о двух видах магнитных полей

Автор
Сообщение
Денис Кобеле
#8286 2011-12-11 01:29 GMT

КАК ВОЗНИКАЕТ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Магнитное поле возникает при движении электронов в прямом проводнике, видимо, так же, как возникает сила, отклоняющая от прямой теннисный мячик (не важно для какого тенниса)), если его закрутить. Эта сила называется подъемной (она подымает самолеты, вертолеты, корабли на подводных крыльях вверх). Ее же можно увидеть, подув сильно на листик бумаги по касательной и держа его в руке – лист подымается, т. к. там, где поток воздуха быстрее (сверху) он, ударяясь касательно об лист, уменьшает давление (по сравнению с тем, что под листом), которое давит сверху на лист (получается такое «противоречие» - чем больше скорость потока, тем сильнее он сжат, а внешнее давление которое он оказывает, наоборот меньше. Механизм этого «противоречия» есть на нашей странице в ««Тянет как магнитом»»). Схема возникновения подъемной силы (разности давлений) при движении закрученного теннисного мяча следующая:

Рисунок 1

На левом рисунке шар летит вперед, но не вращается, на правом тоже летит вперед и вращается, в результате скорость потока воздуха - жирная стрелка, наименьшая из всех, т. к. ее уменьшает встречный поток, который создает шар своим вращением (захватывает как вентилятор шероховатостью поверхности воздух и гонит на встречу). Подъемная сила отклоняет правый шар, в данном случае, вправо.

Это только вступление), т. к. известно, что магнитное поле у проводника с током круглой формы, т. е. должна быть еще и циркуляция с области повышенного давления в область пониженного, и она есть в гидравлике (круговорот воды поперек течения при резких поворотах рек (там тоже разные скорости воды у разных берегов)) и аэродинамике (круговое движения воздуха вокруг крыла самолета).

Электрический ток – это движение электронов в одном направлении. Каждый электрон, как теннисный мячик, вращается вокруг своей оси, создавая избыточное давление с одной стороны (это вытекает из предположения о подобии макро микро и остальных миров, которое имеет наглядную иллюстрацию – все планеты солнечной системы лежат в экваториальной плоскости Солнца, и Млечный путь мы видим в виде ПОПЕРЕЧНОГО разреза плоского диска). Если принять скорость движения электронов в проводнике с током за 1 – 2 см/с как говорит нам наука (слышал от приятеля)), то получается, что они почти стоят на месте по сравнению со скоростью потока вакуума (магнитного поля Земли). При одинаковом направлении потока вакуума (магнитного поля Земли), но разнонаправленном вращении вокруг своей оси электронов (это предположение – что противоположная ЭДС вызывает противоположное вращение) мы должны наблюдать разнонаправленную циркуляцию.

Рассмотрим теперь, как образуется магнитное поле (исходя из выше изложенного) в катушке с током:

Рисунок 2

На рисунке темными полумесяцами показана область повышенного давления вакуума, которое нагнетает электрон вращением вокруг своей оси. Эти области формируются в магнитное поле катушки, направление которого определяет то, в какую сторону вращается и соответственно движется электрон. Прямой тонкой стрелкой показано направление движения электрона (направление вращения взято от балды).

Данная теория объясняет различие форм магнитных полей у прямого проводника с током (круговое) и постоянного магнита (у магнита как у катушки) – когда движется электрон в составе эл. тока вакуум не проходит сквозь него как воздух через теннисный шарик, а когда вращается атом на месте, то через него проходит.

Как магнитное поле возникает в постоянном магните можно посмотреть в наша писанина, ««Тянет как магнитом»» http://ivanushka-durachok.ru/publ/1-1-0-2.

