Общая Теория Гравитации

#75748 zam :#75744 С.М.С :какой смысл пытаться математически описывать непонятно что.
Для того, чтобы что-то понять «Книга природы написана на языке математики (Галилей). Неужели не слышали?
Вы же электромеханик, реактивная мощность не появилась в природе после введения мнимой единички и косинуса фи, она была есть и будет, так же и с Галилеем. Из-за оторваной математики живущей своей жизнью мы и имеем буйство фантазий вместо реализованной реальности. Но да ладно, вы правы — если критикуешь то предлагай и показывай, на данное время мне нечего показывать.
#75743 Drakon4ik :#75742 Бабу :Что у Вас тяготеет к друг-другу? Ячейки пространства с разным потенциалом, размером или нечто дугое о котором не говорится в постулатах? В пространстве перемещаются ячейки имеющие форму шестигранников или только энергия которой они обладали до начала движения?
Ячейки никуда не перемещаются, они и есть пространство. Да, кубическая форма самая удобная для расчетов, потому что нет зазоров, как было со сферическими ячейками. Условно примерно так — материя(энергия) сжимает ячейку, и эта ячейка «сообщает» соседним, что она сжалась. Как то так.
Зачем нужны кубикам грани? Каждый кубик отделен от соседнего гибкой мембраной, а при изменении длины ребер в кубиках изменяется давление чего-то? Может достаточно оставить только ребра, получится решетчатая конструкция, где каждое ребро как пружинка способно изменять свою длину от нуля и растягиваться почти до бесконечности. Если кубики не заполнены чем-то, то перегородки между кубиками вовсе не нужны, тогда можно постулировать что без перегородок в кубиках дискретные шарики вещества могут свободно двигаться в межреберном искривленном пространстве как в линейном двигателе по геодезическим линиям. При этом происходит преобразование электромагнитной энерии в кинетическую и обратно. Гравитация, как непознанное явление, объясняется более понятным, хотя и надуманным, постулатом чем простое, за уши притянутое, объяснение притягивание или приталкивание тел к друг другу в других различных теориях гравитации.

#75753 Бабу :Зачем нужны кубикам грани? Каждый кубик отделен от соседнего гибкой мембраной, а при изменении длины ребер в кубиках изменяется давление чего-то? Может достаточно оставить только ребра, получится решетчатая конструкция, где каждое ребро как пружинка способно изменять свою длину от нуля и растягиваться почти до бесконечности. Если кубики не заполнены чем-то, то перегородки между кубиками вовсе не нужны, тогда можно постулировать что без перегородок в кубиках дискретные шарики вещества могут свободно двигаться в межреберном искривленном пространстве как в линейном двигателе по геодезическим линиям. При этом происходит преобразование электромагнитной энерии в кинетическую и обратно. Гравитация, как непознанное явление, объясняется более понятным, хотя и надуманным, постулатом чем простое, за уши притянутое, объяснение притягивание или приталкивание тел к друг другу в других различных теориях гравитации.
Вы определитесь. Это пространстао или среда? Пространство это абстрактный математичнский обьект. У него нет никаких физических свойств и соответственно инструмента влияния на физические обьекты. Это просто как система координат без определенной точки отсчета. Используйте эвклидово и не заморачивайтесь. Тем более при описании с помощью его работают законы сохранения.
#75754 Цинник :#75753 Бабу :Зачем нужны кубикам грани? Каждый кубик отделен от соседнего гибкой мембраной, а при изменении длины ребер в кубиках изменяется давление чего-то? Может достаточно оставить только ребра, получится решетчатая конструкция, где каждое ребро как пружинка способно изменять свою длину от нуля и растягиваться почти до бесконечности. Если кубики не заполнены чем-то, то перегородки между кубиками вовсе не нужны, тогда можно постулировать что без перегородок в кубиках дискретные шарики вещества могут свободно двигаться в межреберном искривленном пространстве как в линейном двигателе по геодезическим линиям. При этом происходит преобразование электромагнитной энерии в кинетическую и обратно. Гравитация, как непознанное явление, объясняется более понятным, хотя и надуманным, постулатом чем простое, за уши притянутое, объяснение притягивание или приталкивание тел к друг другу в других различных теориях гравитации.
Вы определитесь. Это пространстао или среда? Пространство это абстрактный математичнский обьект. У него нет никаких физических свойств и соответственно инструмента влияния на физические обьекты. Это просто как система координат без определенной точки отсчета. Используйте эвклидово и не заморачивайтесь. Тем более при описании с помощью его работают законы сохранения.
Чего мне определяться? У топикстартера четко и ясно говорится о каком пространстве идет речь. Это пространство среды в которой шастают дискретные шарики.
Drakon4ik :
Пространство дискретно (квантовано). Оно состоит из минимальных, неделимых структурных единиц — ячеек (квантов пространства).
2 Гравитация не является классической силой. Гравитация — это чистое проявление геометрии и искривления пространства-времени.
3 Пространство трехмерно — высота, длина и ширина.

#75751 С.М.С :#75748 zam :#75744 С.М.С :какой смысл пытаться математически описывать непонятно что.
Для того, чтобы что-то понять «Книга природы написана на языке математики (Галилей). Неужели не слышали?
Вы же электромеханик, реактивная мощность не появилась в природе после введения мнимой единички и косинуса фи, она была есть и будет, так же и с Галилеем.
Реактивной мощности в природе нет и никогда не было. Она появилась в научных работах (позже — в учебниках). Это очень полезная абстракция, используемая для расчёта электрических машин и электрических цепей.
Из-за оторваной математики живущей своей жизнью мы и имеем буйство фантазий вместо реализованной реальности.
Именно оторванность математики (сверхъестественной науки) от реальности и позволяет ей быть фантастически эффективной.
Но у нас речь не о математике, а о физике (естественной науке). Необходимость соответствия результатов теоретических расчётов результатам практических экспериментов не позволяет ей оторваться от рельности.

