задачи по биофизике

Автор
Сообщение
murzya32
#5412 2011-04-13 18:47 GMT

1)длина большеберцовой кости лежащего человека 40см. площадь поперечного сечения 700мм2. определить уменьшение длины кости человека когда он стоит, если его масса 70кг. модуль Юнга 4,5*1010Па.

2)теплота из внутренних органов человека проходит сначала через мышечную ткань толщиной 4,5см, затем через жировую толщиной 1,2см. темп-ра на внешней пов-ти жировой ткани 37С, на границе между мышечной и жировой 37,5С. какова темп-ра на внутренней поверхности мышцы? коэф-ты теплопроводности мышцы и жир ткани соответственно 5,70*10-2 и 2,78*10-2 Вт/(м*К)

3)какое количество теплоты расходует тело на испарение этилового эфира, если на него налито 20г эфира при темп-ре20С? удельная теплоемкость эфира 2,34кДж/(кг*К), удельная теплота парообразования 355 кДж/кг, темп-ра кипения эфира 34,8С, темп-ра тела 36,6С.

4)величина поляризационной емкости клеточной мембраны достигает 2 мкФ на каждый см2 ее поверхности. определить величину заряда,сосредоточенного на поверхности клетки, если разность потенциалов между внутренней и внешней поверх-ми мембраны 90мВ. площадь поверхности мембраны 50мкм2. сколько ионов находится на пов-ти клетки, если все ионы одновалентны?

5) сколько должна длиться процедура лечебного электрофореза, если через активный электрод площядью 350см2 необходимо провести 5мг кальция при плотности тока 0,2 мА/см2?

если не можете предоставить решение данных задач, будьте добры подсказать формулы, с помощью которых их можно решить.

Буду безумно благодарна, поскольку знаниями, необходимыми для решения этих задач, я не обладаю!

[red][center][red][/red][/center]я вообще то географ... в биофизике не бум-бум:wink[/red]