Под Луной не бывает приливов

Луна вызывает под собой ослабление силы тяжести. Итог- отлив.
Автор
Сообщение
valeriy_m
#15026 2013-04-03 17:34 GMT

Под Луной не бывает прилива.

Согласно современной теории приливов и отливов под воздействием лунного притяжения водная оболочка Земли принимает форму эллипсоида, вытянутого по направлению к Луне, поскольку Луна притягивает к себе каждую частицу твердого вещества Земли и каждую каплю воды в океане, сообщая им ускорение обратно пропорционально квадрату расстояния между частицей и центром Луны. То есть под Луной и на противоположной стороне Земли прилив, а по бокам отлив. Вроде бы всё правильно, для приливов на суше. Но для океана всё ровно наоборот! Нас вводит в заблуждение термин «притягивает».

Нельзя забывать про собственную гравитацию Земли. Любая частица вещества Земли притягивается самой Землей, т.е. всеми её частицами вместе взятыми значительно сильнее, чем Луной. Поэтому нет никакого притягивания частиц Луной, даже если её приблизить к Земле практически вплотную. Есть только ослабление гравитации Земли гравитацией Луны.

Рассмотрим эффекты, происходящие в океане и на суше при локальном ослаблении силы тяжести.

• Вода, являясь несжимаемой и текучей, просто сместится в место с большей силой тяжести, образуя на исходном месте понижение уровня моря. Такой эффект наблюдается стационарно южнее о. Шри-Ланка, где расположена отрицательная гравитационная аномалия. Там уровень океана понижен по сравнению с окружающим более чем на 100 метров! ( см. статью в альманахе «Эврика» за 90-й год). При движении по орбите Луна ослабляет под собой силу притяжения Земли и тем самым создает такую же депрессию на поверхности океана, которая следует вместе с Луной, вызывая отлив. Перемещаясь на периферию гравитационного взаимодействия, морская вода образует кольцо прилива (max в точках соприкосновения касательных от Луны к горизонту Земли), которое так же следует вместе с Луной. Поэтому регистрируют и опережения и отставания «большой воды» от зенита Луны. На котидальной карте, выложенной в Викпедии, хорошо видно кольцевое распространение приливных волн и их отсутствие непосредственно под Луной.

• На суше твердое вещество не текуче и в какой-то степени сжимаемо. Наблюдения регистрируют приливы и в твердой оболочке Земли. (Время прилива соответствует зениту Луны). Причина этого в том, что при ослаблении силы тяжести происходит определенное разуплотнение горных пород по вертикали, что и приводит к поднятию их поверхности.

Все остальные факторы классической теории, влияющие на движение водных масс, безусловно, имеют место, но главной составляющей приливов и отливов является отток воды из мест с пониженным тяготением. То же относится и к солнечным приливам.

С уважением, выпускник кафедры Географии океана Калининградского ГУ,

Мавков Валерий Васильевич.

newfiz
#15028 2013-04-04 08:09 GMT

valeriy_m,

правда в том, что лунное тяготение вообще не действует на вещество Земли, поскольку лунное

тяготение (как показали первые же полёты в окололунном пространстве) действует лишь

в небольшой окололунной области, примерно до 10000 км от поверхности Луны, и далеко

не достаёт до Земли.

Вот Вы хорошо должны знать, что приливные явления - это вращающиеся приливные волны

в амфидромических зонах. Никаких перетоков воды из одной в другую - нет, тем более нет

глобальных перетоков.

А что порождает вращающиеся волны? Их порождают вращательные уклонения местных

отвесных линий. С периодом в сутки. Поверхность воды стремится стать ортогональной

к отвесной линии, вот и крутится себе.

А что порождает уклонения местных вертикалей? Не Луна, конечно. Взгляните на

популярный обзорчик "Бирюльки и фитюльки всемирного тяготения" на

http://newfiz.info , а также на материалы в научном формате, там же.