Модифицированная теория гравитации Хевисайда.

Принципиально новая теория гравитации наподобие электродинамики
Автор
Сообщение
Александр Н.
#14845 2013-03-24 17:20 GMT

Лет 20 назад не понравился мне закон красного смещения Хаббла в разностной форме R=C/Ho*(L-Lo)/Lo=C/Ho*(fo-f)/f, и

я записал его в дифференциальной форме. dR=-df/f*C/Ho => -R*Ho/C=Ln(f/fo) => f=fo*exp(-Ho/C*R) или

L=Lo*exp(Ho/C*R) => R=C/Ho*Ln(L/Lo) =C/Ho*Ln(Z+1), где Z=(L-Lo)/Lo. Так и пролежал он у меня лет десять где то в

черновиках, пока не попались мне заметки c численным значением аномального ускорения Пионеров-10,11.

Тут у меня родилась крамольная мысль, что с помощью этой формулы можно точно расчитать величину аномального

ускорения Пионеров. В самом деле dR=-dE/E*C/Ho (E=h*f для фотона) или dE=-E*Ho/C*dR. Очевидно, что

-E*Ho/C=dE/dR=F - сила. По второму закону Ньютона F=M*A или A=F/M=F/E*C^2=-Ho*C. Формула полностью

совпала с численным значением аномального тормозного ускорения Пионеров. http://www.membrana.ru/particle/2278

А дальше я рассуждал просто - гравитация аналогична электродинамике, поэтому у нее есть две компоненты -

потенциальная или Ньютонова и динамическая диссипативная или Хаббловская. Вот так и получилось обобщение

Ньютоновской гравитации http://www.membrana.ru/particle/17441

Впоследствии я узнал, что подобные идеи об аналогии гравитации и электродинамики реализовал в своей теории

гравитации Оливер Хевисайд. Однако, несмотря на грамотное математическое изложение, его теория гравитации

повисла в воздухе, поскольку не нашла экспериментального подтверждения теоретическим формулам. И вот тут то мне

и стало очевидно, что моя теория гравитации и есть привязка гравитации Хевисайда к экспериментальным данным или

модифицированная гравитация Хевисайда. Вначале теория моя выглядела, как полная фантазия, для которой

экспериментальных подтверждений было очень мало. Однако в последние 2-3 года выяснилось, что она полностью

соответствует всем известным в астрономии и космологии данным, причем намного и гораздо лучше, чем ОТО и чем

БВ с РВ. По сути теперь возникла задача доведния теории до совершенства для того, чтобы выбросить навсегда из

физики ОТО, а из космологии БВ и РВ.

Физика красного смещения, аномального тормозного ускорения КА и вековых смещений перигелиев орбит для всех

планет солнечной системы(в том числе и Меркурий).

http://www.membrana.ru/particle/17623

При движении материи через космическое пространство она проходит через среду, которая обладает определнной

энергией, то-есть пространство вселенной имеет всюду положительно определенную плотность энергии. Естественно,

что такая материальная среда должна следовательно иметь и некоторую температуру. Именно температурой этой среды

и определяется так называемое реликтовое излучение, соответствующее температуре порядка 2,7К. Как показано в

статье носителями такой энергии среды могут быть супермикрочастицы - вимпы Дирака или частицы темной материи

по другому. Итак пусть вимп находится в возбужденном состоянии и представляет из себя стоячую волну следовательно

с энергией Evd и массой Mvd=Evd/C^2. Вимп обладает очевидно нулевым импульсом. Проходя через него, квант,

который может рассеивать энергию только на материальных частицах причем сечение взаимодействия его

пропорционально его энергии и энергии вимпа, отсюда по закону Хаббла dE= — E*Ho/C*dR. => E=Eo*exp(-Ho/C*R)

=>Z+1=Exp(R*Ho/C) => R=C/Ho*Ln(Z+1). / E=h*f - энергия фотона/

А вимп получает при этом импульс dP=dE/C. Тогда масса вимпа равна (Evd+dE)/C^2, откуда скорость вимпа получается

равной Vvd=dE/C/(Evd+dE)*C^2=C*dE/(dE+Evd) << C в силу бесконечной малости dE или другими словами

неквантуемости гравитации. При этом фотон никоим образом не меняет направление своего движения, что и

подтверждается тем, что изображения далеких галактик мы видим четкими и неразмытыми.

С Пионерами и планетами солнечной системы еще проще dE= — E*H(g)/C*dR. => dE/dR = - E*H(g)/C = F = M*A

Откуда получаем формулу аномального тормозного ускорения A = - C^2*H(g)/C= - C*H(g).

Сечение взаимодействия материального тела с вимпами существенным образом зависит от напряженности

гравитационного поля. Поскольку все точечные материальные частицы локально по обьему размазаны на вимпах то

внутри планет звезд и вблизи них все возбужденные состояния для вимпов заняты материальными частицами, а

следовательно все свободные вимпы занимают только уровни с нулевой энергией то-есть H(g) или точно равна нулю

или к нему стремится. Этим и обьясняется, что аномальное тормозное ускорение не испытывают планеты солнечной

системы и КА в ее пределах.

( !4). Отсутствие в непосредственной близи от Солнца вимпов с ненулевым уровнем энергии означает, что здесь

пространство имеет отрицательную кривизну для квантов света ?? Не может ли это служить обьяснением Аномального

ускорения космических аппаратов при полетах вблизи Земли ?? С другой стороны полное отсутствие таких вимпов

можно интерпретировать как гравитационную поляризацию вакуума приводящую к усилению гравитации что и может

вызывать усиление притяжения света далеких звезд при прохождении их вблизи солнца[первое экспериментальное

подтверждение ОТО]??)

Вместо аномального тормозного ускорения планеты в силу малости H(g) получают всего лишь вековое смещение

перигелия орбиты.

Вот такое обоснование динамической или Хаббловской компоненты гравитации

Fh = -V/v*m*h(G)*C ......

где R-радиус-вектор между материальным телом и притягивающим массивным телом, а V-вектор скорости

материального тела, а v - модуль.

h(G)=h[Mo/(Ego*R^2)] — параметр Хаббла, причем h(0)=Ho-постоянная Хаббла.

Предположения о физическом смысле ВЗТ.

http://www.membrana.ru/particle/17623

Если отталкиваться от представлений что все элементарные точечные частицы размазаны или финитно локализованы в

пространстве на вимпах то в этом случае материю можно рассматривать как некое пространственно локализованное

сгущение пространственной или вакуумной энергии. При этом, если исходить из представления об однородности и

изотропности пространства, одновременно означающее и однородную и равномерную обьемную плотность его

энергии, то это означает, что вокруг материального тела должен быть некий минимум этой плотности, для того чтобы

выполнялось условие равномерной плотности энергии по всему пространству. Вот эту минимальную плотность

энергии пространства или потенциальную яму и можно ассоциировать с гравитационной потенциальной энергитеской

ямой. Если при этом использовать аналогию между гравитацией и электродинамикой то плотность распределения

материи следует просто считать плотностью распределения гравитационного заряда Rw=Rm*C^2, где Rw обьемная

плотность распреления материальной энергии.

Далее воспользовавшись известной из электродинамики теормой Гаусса-Остроградского получаем для интегралов по

обьему и поверхности его окружающей W=SUMv ( Rm*C^2*dV)=SUMs (Epsg*Eg*dS). Здесь Eg- напряженность

гравитационного поля, а Epsg-гравитационная поляризация пространства.

Если мы для простоты рассмотрим точечную массу и шаровую поверхность, то получим Eg = M*C^2/(Epsg*4*Pi*R^2).

