Квантовая механика.

Автор
Сообщение
Александр Иг
#14519 2013-03-04 01:53 GMT

Здравствуйте! Представлюсь, студент-биолог, 3 курса, генетик по специализации, правда в аспирантуру пойду скорее всего на биохимию, тем более область довольно близкая, но не суть... А интересует меня - как иметь дела с этой вашей квантовой механикой?..

Дело в том, что в современной (подчеркиваю, современной, то есть передовой, где совершаются открытия) биологии нечего делать, без солидного корпуса знаний по физике, математике, информатике. Но учебные курсы отстают, конечно, от этих требований, и, редкий биолог в этом порядочно смыслит, да и если реализовывать такие программы, то уйдет лет 8 на подготовку специалиста, никому это не надо, ибо наукой заниматься собираются процентов 10%, не более, из обучающихся, а из этих 10% - большая часть составит обслуживающий персонал - лаборантов, инженеров-исследователей и т.д. Но у меня планы большие!

Зачем нужна квантовая квантовая механика в биологии? Всем известно, что биология, начиная с Уотсона и Крика, вышла на молекулярный уровень, где химия и физика, ну а если считать химию разделом физики (как оно и есть по сути), то тем более.

Прочитал 2 тома фейнмановских лекций, ну... все хвалят, но мне не нравится его стиль. Пробовал читать другие учебники, типа "Основы квантовой механики", "Квантовая механика для биологов и химиков" и т.д. и т.п. Сразу начинают бомбить тебя кучей всяких непонятных матриц и диффуров, причем аксиоматично, без объяснений. А аксиоматичность в преподавании физики недопустима, на мой взгляд.

Итак, господа физики, мне нужна ваша помощь советом! Может есть хороший учебник, где бы по порядку все излагалось, с самых основ, с самого возникновения квантов - с Бора и Планка. С параллельным изложением математики. Если нет такой книги, то поделитесь вашим личным опытом изучения квантов, или советом - как лучше изучать. Заранее благодарю всех!

iskander
#14522 2013-03-04 10:16 GMT

Начать можно с простой книги: Мултановский В. В., Василевский А. С. Курс теоретической физики. Том III. Квантовая механика http://alexandr4784.narod.ru/mult3.html

затем

В. Г. Левич. Курс теоретической физики. Том II http://alexandr4784.narod.ru/levich_2.html

потом

Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц. Теоретическая физика КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА (нерелятивистская теория) http://alexandr4784.narod.ru/landau_03.html

и ещё

А. Мессиа. Квантовая механика. Т.1., Т. 2. http://alexandr4784.narod.ru/mes_1.html, http://alexandr4784.narod.ru/mes_2.html

Я примерно так и двигался + книги по математической физике.

Хотя, может быть, надо поискать конкретные приложения квантовой физики к биологии, ведь прочитать все вышеназванные книги и реально применять эти знания к биологии вещи разные.

mivaol
#20942 2015-01-28 19:33 GMT

Можно немного нахальный вопрос.

Пойму ли я почему ---

Электроны вроде как излучают квантово но тогда на спектре свечения газов не должно быть видно этих сверх тонких линий, как понимаю линии достаточно жирные чтобы их увидеть. Вывод что частота квантов одной линии разная а раз частота разная то и энергия разная.. вроде как корреляция частоты зависит от температуры этим кстати пользуются для охлаждения лазерами.

Не понимаю если энергию электрон отдает кусочно почему кусочки разные? и зависят от собственной энергии или дело во времени то есть движушийся атом живет медленнее потому считает что частота выпушенного кванта именно та что нужно хотя нам кажется чуть выше, но тогда направление излучения не должно влиять.

Вопрос вообщем в вот в чем прочтя выше обозначенную литературу пойму для себя этот вопрос и что читать?