Свет, цвет и непонятки...

Автор
Сообщение
Mezon
#6614 2011-06-26 00:22 GMT

Я не претендую на звание физика, по этому прошу Вас объяснить несколько вопросов, либо дать ссылки на источники где это можно почитать..

"Итак, цвет — это качество света. Он не существует отдельно от света. Все различаемые нами цвета являются отраженными световыми лучами, проникающими в наш глаз. Все предметы мы видим благодаря тому, что от них отражается свет, и цвета, которые мы различаем, существуют в отраженном виде, а не присущи самому предмету." полностью статья тут www.samoeinteresnoe.com/chelovesheskoe_telo1/POCHEMU_MI_NE_MOGEM.htm

Исходя из этой информации, получается, что "на самом деле", предмет неизвестно какого цвета, т.к. в полной темноте мы его не можем увидеть (из-за физики глаза) а в любом другом случае это уже идет отражение света?! Или я что-то не так понимаю?

"Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел."
Mezon
#6617 2011-06-27 10:14 GMT

Если никто не может объяснить, поделитесь тогда размышлениями на этот счет...

"Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел."
iskander
#6619 2011-06-27 14:07 GMT

Что такое свет? В макроскопическом представлении это электромагнитные волны, лежащие в диапазоне 780-380 нанометров (429-750 ТГц), так называемая видимая часть электромагнитного спектра. Электромагнитные волны с такими характеристиками воспринимаются человеческим глазом. В квантовом представлении это кванты электромагнитного поля - фотоны, энергия которых зависит от частоты. Таким образом фотон падая на атом переводит электрон на более высокую орбиту и тут же испускается и долетев до нашего глаза вызывает в нем соответствующее ощущение. Это очень грубое толкование, но в основе так и есть. И если мы в темноте не видим предмет, это значит, что сам он не светится, но он есть. Ведь если я вас не вижу - это не значит, что вы не существуете со всеми своими достоинствами и недостатками. Можно сказать, что практически все вещества поглощают и излучают фотоны лежащие в области видимой части спектра, что и позволяет нам использовать зрение в изучении окружающего нас мира.

Mezon
#6620 2011-06-27 14:47 GMT

По поводу предмета я с вами согласна, если его не вижу, это не значит, что он не существует. Но, у меня вопрос в другом, каков тогда цвет предмета? Если днем или при свете, мы видим цвет отраженного света?

"Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел."
iskander
#6621 2011-06-27 15:01 GMT

Думаю, такой же как и при освещении.

Mezon
#6622 2011-06-27 17:22 GMT

Получается, что если я изменю освещение, то цвет поменяться не должен....,но он меняется.....Да и в статье, которая вызвала у меня эти вопросы говорилось " Все предметы мы видим благодаря тому, что от них отражается свет, и цвета, которые мы различаем, существуют в отраженном виде, а не присущи самому предмету"

"Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел."