Подробнее о Пушке Гауса.

Автор
Сообщение
olekir
#685 2009-07-05 23:25 GMT

Привет всем. Если есть тут толковые люди, подскажите по некоторым вопросам по данной теме. Меня интересует возможность использования пушки гауса.

rolsen
#686 2009-07-17 16:15 GMT

В интернете полно информации на эту тему. Пушки Гаусса имеют много недостатков: низкий КПД, низкая скорострельность, большая масса из-за тяжёлых конденсаторов.

sany0612
#790 2009-11-07 16:08 GMT

Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика). При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса симметричные полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, т.е. тормозится.

Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электрические конденсаторы с высоким рабочим напряжением.

Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, то есть заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатой пушки Гаусса будет максимальным.