Далее учитываем, что напряженность равна Eg=Fg/Qg, Qg=m - пробный гравитационный заряд, получаем F =

M*m/[(Epsg*4*Pi/C^2)*R^2]=g*M*m/R^2 где g=C^2/(4*Pi*Epsg).

Полученное выражение всемирного закона тяготения для материальной точки с массой М и пробного гравитацонного

заряда m легко обобщается на общий случай с учетом все той же теоремы Остроградского - Гаусса или лучше с помощью

методов развитых в небесной механике для массивных гравитационных тел (см например Дубошин Г. Н. Небесная

механика. Основные задачи и методы ).

Однако здесь сразу видна неточность классической формы закона всемирного тяготения F=g*M*m/R^2 =

M*m/(Ego*R^2), [Ego=1/g], по аналогии с законом Гаусса для электрического поля поскольку в ней не учитывается

поляризация - в данном случае гравитационная Eg. В итоге получаем обобщенную форму для закона Ньютона, которую

в частности можно и интерпретировать, как эмпирический уточненный потенциал Ньюкома повсеместно

используемый в небесной механике.

F = M*m/(Ego*Eg*R^2),

В рассмотренной модели гравитации есть один принципиальновый момент. Дело в том, что материальное

гравитирующее тело может притягивать не только другие материальные тела, но вакуумную или пространственную

энергию вследствие ее материальности. Это означает что вимпы находящиеся в возбужненном состоянии и обладающи

отличной от нуля массой и энергией хотя и ничтожно малой могут быть поглощены массивным гравитационным телом

типа планеты или звезды. При этом энергия вимпов Дирака будет просто преобразована в кинетическую энергию

электронов атомов или что маловерятно ядер атомов. Поскольку такой процесс должен протекать перманентно и

постоянно, то с одной стороны это должно приводить к еще большему уменьшению уровня плотности

пространственной энергии вблизи и внутри материальных тел, а с другой это может вызывать усиление

гравитационного поля или его гравитационную поляризацию. Для массивных материальных тел типа больших планет и

или тем более звезд это должно приводить к постоянному притоку в них кинетической энергии вещества, которая затем

будет просто преобразоваться в электромагнитную, а в последующем может быть излучена обратно в космическое

пространство уже в виде радиоволн, света или теплового излучения. Это означает что массивные планеты и звезды

кроме всего еще является своего рода трансформаторами преобразующими вакуумную энергию пространства в

электромагнитную. Следует отметить, что это вовсе не гипотеза, а экспериментально установленный факт, поскольку

известно, что для всех больших планет солнечной системы количество электромагнитной энергии ими излучаемой

значительно превосходит количество энергии поглощаемые ими от Солнца. Конечно это в еще большей степени

проявляется и для Солнца вследтсвие его огромной массы. Однако маловероятно, чтобы Солнце одним из главных

источников своей энергии имело именно приток вакуумной энергии, а не энергии термоядерного синтеза, и видимо

проблема дефицита солнечных нейтрино таким образом вряд ли сможет быть решена. Здесь следует однако отметить о

существовании гипотез о том, что Солнце якобы не является термоядерным реактором, и что эти гипотезы возникли в

результате работ академика Северного с коллегами и почти одновременно с ними их британскими коллегами

глобальных колебаний Солнца с периодом 160 минут, что выявило якобы пониженную плотность вещества в центре

Солнца. (Severny A.B., Kotov V.A., Tsap T.T., Nature,1976. v. 259, p. 87.) http://ufn.ru/ru/articles/1979/8/m/

[quote author=В.И.Костицын link=topic=226692.msg2615577#msg2615577 date=1331740890]

Премию дали не за расширение по Хабблу. Премию дали за УСКОРЕННОЕ расширение. А это уже не по Хабблу.

Я тут приводил формулу R=C/Ho*Ln(Z+1).

На сайте Известия Науки произошла интересная история, которая меня побудила к развитию этой темы.

