Может ли ФВ существовать без ФП?

Автор
Сообщение
Smolenkov_BN
#12586 2012-11-03 15:07 GMT

МОЖЕТ ЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ?

Предистория вопроса такова.

На 4-м курсе ВУЗа (1973-1974) мы изучали "Теорию электромагнитного поля" (ТЭМП). Занятия проводил сотрудник Республиканской Академии Наук, который отменно знал предмет и потому произвёл на студентов нашей группы очень благоприятное впечатление. Практически на каждом его занятии у меня появлялись уточняющие вопросы, которые я неизменно задавал. Последнее занятие было консультативным перед зачётом. В конце занятия я поднял руку, чтобы задать очередной вопрос. Преподаватель шутливо:

- Сейчас Борис задаст мне прощальный вопрос. Прошу Вас!

- Скажите, может ли физический вакуум существовать без физических полей?

Преподаватель задумался примерно на минуту, а потом сказал:

- Можете считать, что у Вас по моему предмету стоит "Зачтено". Консультация окончена. Жду всех на зачёте.

С того времени прошло много лет. Физика продолжала развиваться. Но ответ до сих пор не получен!..

Может быть, кто-нибудь рискнёт сегодня ответить мне на этот ключевой для физики вопрос?

E--------=(Ответственность компетентного опыта - гарантия быстрого качества)=-
Count_May
#12590 2012-11-03 17:16 GMT

Может. Это совершенно независимые формы существования материи. Нет полей - есть вакуум, и наоборот. Физические поля - унитарная форма существования материи и этой форме в N - мерном пространстве, извините , наплевать где они существуют и распространяются. А пространство, ещё с древних (Левкипа и др.) - эфир," место, где есть вместилище атомов . Если нет атомов есть только место где они могут быть.". (Аристотель, Ньютон, и др.)

anatolij
#12600 2012-11-04 00:31 GMT

Может, но только там, где нет эфирной среды. Во Вселенной не может, поскольку вся Веленная заполнена шумящим на диапазоне радиочастоты эфиром.


отредактировал(а) anatolij: 2012-11-04 08:32 GMT
cherry
#12719 2012-11-10 14:02 GMT

Нет.

По определению, физический вакуум - основное состояние всех физических полей.