Есть вопрос!

Обозначение длины волны буквой греческого алфавита.
Автор
Сообщение
foka
#12166 2012-10-09 20:53 GMT

Может кому-то известно, почему за обозначение длины волны принята буква греков- лямбда?

Дело в том, что некоего студента в прошлом веке не допустили до зимней сесии, с последующим отчислением за данный (по-моему глупый и не физический) вопрос.

Я предполагаю, что это было сделано эмпирически, по мере убывания букв проклятых византийцев, кстати, бывший студент ответил примерно так-же.

anatolij
#12189 2012-10-10 16:19 GMT

Почему проклятых? Кто их проклял и за что?

foka
#12219 2012-10-12 20:50 GMT

А Вы что историю православия и крещения Великой Руси забыли или не знаете?

Как идолы языников (моих древних предков) сплавляли по рекам? И всё это благодаря грекам и с согласия Великого князя Владимира. А прокляли их (возможно и ваших прапрародителей в том числе мои предки, мои прапрабабушки и прапрадедушки).

Городу-Герою Севастополю и всем павшим русским за его защиту Вечная Слава!!!

Count_May
#12221 2012-10-12 21:59 GMT

#12219 foka :

А Вы что историю православия и крещения Великой Руси забыли или не знаете?

Как идолы языников (моих древних предков) сплавляли по рекам? И всё это благодаря грекам и с согласия Великого князя Владимира. А прокляли их (возможно и ваших прапрародителей в том числе мои предки, мои прапрабабушки и прапрадедушки).

Городу-Герою Севастополю и всем павшим русским за его защиту Вечная Слава!!!

Насчёт Севастополя je suis d'accord, А вот буквы - это много причин: Их нехватка, даже несколько алфавитов, исторические причины: сэр Исаак Ньютон ввёл первый обозначение массы и силы m и F , а потом как только их не искажали . P - мощность, импульс, давление, доза , и ...Но, вопрос про длину волны, по моему, конкретного ответа не имеет. Сколько раз раз я сталкивался с ситуацией: на одном занятии пишу на доска m. Потом этим же детям пишу M - и всё. Задачу не решаем.

foka
#12224 2012-10-13 13:53 GMT

И всё-таки нет ответа на вопрос того преподавателя. А ведь он наверно существует?

Лаборант
#12770 2012-11-12 08:29 GMT

Может быть потому, что конфигурация буквы напоминает часть периода волны от максимума до минимума.

А может быть потому, что (жираф большой - ему видней).

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

iskander
#12771 2012-11-12 09:38 GMT

#12224 foka :

И всё-таки нет ответа на вопрос того преподавателя. А ведь он наверно существует?

Так и займись поисками ответа в истории физики. И нам будет интересно узнать.