Какой то неизвестный Космолог, появившись из ниоткуда, и почему то именно меня решил начать учить космологии

расширяющейся Вселенной, а я отстаивал точку зрения бесконечной вселенной. После долгих споров мне удалось

парировать все контраргументы против бесконечной вселенной, после чего я начал понимать, что моя наколенная

теория гравитации прекрасно согласуется с действительностью. На десерт он начал учить меня ускоренному

расширению вселенной. Суть там в том, что расчет до сверхновых 1а по Хабблу дает заниженное расстояние по

сравнению с расчетом по светимости на 10-15%. Это означает, что расчет по Хабблу или модели расширяющейся

вселенной неверен, откуда и была развита гипотеза ускорения расширения. Мне стало интересно и я решил сверить, что

дает моя формула по сравнению с Хабблом на расстояниях порядка 5-8миллиарда световых лет. Каково же было мое

удивление, когда оказалось, что моя формула дает в точности на 10-15% расстояния больше чем Хаббл, то-есть точно

совпадает с экспериментальными данными. После этого мне стало окончательно ясно, что моя теория гравитации

идеально согласуется со всеми экспериментальными данными, а ОТО, БВ и РВ - не катят. Ну я и написал на сайте в

форуме, что ускоренное расширение это бред, но за эту глупость ее авторам дадут Нобеля. Через полгода сайт закрыли, а

авторам этого бреда дали нобеля в 2011году. Ну а что еще оставалось делать, если после этого кто нибудь зашел бы на

этот сайт и увидел, как элементарно разоблачается бред ускоренного расширения вселенной, а нобелевские лауреты

просто невежи в математике.

Спасибо прекрасной википедии - я изучил все виды карликов: красных, коричневых, белых, желтых, и отрекся от

предрассудков об источнике энергии звезд в виде вакуумной энергии.

Зато какое приобретение! Красные карлики -самые многочисленные звезды во вселенной! Срок их жизни от десятков

миллиардов лет до 100 триллионов лет! Но и это не главное - не найдено ни одного карлика дожившего до конца своего

срока.

Одна из загадок астрономии — слишком малое количество красных карликов, совсем не содержащих металлов.

Согласно модели Большого взрыва, первое поколение звёзд должно было содержать только лишь водород и гелий (и

совсем небольшое количество лития). Если в числе этих звёзд были красные карлики, то они должны наблюдаться

сегодня, чего не происходит. Общепринятое объяснение заключается в том, что звезды с малой массой не могут

сформироваться без тяжёлых элементов. Так как в лёгких звёздах протекают термоядерные реакции с участием водорода

в присутствии металлов, то ранняя протозвезда с малой массой, лишённая металлов, не в состоянии «зажечься» и

вынуждена оставаться газовым облаком до тех пор, пока не получит больше материи. Всё это служит поддержкой

теории о том, что первые звёзды были очень массивными и вскоре погибли, выбросив большое количество металлов,

необходимых для формирования лёгких звёзд.

На самом деле это означает, что большинство звезд во вселенной это красные карлики причем не молодые, а уже

прожившие большую часть своей эволюции - порядка 100триллионов лет!

Это смертный приговор Большому Взрыву, Расширению Вселенной, Общей Теории Относительности и вообще

эйнштейновскому бреду относительности!

Можно ли свести ядерные силы к гравитации?

У ядерных сил и гравитации есть одно общее свойство - эти силы притяжения, а не отталкивания. Конечно в некоторых

случаях ядерные силы почему то не срабатывают, в то время как гравитация срабатывает всегда и везде. Считается, что

лептоны и электроны в частности в сильных взаимодействиях не участвуют. С другой стороны это не совсем так. В

самом деле нейтрон n=(udd) (0) распадается на электрон e(-1) электронное антинейтрино и протон p=(uud) (+1). То-есть

учитыывая кварковый состав протона и нейтрона получаем что в этом случае происходит распад d(-1/3) кварка на

u(+2/3) кварк, электрон e(-1) и электронное антинейтрино. Это означает фактически, что электрон входит как составная

компнонента в состав нейтрона. Известна также реакция электронного к-захвата - тип бета-распада ядер, состоящий в

захвате ядром электрона с одной из внутр. оболочек атома. При этом один протон ядра превращается в нейтрон, т. е.

