Помогите дураку

Автор
Сообщение
knave
#13101 2012-11-30 05:23 GMT

В физике я полный дилетант, отсюда видимо эти глупые мысли. Лежу, значит, думаю: вот имеем мы некую капсулу из абсолютно прочного материала, т.е. ничем не деформируемого. Модель, так сказать. Капсула полностью заполнена водой, до каждой единицы объема, что в ней совершенно нет пустого пространства. Мы эту капсулу разгоняем до огромных скоростей и потом моментально останавливаем. Что произойдет с жидкостью? Сначала я подумал, что жидкость моментально нагреется и испарится, но потом вспомнил школьную программу (там нам говорили, что по большому счету жидкость от газа отличается расстоянием между молекул) и понял, что поскольку объем строго ограничен пределами капсулы, то молекулы так и останутся на одном расстоянии друг от друга. Т.е. это получается, что с жидкостью ничего не произойдет? Она останется в своем состоянии?

iskander
#13108 2012-11-30 09:43 GMT

Дабы не заморачиваться с ускорением и торможением капсулы - просто нагреем её.

knave
#13115 2012-11-30 17:54 GMT

Ну тем не менее, что произойдет? Ведь из-за ограниченности объема, жидкость не сможет в газ превратиться, верно?

Добавлено спустя 3 часа(ов) 22 минут

Все же нужен вариант с томожением, там инерция, там интересней) Пришли с другом к выводу, что либо две частицы столкнутся с такой силой, что образуется черная дыра внутри капсулы, либо в случае с нагревание температура будет максимально близка к темп-ре кипения и жидкость останется жидкостью. Имеют такие теории право на существование?


отредактировал(а) knave: 2012-11-30 21:17 GMT
Count_May
#13124 2012-12-01 15:10 GMT

1. Вы не дурак а УМНИЦА! Ваш вопрос - фундаментальный.

2. Кинетическая энергия несжимаемой жидкости перейдёт во внутреннюю. Жидкость нагреется, но т.к. она \(полностью \)заполняет объём (это очень важно) её температура может увеличиваться > 100оС - перегретая жидкость. Температура кипения - интенсивного испарения, зависит от давления. В закрытом полностью объёме жидкость можно нагревать сколь угодно, пока внутреннее давление не сожмёт её >> примерно 1000 атм. Тогда появится пространство, где будет перегретый пар - и потом - кирдык балону.

knave
#13125 2012-12-01 16:07 GMT

Т.е. баллону кирдык в любом случае, даже если он идеально крепкий?

Count_May
#13126 2012-12-01 17:27 GMT

Идеально крепкий останется целым, после остановки жидкость будет охлаждаться - теплообмен, а если внутри возникнет полость с перегретым паром, то он будет насыщенным и потери на теплообмен всё равно будут понижать температуру.

knave
#13127 2012-12-01 17:31 GMT

Благодарю. Два дня не спал) Меня такие дурацкие мысли посещают периодически, так что думаю мы еще с вами увидимся. Еще раз спасибо большое.

anatolij
#13154 2012-12-03 23:40 GMT

Он отправился досыпать, а теперь мне не спится. Хорошо, капсула по условию обладает бесконечной прочностью. Что в ней будет происходить, если объём капсулы в условии увеличить до бесконечной ёмкости? Думаю у этой задачи нет решения.

Count_May
#13155 2012-12-04 00:30 GMT

#13154 anatolij :

Он отправился досыпать, а теперь мне не спится. Хорошо, капсула по условию обладает бесконечной прочностью. Что в ней будет происходить, если объём капсулы в условии увеличить до бесконечной ёмкости? Думаю у этой задачи нет решения.

Ну а какой смысл вообще в таком предположении?. Если объём жидкости = объёму капсулы и прочность бесконечно большая, что изменится? Законы сохранения, надеюсь, работают и в микро и макро мирах.

anatolij
#13162 2012-12-04 20:08 GMT

Ну а какой смысл вообще в таком предположении?. Если объём жидкости = объёму капсулы и прочность бесконечно большая, что изменится? Законы сохранения, надеюсь, работают и в микро и макро мирах.

Хорошо, уточним условия. Бесконечно прочную капсулу наполненную бесконечной массой воды, необходимо вывести с ускорением на бесконечно огромную скорость. Смотрите, что получается, для того чтобы начать движение, нужно бесконечный объём капсулы заполнить полностью. Заполнение никогда не закончится, а значит движение никогда не начнётся. Ну и какой смысл дальше ломать голову? Не возможно в такой фантастической капсуле получить реальные результаты.


отредактировал(а) anatolij: 2012-12-06 22:52 GMT