14245-1323548625_.jpg14245-1323548625_1.jpg14245-1323548625_1.jpg

Добавлено спустя 1 минута

14245-1323548625_1.jpg


отредактировал(а) Денис Кобеле: 2011-12-11 01:30 GMT
ВиРа
#8466 2011-12-21 00:22 GMT

А в моей писанине ... магнитное поле - "излишняя сущность":

Электростатическое поле Фарадея

( в поисках сущностной теории электричества )

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Два неподвижных соосных тора , электрически заряженные,

взаимодействуют по закону Кулона.

Совместное вращение этой пары обручей как единой конструкции

обнаружит два факта :

- сила Ампера (между двумя токами) ослабляет кулонову ;

- отклоняется стрелка компаса.

Нечто материальное в пространстве, осуществляющее близкодействие

отдалённых объектов по Кулону, получило у Майкла Фарадея название

электрического поля ( далее – ЭПФ ),

В этом эксперименте вращение ЭПФ вызывает управляемое

местное изменение магнитного поля Земли, но в общем-то случае для этого

достаточным окажется любое относительное перемещение хотя бы одного

заряженного любого предмета и компаса, а при наличии ускорения в этом

движении - и датчика электромагнитной индукции Фарадея.

Материалистическим объяснением этих фактов представляется объёмное

взаимодействие ЭПФ с неким собственным полем датчика -

электрически нейтральным полем Фарадея - НПФ.

Тогда «магнитное поле» - это физическое состояние ЭПФ и НПФ при

наличии относительного механического перемещения

с ненулевой скоростью этих полей Фарадея .

Данное утверждение верифицируемо реальным экспериментом :

неподвижная электрозаряженная сфера в пространстве, практически

изолированном от внешних магнитных полей, создаёт местное магнитное поле

при её вращении( контроль - отсутствие эффекта при нулевом заряде).

Срабатывание датчика означает поступление на него информации,

распространившейся в пространстве с некоторой скоростью, - очевидно,

природной характеристикой самого НПФ, обуславливающей независимость

скорости «электромагнитных» волн от скоростей их источника и приёмника.

Вполне естественным выглядит и тот факт, что относительная скорость

двух обладателей собственных НПФ , не превышает ту же фундаментальную

величину.

А это и ведёт к не классическому сложению скоростей перемещения,

выявленному Физо в 1851г. ...

Это - малая часть основного файла по ГС внутри вып.02 моего здесь "Журнала"

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !

Денис Кобеле
#8534 2011-12-24 03:22 GMT

я не куя не понял, но ты заговорил и достучался до сердца))) чем мерили вращающуюся сферу? я сделал простой эксперимент, опровергающий одно из основных положений электрической теории - что магнитное поле не взаимодействует с электрическим и который может повторить каждый желающий: я положил на край стола чехол от сотового так чтобы "язычок" свисал со стола (в нем неодимовый магнит) и потер ручку расчески о башку - когда подводил язычек отклонялся от своего нейтрального положения - это понятно - движущийся заряд создает магнитное поле, но когда остановил возле языка он все равно тянулся?

ВиРа
#8540 2011-12-24 16:28 GMT

Пропал набор моего ответа при проверке вызова приложенного файла в режиме просмотра !

Промежуточное сохранение набора не предусмотрено, а я ... не позаботился в надежде ...

Набираю главное у меня:

Гениальный Максвелл начхал на великого Фарадея, - разрешил дальнодействовать

одинаково заряженным изолированным параллельным плоскостям ( меж ними Е=0).

Т.о., теоретическую электродинамику надо начинать ... с Фарадея.

Дилетант, я, сделал что смог :

"магнитное поле" - излишняя сущность.

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !

Денис Кобеле
#9625 2012-03-21 17:59 GMT

На счет эксперимента с чехлом от сотового: я не учел, что расческа может притягиваться не к магниту, а к самому кожаному язычку, одно ясно точно - в электро - магнитной теории не все стыкуется, например, расческа притягивается к хорошо заземленным и/или не обладающим по идее статикой предметам. Если не нравится расческа - посмотрите видео - http://youtu.be/rPrTKgdF3ts )