возникновение природы из ничего

описан факт абсолютно независимой экспансии форм...
Автор
Сообщение
Юрий М.
#8946 2012-02-03 01:22 GMT

Здесь краткое описание математической модели самоорганизации явлений в природе - результат решения задачи о механизме, исчерпывающем сам факт существования природы... (фрагмент статьи с картинками и ссылка).

Провал в знаниях влечет их имитацию и нравственное уродство.

Так материализм, богоявление, как и сама непостижимость или неисчерпаемость не могут быть основанием рациональных взглядов. Ибо это абсурд, и это не безобидно для человеческого разума….

...Физические опыты показывают, что сами элементы конструкции их отношений оказываются осуществляющимися лишь в прошлом. Это интерференция фотонов, электронов… («интерференция» каждого кванта, самого с собой, как оказывается).

Ибо пространственно-временная определенность представляет собой явление. Это постоянно возобновляющийся процесс, обеспечивающий лишь видимость превентивного, «заранее заданного» пространства. То есть конструкция отношений объектов опережает сам факт существования их. Но также и сознание, представляет собой конструкцию отношений объектов, само существование которых обеспечивается со стороны этой конструкции.

Но такой механизм осуществления объектов со стороны их отношений возможен, только если существует абсолютно независимый процесс возникновения форм, процесс, опережающий существование элементов, из которых состоят эти формы. И притом только, что этот процесс существует всюду в природе, но таким образом, и помимо нее.

Однако оказывается, что безусловно действительный факт, «из ничего ничто», может быть определен только и только как саморазвивающаяся конструкция, только как конструкция, постоянно восстанавливающая собственную бессодержательность на каждом шаге ее вынужденного роста. Ибо с внешней стороны она не может быть ничем иным, а это оказывается возможным только с экспансией конструкции этого действительного факта.

Это и есть механизм независимого возникновения природы, однако, обеспечивающей досконально однообразную структуру всех ее объектов. Конечно, это ключевое положение настоящего сюжета, однако, открывающего новый взгляд и новые возможности.

Но не замечать этого математического эффекта миллионами глаз на протяжении тысячелетий, невозможно, если считать человека разумным...

Однако, взглянем в сторону истории цивилизации.

Проследим, например, попытку построить понятие свойства, со стороны отношений объектов. При этом очевидно, что свойственность объектов определяется их отношениями. Но отношения, это конструкции взаимно обусловленных связей: отношений, отношения отношений и т. д.

И эта конструкция (отношения, отношения отношений и т. д. ) известна со времен Египетских пирамид, известна, именно в связи с попытками определения свойственности реального мира. Эта конструкция бинарного дерева, похожая на пирамиду обожествлялась. Об этом говорит, и форма древних захоронений фараонов, и ее изображения на посуде. Имеются многочисленные артефакты…

Математический механизм возникновения...

Добавлено спустя 5 минут

В этой ссылке также и...

Опровержение непостижимости, неисчерпаемости и проч. пессимизма по отношению к природе и жизни. с абс. математической строгостью...


отредактировал(а) Юрий М.: 2012-12-07 22:41 GMT