ухудшению «сверхпроводимости»!

К нагреванию самого выпавшего из «сверхпроводимости» участка, и соседних участков!

Далее - цепная реакция – катастрофически, лавинообразно теряет «сверхпроводимость» вся обмотка – БАХ!!!

Вот чтобы этот бардак предотвратить в зародыше, рядом со «сверхпроводящей» титан-ниобиевой проволочкой, а точнее вокруг нее укладывают толстый-толстый слой Меди!

Если теперь, из-за внезапного скачка тока сверх критической величины, некий участок «сверхпроводника» потеряет сты.. то есть «сверхпроводимость»,

Часть тока «мыльнет» (ответвится) из «сверхпроводника » в Медь уложенную параллельно, Ток через «сверхпроводник» уменьшится, и все войдет в норму…

Поверим на слово?

ЛегкоJ

Итак, на сколько нужно снизить Ток в «сверхпроводниковой жиле», чтобы вернуть его величину в докритичекое состояние?

Минус 50 процентов хватит?!

- Должно хватитьУлыбка.

Сколько Меди нужно уложить параллельно «сверхпроводящей жиле» из Титан-Ниобия, чтобы уполовинить оборзевший Ток?

Не трудно посчитать.

Удельное «сопротивление» Меди, при прочих равных условиях, в 10 – 60 раз МЕНЬШЕ такового у Ниобий-Титанового композита.

Это значит, что для отведения ПОЛОВИНЫ всего тока из «сверхпроводящей» жилы диаметром 0,1 мм нужно покрыть ее слоем Меди толщиной….

…0,002 – 0,01 мм…

ТО есть, для «стабилизации сверхпроводимости» по методу ортодоксальной «сверхпроводниковой теории» необходимое и избыточное количество Меди в проводе не должно превышать 2 – 5 процентов…

Ну а как на самом деле выглядят «сверхпроводящие» провода?Улыбка

Вы видели выше…

….

Ошалевшие от безысходности, потерявшие всякий стыд, и связь с реальностью «сверхпроводящие» «физики» лгут отвязно, и безбашенно…

Объяснения «теории стабилизации сверхпроводимости с помощью медной матрицы» дают только подготовленным на «физическом» факультете МФТИ студентам.

Чей мозг уже достаточно зас##н, чтобы не различать явь и сон, и уже не способен замечать грубейшие передержки, и косяки в этой «теории»….

...