что такое свет?

Автор
Сообщение
AgentEVG
#6155 2011-05-16 21:01 GMT

Народ, уже много времени бьюсь над вопросом:

что такое свет? электромагнитная волна или поток частиц?

т.к факт что при прохождении через призму белый свет раскладывается на спектр, доказывает что свет это волна.

а факт, что в гравитации черной дыры свет не может выбраться доказывает что свет это поток частиц имеющих массу

так что же такое "свет"?

владик
#6156 2011-05-16 21:07 GMT

)))) куча статей повсюду) говорят, рождается и поглощается как частица, распространяется как волна

Нет границ, а есть лишь препятствия! И каждое препятствие можно преодолеть!
renat93
#6159 2011-05-16 21:41 GMT

Первым, кто попытался серьезно заняться изучением света, был Исаак Ньютон. Он считал, что свет состоит из корпускул, которые наподобие пуль выстреливаются источником света. Но некоторые характеристики света не могли быть объяснимы этой теорией.

Другой ученый, Гюйгенс, предложил другое объяснение природы света. Он разработал «волновую» теорию света. Он считал, что свет образует импульсы, или волны, наподобие того, как камень, брошенный в пруд, создает волны.

Почти 150 лет ученые спорили, является ли свет волнами или корпускулами. Большинство ученых приняло волновую теорию. Но затем последовал новые открытия, которые поставили под сомнение эту теорию.

Каких взглядов сегодня придерживаются ученые на происхождение света? В настоящее время считается, что световые волны имеют характерные особенности и частиц и волн одновременно. Проводятся опыты, подтверждающие обе теории. Пока нет ответа на вопрос, что же такое свет.

iskander
#6165 2011-05-17 09:59 GMT

"Свет" - это бытовое понятие. Это часть видимого глазом спектра электромагнитного излучения. Поскольку это довольно длинноволновая часть спектра мы можем эту видимую часть считать волнами, поскольку корпускулярные свойства в этой области малы. Э/м излучению можно приписать и корпускулярный характер, но надо понимать, что это две дополняющие друг друга модели. В зависимости от условий опыта проявляются волновые (интерференция, дифракция) или корпускулярные (фотоэффект) свойства э/м излучения, но никогда те и другие вместе взятые. Такова природа. Это относится и к другим частицам.