"Пусковой люфт" электродвигателя ?

Автор
Сообщение
Спин
#6452 2011-06-07 05:32 GMT

В помпе стиральной машине , использующий электродвигатель с магнитным ротором , крыльчатка на валу ротора прикреплена не жёстко , а может прокручиваться на 180 градусов прежде чем войдёт в зацепление с валом двигателя. Вначале вал двигателя свободно прокручивается на 180 градусов затем входит в зацепление с крыльчаткой и начинает вращать крыльчатку помпы. Мне не понятно для чего сделан этот свободный ход. Неужели для увеличения пускового момента? Из архива форума мастерсити -один из его участников назвал это- пусковым люфтом.

Спин
#6571 2011-06-16 18:11 GMT

Эксперементально проверил: ротор имеет одну пару магнитных полюсов. Двигатель однофазный. При жёстком криплении крыльчатки к валу двигателя , двигатель не набирает свои обороты , работает не устойчиво.

Предпологаю , что свободный ход сделан для разгона двигателя до номинальной частоты вращения.

Двигатель однофазный синхронный , для того чтобы разогнать его ротор до скорости изменения магнитного поля на полюсах статора, чтобы двигатель вошёл в синхронизм , в ротор вделывают короткозамкнутую обмотку (вычитал из книг) и на время, когда ротор наберёт обороты , чтобы войти в синхронный режим работы его можно расматривать как однофазный асинхронный , пусковой момент однофазного асинхронного двигателя без обмотки возбуждения равен нулю и первоначальное вращение ротора он может получить от действия магнитного поля статора на постоянное магнитное поле ротора, которое может провернуть не нагруженный вал двигателя . Далее вступает в действие асинхронный режим работы двигателя, который быстрее достигнит своего скольжения если при запуске двигателя будет свободный, не нагруженный ход вала.