атом (Z, A) (Z - ат. номер; А - массовое число) превращается в атом (Z-1, А). Это превращение происходит по схеме (Z,

А)+е- => (Z-1, А)+ve . Здесь е- - электрон, захватываемый ядром атома (Z, А) с К, L идр. оболочек; ve - электронное

нейтрино. Известны также бета-распад — тип радиоактивного распада, обусловленного слабым взаимодействием и

изменяющего заряд ядра на единицу. При этом ядро может излучать бета-частицу (электрон или позитрон). В случае

испускания электрона он называется «бета-минус» (b- ), а в случае испускания позитрона — «бета-плюс-распадом» (b+

). Таким образом формально электроны в сильных взаимодействиях не участвуют.

На ядерных расстояниях сильные взаимодействия на порядки превосходят гравитационное, однако на нулеовй

асимптотике ядерные силы имеют свойство насыщения или даже отталкивания, то-есть асимптотически в ноль они

ограничены, в то время как гравитационные должны по идее стремиться к бесконечности. То-есть на сверхмалых

расстояниях гравитационные силы не только не меньше ядерных, но должны по идее их превосходить. Однако внутри

ядер чатицы контактно соприкасаются, но почему то этого превосходства гравитации не наблюдается. Получается, что

на сверхмалых расстояниях гравитационные силы не работают или их действие блокируется действием ядерных сил.

http://www.membrana.ru/particle/17623 Если исхоить из представления о точечности всех элементарных частиц и

локального их размазывания по малому обьему на вимпах, то здесь можно придти к возможному пониманию, как можно

свести ядерные силы к гравитационным. В самом деле нуклоны имеют некие конечные размеры и видимо это связано

именно с таким размазываанием, однако вместе с тем обьемная плотность энергии внутри нуклонов очень высока.

Именно отсюда и можно представить, что в случае касания рзамазанных локально по обьему нуклонов при их контакте

и могут возникать очень сильные гравитационные притяжения в местах их контактов, то-есть при нулевом расстоянии

между их частями. Отсюда возникает и очевидное обьяснение почему электроны не участвуют в сильных

взаимодействиях, поскольку их обьемная плотность или локализованная размазанность столь велика, что в этом случае

контактные гравитационные притяжения оказываются просто слишком слабыми вследствие малой обьемной плотности

энергии электрона. В итоге электроны притягиваются эелектрически и немного гравитационно к положительно

заряженному ядру, но так и остаются вовне его в виде электронных орбиталей. Однако при некоторых условиях

возможно обьемная плотность энергии в электронных орбиталях может становится достаточно высокой, чтобы могла

произойти реакция к-захвата.

На уровне потенциалов интерпретация сильных взаимодействий может в этом случае рассматриваться как резкое

усиление гравитационного притяжения за счет гравитационной поляризации вакуума и трансформации потенциала

Ньютона в потенциал Юкавы U= - Gns^2/(4pi*R)*exp( - Mm*2pi*cR/h). As=Gns^2/2h*c ~14,6.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Сильное_взаимодействие

Интегрированный эффект Сакса — Вольфе подтверждает существование тёмной энергии

http://science.compulenta.ru/707464/

Международная научная группа, представленная специалистами из Портсмутского университета (Соединённое

Королевство) и Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана (ФРГ), показала, что вероятность связи между

тёмной энергией и анизотропией реликтового излучения равна 99,996%.

