Есть вопрос по теории гравитационных волн

Есть вопрос по теории гравитационных волн
Автор
Сообщение
RomanKB
#14622 2013-03-10 18:22 GMT

Добрый, Всем день.

Какие современные теории наиболееточно описывают образование гравитации (гравитационных волн)

Какие эксперементы проводились по обнаружению гравитационных волн?

Какие доказательства получены?

Заранее спасибо.

RomanKB
#14645 2013-03-12 05:52 GMT

Ну форма пламени обусловленна действием Архимедовой силы. Этот эксперемент лишь констатирует силу притяжения, наличие которои и так неоспоримо.

Интересны теории описывающие природу этой силы притяжения масс и эксперементы подтверждающие или опровергающие эти теории.

В голове просто крутится мысль о возможности получения искуственной гравитационной волны путем воздействия на пространство массивных объектов имеющих определенную частоту вибрации. Например массивного колокола массой в несколько тонн. Если предположить что масса является носителем и источником гравитации, то вибрации этой массы должны проэцироваться в вибрации гравитационного поля.

Хотелось бы знать проводились ли подобные эксперементы и каков результат.

iskander
#14646 2013-03-12 10:00 GMT

Колокола в несколько тонн - мало, не хватает даже массы Солнца. Для наблюдения гравитационных эффектов нужны двойные звёзды (желательно нейтронные) или квазары, или сверх массивные чёрные дыры.

Есть книга на http://www.ph4s.ru/book_ph_oto.html, ищи на открывшейся странице: Захаров. Гравитационные волны в теории тяготения Эйнштейна. 1972 год. 200 стр. djvu, 2.3 Mб.

RomanKB
#14647 2013-03-12 10:39 GMT

Я читал про эксперименты по обнаружению гравитационных волн, которые возможно расходятся при слиянии нейтронных звезд. На сколько я знаю эти эксперименты были запущены еще лет 10 назад, и пока ни каких результатов не дали, конечно это ни чего не значит т.к. для получения результата нужно чтобы произошло слияние звезд и чтобы оно произошло в зоне действия регистраторов.

То что касается колоколов. А откуда вы знаете, что массы в несколько тонн будет недостаточно, и для чего недостаточно?

Почему вы считаете, что амплитуда импульса от коллапса нейтронных звезд, прошедшего насколько сот световых лет, будет больше чем амплитуда импульса колокола находящегося в метре от регистратора? Да и волны идущие от колокола к центру пространства внутри колокола концентрически сходящиеся (усиливающиеся), а от звезды они расходящиеся (ослабевающие).

Я конечно сегодня же вечером прочитаю все что вы мне линкавали, но вопрос остается открытым.

Проводились ли подобные эксперименты?

Count_May
#14648 2013-03-12 10:40 GMT

Для уровня студентов 1 - 2 курс очень бы советовал Л.Д.Ландау, Е.М. Лифшиц Теоретическая физика т.№ 2. Теория поля.

Содержит обширный материал по гравитационным волнам и самой гравитации. Можно скачать.

anatolij
#14651 2013-03-12 11:42 GMT

Ну форма пламени обусловленна действием Архимедовой силы. Этот эксперемент лишь констатирует силу притяжения, наличие которои и так неоспоримо

Не согласен. Цитирую из Википедии. "В отсутствии гравитационного поля, то есть в состоянии невесомости закон Архимеда не работает.

iskander
#14656 2013-03-12 13:34 GMT

#14647 RomanKB :

Я читал про эксперименты по обнаружению гравитационных волн, которые возможно расходятся при слиянии нейтронных звезд. На сколько я знаю эти эксперименты были запущены еще лет 10 назад, и пока ни каких результатов не дали, конечно это ни чего не значит т.к. для получения результата нужно чтобы произошло слияние звезд и чтобы оно произошло в зоне действия регистраторов.

То что касается колоколов. А откуда вы знаете, что массы в несколько тонн будет недостаточно, и для чего недостаточно?

Почему вы считаете, что амплитуда импульса от коллапса нейтронных звезд, прошедшего насколько сот световых лет, будет больше чем амплитуда импульса колокола находящегося в метре от регистратора? Да и волны идущие от колокола к центру пространства внутри колокола концентрически сходящиеся (усиливающиеся), а от звезды они расходящиеся (ослабевающие).

Я конечно сегодня же вечером прочитаю все что вы мне линкавали, но вопрос остается открытым.

Проводились ли подобные эксперименты?

Если Вы так хорошо разбираетесь, зачем задавать вопросы - на которые у Вас есть ответы? Просто, что бы отметиться на форуме?

RomanKB
#14657 2013-03-12 13:42 GMT

Если Вы так хорошо разбираетесь, зачем задавать вопросы - на которые у Вас есть ответы? Просто, что бы отметиться на форуме?

Очень лестна Ваша оценка моих познаний, но мои познания недостаточны, мало того они очень скудные. И то, что я знаю о некоторых экспериментах совсем не значит, что я знаю обо всех. И есть конкретные вопросы, на которые я ищу ответы у людей, знающих в этой области много больше чем я.

Добавлено спустя 1 минута

#14651 anatolij :

Ну форма пламени обусловленна действием Архимедовой силы. Этот эксперемент лишь констатирует силу притяжения, наличие которои и так неоспоримо

Не согласен. Цитирую из Википедии. "В отсутствии гравитационного поля, то есть в состоянии невесомости закон Архимеда не работает.

Закон Архимеда в принципе в отсутствии веса не работает. Это лишь доказывает, что в космосе гравитации нет.

По-моему и так очевидно или это нужно доказывать?


отредактировал(а) RomanKB: 2013-03-12 13:57 GMT
iskander
#14658 2013-03-12 14:11 GMT

А как это понимать - в космосе гравитации нет.

umarbor
#25803 2018-04-10 04:40 GMT

физика атомов и молекул 4. 
Iskander. 
А как это понимать — в космосе гравитации нет.
Umarbor. 
Ядра звезд и планет состоят из энергетического вещества, самого плотного в ближнем космосе. 
Космос заполнен гравитационными частицами, 
которые вступают в ядерную реакцию с энергетическим веществом ядра. 
На смену прореагировавшим гравитационным частицам, приходят новые, для реакции. 
Возникает поток гравитационных частиц из космоса, 
к поверхности энергетического ядра звезды, планеты, луны. 
Всё что находится выше поверхности ядра, 
все их нейтроны, протоны давятся гравитационным потоком. 
Яблоко падает, не потому что притягивает Земля, 
а потому что давится вниз потоком гравитационных частиц. 
Такие гравитационные потоки имеют Солнце, Земля, Луна. 
Например, Земля – Луна. Всё что ближе к Земле притягивает Земля, 
все что ближе к Луне, притягивает Луна. 
Чем дальше от Земли, тем меньше плотность и скорость гравитационного потока, 
тем меньше гравитационное давление, тем меньше вес предмета. 
Также от Луны. Между Землей и Луной есть область нулевой гравитации, раздел зон влияния. 
Гравитационные потоки там есть, но очень слабые. 
В космосе, в удаленных местах от лун, планет и звезд, 
потоки гравитационных частиц слабые, гравитация минимальная.