Международный конкурс научных работ FQXi Essay 2012

Множество альтернативных теорий по физике
Автор
Сообщение
Соломин
#12026 2012-10-01 13:59 GMT

На международном конкурсе научных работ FQXi Essay 2012 представлено несколько работ российских учёных. Особенностью конкурса является то, что победители определяются не только мнением жюри, но и голосованием читателей, которые могут ставить свои баллы на странице автора понравившегося им эссе. Тематика конкурса разнообразна, в 2012 году темой является: Which of Our Basic Physical Assumptions Are Wrong? (Какие из наших основных предположений в физике являются ошибочными). На конкурс подано порядка 300 эссе. Анализ списка работ показывает, что на конкурсе участвуют и учёные из России. Аннотации некоторых их работ следующие:

1) The Theory of Infinite Hierarchical Nesting of Matter as the Source of New Ideas by Sergey G Fedosin, http://fqxi.org/community/forum/topic/1410. (Теория бесконечной вложенности материи как источник новых идей, С. Г. Федосин). С помощью теории бесконечной вложенности материи выводится необходимость изменений в теоретических основах научного мировоззрения - в философии; в логике мышления; в теории систем; в космологии; взаимосвязи уровней материи; в описании свойств носителей материи и законов их взаимодействия; в теории гравитации; в анализе происхождения массы; в теории относительности; в теории элементарных частиц; в термодинамике и в других областях знания. Описываются возможные пути преодоления трудностей и проблем, присущих ряду современных физических теорий.

2) Quantum Theory: Complete? Incomplete? Overcomplete? by Andrey Akhmeteli, http://fqxi.org/community/forum/topic/1484. (Квантовая теория: Полна? Неполна? Сверхполна? А. Ахметели). Проблемы измерения в квантовой механике наводят на мысль, что квантовая теория является сверхполной и, строго говоря, неверной, так как она содержит противоречащие друг другу части - унитарную эволюцию и теорию измерений. Модификация последней позволяет построить "беспроблемную" квантовую теорию - локальную реалистическую теорию, которая имеет ту же унитарную эволюцию, что и квантовая теория поля. Основные положения и этапы такого конструирования заключаются в следующем. Шрёдингер отметил, что комплексное поле заряженной материи в уравнении Клейна-Гордона или в скалярной электродинамике можно сделать реальным путем калибровочных преобразований, хотя как правило, считают, что комплексные функции необходимы для описания заряженных полей. Предлагается расширение этих результатов на уравнение Дирака и спинорную электродинамику: показано, что уравнение Дирака эквивалентно уравнению в частных производных четвертого порядка для комплексной функции, которая также может быть сделана реальной с помощью калибровочного преобразования. Так как уравнение Дирака является одним из наиболее фундаментальных, эти результаты могут быть использованы для разработки новых эффективных методов и алгоритмов квантовой химии. Кроме того, поля материи могут быть алгебраически устранены из скалярной электродинамики и из спинорной электродинамики при определенной калибровке (для спинорной электродинамики это делается путём введения комплексного электромагнитного 4-потенциала, который оставляет электромагнитные поля неизмененными). Полученные уравнения описывают независимую динамику электромагнитного поля. Показано также, что для этих систем уравнений обобщенная линеаризационная процедура Карлемана (Карлемана вложение) генерирует систему линейных уравнений в гильбертовом пространстве, которая выглядит как вторичные квантованные теории и эквивалентна исходной нелинейной системе на множество решений последнего. Таким образом, соответствующие локальные реалистичные модели могут быть встроены в квантовую теорию поля. Обсуждается возможные проблемы с теоремой Белла.

3) Paradigm of the Part Vs. Paradigm of the Whole...The Absolute Generative Structure by Vladimir I. Rogozhin, http://fqxi.org/community/forum/topic/1362. (Парадигма части против парадигмы целого, В. И. Рогожин). Анализ сущности изменения идей относительно пространства и времени за период времени, начиная со «второй революции Архимеда» привела к преодолению онтологической оторванности знания и к расширению его границ. Синтетическая модель абсолютного 12-мерного пространства и времени построена с помощью онтологического метода, определены супераксиома и суперпринцип, природа времени как память материальных структур на определённом уровне целостного организма.

Как видно, тема конкурса связана с горячими точками физики, и претенденты представляют свои эссе по самым разным аспектам, включая и философию физики. Это может оказаться интересным многим читателям. Возможно, некоторые из них также будут участвовать в подобных проектах.

anatolij
#12028 2012-10-01 16:18 GMT

И Вы называете это ..... альтернативной теорией? ТЕОРИЯ ЧЕГО ?

Соломин
#12030 2012-10-01 17:52 GMT

Так там почти каждое эссе является альтернативной теорией.

anatolij
#12039 2012-10-01 23:56 GMT

Тема конкурса: "Какие предположения в физике являются ошибочными". Не понял, какие ошибки они развенчали?

Соломин
#12090 2012-10-05 22:15 GMT

Судя по всему там чаще находят ошибки в обшей теории относительности и в квантовой механике, обсуждают проблемы времени и т.д.

anatolij
#12092 2012-10-05 22:53 GMT

Понял,но пусть они на этой странице опубликуют свои труды на русском языке. Тогда поговорим.


отредактировал(а) anatolij: 2012-10-05 23:12 GMT
Юрий М.
#13457 2012-12-19 14:29 GMT

"Пусть опубликуют..." "Ошибки в ОТО и КМ"...

...Пожалуй не ошибки, а попытка общего взгляда на природу, на действительность, вообще..?

Ибо с другой стороны стоит растерянность и боль, богоявление, вечность,

Непознаваемость, абсурд, невменяемость и нравственное уродство.

Мы не осознаем этого кошмара вполне. Но не зная стороны развития природы, жизни, человек "лезет на стенку"

(без цели нет деятельности, без смысла жизни нет и собственной воли, а жизнь это исключительно проявление собственной воли).

Либо он опрощается, опрощается чувственная основа жизни... Ясно что это вырождение.

Это "известно" даже животным. То есть существуют факты массового самоубийства, не только у др. Греков или др. Ацтеков, но и у животных...!

(Читайте Л. Гумилева, А. Меня и проч.).

Современная цивилизация определена вторым исходом из описанной альтернативы. То есть это опрощение чувственной основы, с помощью професионализма, национализма и веры в загробный мир.

Но это не цивилизация, это культура, однако, паразитического характера. Ибо недостаточность высокой части чувственного содержания, оставляет только паразитические формы жизни. Математический механизм возникновения и нравственный закон

P. S.

Как то в журнале " natura" была опубликована статистика обращения к статьям А. Эйнштейна...

... Оказалось, что в несколько раз больше обращаются к его более ранней статье о броуновсом движении, чем к его "электродинамике движущихся тел" и проч.

... Люди ищут основание мировозрения. Вот что это значит.

Но с другой стороны, сколько сыплется утверждений о неисчерпаемости, о вечности процесса познания...

- Что это, как не проявление страха за разоблачение собственного конформизма,

который в действительности стоит на месте рационального знания?...


отредактировал(а) Юрий М.: 2012-12-19 23:02 GMT
ВиРа
#13499 2012-12-21 15:40 GMT

#12026 Соломин : На международном конкурсе научных работ FQXi Essay 2012 ...
Надо быть точным в своих сообщениях, - не дезинформировать читающих, крадя их время их жизни :

конкурс этот - не международный ("масло масляное"), а АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ.

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !