Солнечная система в полете

Цифры,цифры и только цифры
Автор
Сообщение
Владимир Ера
#14256 2013-02-09 14:02 GMT

Солнечная система в полете

© Владимир Ерашов

Выше приведена таблица характерных дат Солнечной системы. Для построения этой таблицы были использованы периоды обращения планет по астрономическим данным, приведенным в книге В.Г.Демина «Судьба Солнечной системы», изд-во «Наука», М, 1969.

Вопрос первый, зачем я ударился в эти вычисления?

Ответ: как минимум два российских ученых на страницах Интернета, и не только, это доктор физико-математических наук Сидоренков Н.С. и доктор геологических наук Берри Б.Л., каждый отдельно друг от друга, уверяют нас, что планеты Солнечной системы существенным образом влияют на земные катаклизмы, погоду, климат и так далее. Добавьте сюда астрологов, да и мало ли еще кого, так что рука и мозг невольно тянутся к вычислениям.

Вопрос второй, почему я взял именно периоды 200, 3113 и 5125 лет, а не какие-то другие?

Начнем с последнего, то есть с периода 5125. Ответ находим в таблице, через данный период происходит парад планет гигантов Солнечной системы.

Теперь о периоде 3113 лет, он в данной таблице ничем замечательным себя не зарекомендовал, но о нем поговорим отдельно несколько ниже.

И наконец, о периоде в 200 лет. Если планеты Солнечной системы существенно влияют на события на Земле то в первую очередь и нужно искать закономерности построения планет через 200 лет, потому что такой период учеными Пулковской обсерватории открыт для светимости Солнца. А из уст все того же Берри Б.Л. мы узнаем, что планеты влияют не только на земные процессы но и на светимость Солнца. Кроме того есть много данных о том, что климат на Земле подвержен колебаниям именно с периодом в 200 лет.

Теперь снова обратимся все к той же таблице. В периоде 3113 лет мы пока ничего выделяющегося не заметили, а вот в периоде в 200 лет просматривается пусть и нечеткий парад планет. Так что, возможно планеты влияют на многие процессы нас окружающие. Вот только для обнаружения такого влияния одного 200 летнего цикла не совсем достаточно. Хорошо бы еще и цикл в 5125 лет посмотреть. Но, кто же жил в ту давнюю пору, чтобы хоть что-то нам поведал? Вопрос открытый. Поставим и здесь многоточие.

Осталось последнее, еще раз обратиться к периоду 3113 лет. Сделаем следующее. Давайте измерим периоды обращения планет Солнечной системы чисто земной меркой, тропическим годом, мы же летоисчисление ведем не звездным годом, приведенным в таблице в 365,2564 сут, а тропическим годом в 365,2422 сут. Мало шансов найти что-то интересное, но все же… 200 летние циклы отбрасываем, так как период очень маленький по астрономическим меркам и данные по этому периоду будут мало отличаться от приведенных в таблице.

Вот новая таблица:

Вот так новость! Снова парад планет, но Земля эту «мелюзгу» не поддерживает, она с ними в один ряд не встала, она предпочла находиться в одной шеренге с планетами гигантами. Вот такие вот заявочки, у «мелюзги» свой парад, у гигантов свой, и Земля не «мелюзга», а гигант. Вот и думай после этого что хочешь, вот только математика не история, ее на свой лад не перепишешь.

Первоисточники

1. В.Г.Демин «Судьба Солнечной системы», изд-во «Наука», М, 1969.

9.02.2013г.