Геометрическая оптика: ищу соавтора

Автор
Сообщение
Сергей-microscope
#6705 2011-08-03 22:08 GMT

Приветствую,

я пишу кандидатскую диссертацию по биологии, в рамках которой делаю трёхмерные снимки отдельных клеток как в проходящем свете, так и методами люминисцентной микроскопии. В качестве методической проблемы я столкнулся со сложностями при восстановлении трёхмерных изображений (т.н. деконволюции): при высоком недофокусе или перефокусе слишком выссока дифракция и рассеяние света. Также не существует действующего матаппарата для трёхмерной деконволюции снимков, сделанных методами светлопольной, темнопольной или дифференциально-контрастной микроскопии. Поэтому я хотел бы предложить сотрудничество действующему физику-оптику, предпочтительно, специалисту в области геометрической оптики.

Цели сотрудничества:

1. Описать различные абберации оптических систем в рамках теории Ниджбоера-Цернике (Nijboer-Zernike) для люминисцентной микроскопии

2. По возможности, сделать то же для микроскопии проходящего света

3. Разработать метод восстановления "крайних" фокусных положений для люминесцентной микроскопии и хотя бы "ближних" для светлопольной.

Что я готов привнести в коллектив со своей стороны:

1. Опыт микроскописта-практика

2. Опыт прикладного программирования в рамках обработки и восстановления изображений

3. "Руки": готов взять на себя постановку экспериментов. Материальная база лаборатории достаточно хороша (разные типы объективов, микроскопов и контрольных объектов).

Какого соавтора я ищу:

Ответственного, компетентного в оптике, способного объяснить мне (человеку со знанием физики, не превышающим университетский минимум) выкладки для последующего воплощения в компьюторной программе.

Если Вы заинтересованы в сотрудничестве, прошу связаться со мной по почте [email protected]

C уважением,

Сергей.

аспирант

Гематологический Научный Центр

PS трёхмерный снимок, он же стек (stack) - серия снимков одного и того же поля зрения, но с изменением фокуса на определённую фиксированную величину. Т.е. различные оптические секции объекта вдоль оптической оси микроскопа.