Соответствующее исследование в ближайшее время появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Анизотропией реликтового излучения, открытой в начале 1990-х, называют разницу температуры реликтового

излучения (РИ) в различных направлениях от Земли. Основной её причиной считается предсказанный в 1967 году

эффект Сакса — Вольфе (он же «эффект Сакса — Вольфа»), возникающий, когда фотон распространяется в неоднородном

гравитационном поле, которое где-то сильнее, а где-то слабее. Если фотон движется по нарастающему гравитационному

потенциалу, он теряет энергию и испытывает красное смещение; если же движение происходит по убывающему

потенциалу, то он, наоборот, приобретает энергию, а его частота смещается ближе к фиолетовой части спектра. В случае

одного фотона эффект приводит к изменению частоты, а для группы — к изменению температуры. Так, из-за этого, в

силу движения нашей Галактики через реликтовое излучение (со скоростью 627 ± 22 км/с), «передняя» полусфера в

направлении движения выглядит чуть горячее, а «задняя» — несколько холоднее.

Причиной существования эффекта называются возмущения гравитационного поля. Но что именно их вызвало —

загадка. Гипотез на эту тему не счесть: это и нулевые квантовые флуктуации, и возмущения, вытекающие из инфляции в

период экспоненциального расширения ранней Вселенной, которое вызвано вакуумной энергией... К счастью, споры о

причинах существования анизотропии не могут помешать её использованию в научных целях.

На сей раз исследователи взялись проверить с помощью интегрированного эффекта Сакса — Вольфе (ИЭСВ)

существование тёмной энергии, составляющей, предположительно, 73% всей материи во Вселенной. Напомним: после

обнаружения ИЭСВ в 2003 году поднялась большая шумиха. К примеру, журнал Science назвал ИЭСВ «открытием года»,

но затем в силу вошли критики — ведь вариации в уровне энергии фотонов были относительно слабыми, поэтому

некоторые астрономы даже ставили под сомнение сам факт обнаружения ИЭСВ.

Авторы нынешней работы заново рассмотрели все аргументы против ИЭСВ, а также уточнили карты, которые

использовались в первом исследовании, посвящённом этому явлению. В итоге они пришли к выводу, что с

вероятностью в 99,996% именно тёмная энергия ответственна за наличие более горячих участков в реликтовом

излучении. (К слову, это тот же уровень надёжности, которого удалось достичь при открытии хиггсовского бозона.)

При отсутствии тёмной энергии или значительной кривизны во Вселенной между картой реликтового изучения и

картиной распределения галактик не было бы никакой связи; напротив, существование тёмной энергии, её присутствие

в районах распространения фотонов реликтового излучения должно влиять на энергию последних, создавая его

анизотропию. Сверка имеющихся карт РИ и расположения близких к нам галактик показала: такая связь почти

несомненно существует, что говорит скорее в пользу существования тёмной энергии.

Безусловно, самым важным следствием этой работы можно считать проверку самого факта существования тёмной

энергии. Можно сказать, что теперь его нельзя оценивать ниже достигнутой точности в 99,996%: это, конечно, весьма

близко к констатации её достоверного существования.

Впрочем, карты анизотропии реликтового излучения находятся в состоянии постоянного уточнения, поэтому, полагает

ведущий автор работы Томаззо Жанантонио, «следующее поколение исследований реликтового излучения и галактик

должно обеспечить точные измерения, либо подтверждающие теорию относительности, включая [факт существования]

тёмной энергии, либо, что было бы ещё более интригующим, требующие нового понимания того, как работает

гравитация».

Эту новость я бы назвал для себя долгожданной, поскольку она с вероятностью в 99,996% подтверждает мою

модифицированную теорию гравитации Ньютона-Хевисайда. (К слову, это тот же уровень надёжности, которого

удалось достичь при открытии хиггсовского бозона.)

Пояснение. Дело в том, что фантома так называемой темной энергии в природе нет, но просто есть энергия гравитации

или энергия вакуума, которая и ответственна за красное смещение Хаббла, а также по сути и за всю гравитацию. И

именно она и составляет 73% всей материи во Вселенной и заполняет собой все пространство бесконечной

вселенной.