#75759 zam :Реактивной мощности в природе нет и никогда не было. Она появилась в научных работах (позже — в учебниках). Это очень полезная абстракция, используемая для расчёта электрических машин и электрических цепей.
Из-за оторваной математики живущей своей жизнью мы и имеем буйство фантазий вместо реализованной реальности.
Именно оторванность математики (сверхъестественной науки) от реальности и позволяет ей быть фантастически эффективной.
Но у нас речь не о математике, а о физике (естественной науке). Необходимость соответствия результатов теоретических расчётов результатам практических экспериментов не позволяет ей оторваться от рельности.
Странно… Если это полезная абстракция, используемая для расчёта электрических машин и электрических цепей, то что же тогда рассчитывают. измеряют и даже БОРЯТСЯ… Мне, премию в прошлом веке давали за снижение косиенуса фи… Это было? Афера?
отредактировал(а) marsdmitri: 2026-05-29 21:56 GMT

Давайте не обижаться друзья на категоричность друг друга. Многих из нас здесь жизнь подходит к концу и этим обусловленны метания к альтернативным теориям, поскольку нам хочется знать природу вещей, а наука пока не способна ответить. И очень хорошо что есть такие люди как zam кто тратит своё время, следит за порядком и остужает наши горячие головы, хоть порой альтернативщикам и думается что эти люди специально тормозят науку. Но это нормально, все же мы благодарны науке за рабочее оборудование и устройства облегчающее нашу жизнь, а оно должно прогнозируемо и безопасно работать.
Пространственный решетчатый неподвижный каркас хорошо объясняет природу материи. Но не в том виде и не по тем принципам как его описывают в яндексах, википедиах и медиа науке. И голословная теория складная получается с объяснением взаимодействий полей, частиц и материи. Теория совсем не моя и практического подтверждения у меня нету, поэтому и не буду её пачкать своим невежеством, а лишь захожу сюда греть уши и сверять свои ошибки и отсутствия в знания, за что и спасибо вам друзья. За сем по данной теме замолкаю.

#75765 zam :Ваше мнение даёт серьёзные основания предположить у вас психическое заболевание — шизофрению.
Предположенин что абстрактное может действовать без физичнских свойств и есть искаженное восприятие реальности. И математики хорошо на это присели. Можно привести пример Макса Борна который повлиял на Шредингера. И в результате он обьявил частицу волновой функцией.

#75777 Цинник :#75765 zam :Ваше мнение даёт серьёзные основания предположить у вас психическое заболевание — шизофрению.
Предположенин что абстрактное может действовать без физичнских свойств и есть искаженное восприятие реальности.
Так никто в здравом уме такого и не утверждает.
И математики хорошо на это присели.
Математики прекрасно знают, с чем они работают. Не с реальностью, а с абстракциями.
Можно привести пример Макса Борна который повлиял на Шредингера. И в результате он обьявил частицу волновой функцией.
Где вы это взяли? Приведите ссылку на исочник этой информации.
Никто частицу волновой функцией не объявлял. Волновая функция — это один из способов математического описания состояния частицы.
Вот видите? У вас явные признаки смешивания реальности и мифов про реальность. Даже так — неспособность отличать правду от вранья.

#75754 Цинник :#75753 Бабу :Зачем нужны кубикам грани? Каждый кубик отделен от соседнего гибкой мембраной, а при изменении длины ребер в кубиках изменяется давление чего-то? Может достаточно оставить только ребра, получится решетчатая конструкция, где каждое ребро как пружинка способно изменять свою длину от нуля и растягиваться почти до бесконечности. Если кубики не заполнены чем-то, то перегородки между кубиками вовсе не нужны, тогда можно постулировать что без перегородок в кубиках дискретные шарики вещества могут свободно двигаться в межреберном искривленном пространстве как в линейном двигателе по геодезическим линиям. При этом происходит преобразование электромагнитной энерии в кинетическую и обратно. Гравитация, как непознанное явление, объясняется более понятным, хотя и надуманным, постулатом чем простое, за уши притянутое, объяснение притягивание или приталкивание тел к друг другу в других различных теориях гравитации.
Вы определитесь. Это пространстао или среда? Пространство это абстрактный математичнский обьект. У него нет никаких физических свойств и соответственно инструмента влияния на физические обьекты. Это просто как система координат без определенной точки отсчета. Используйте эвклидово и не заморачивайтесь. Тем более при описании с помощью его работают законы сохранения.
Среда материальна, пространство не материальна. «Пространство, это абстрактный математический объект, пустота. У пустого пространства нет никаких физических свойств и соответственно инструмента влияния на физические объекты. Это просто как система координат без определенной точки отсчета. Пространство занята средой и в пространстве нет пустого пространства.» В скобках выражение Цинника, но добавлено слово пустота.
Абсолютно пустого пространства или абсолютного вакуума во Вселенной нет и не будет. Бесконечное пустое пространство заполнено или залито бесструктурной материей. Возможно, пустого пространства никогда и не было, а каким-то образом по Божьему хотению и щучьему велени появилась бесструктурная материя и она сама есть два в одном, и пространство, и материя. Примерно, как вода в океане, сразу и пространство, и материальная среда. Рыбы в океане плавают сразу и в пространстве, и в воде, т. е. вода-пространство, для них вода есть пространство, а для нас бесструктурная материя есть пространство, мы её не можем увидеть, как рыбы в воде, не можем потрогать и понюхать. Когда человек находится под водой, он видит под водой предметы в пространстве, а воду не видит. Мы плаваем в среде бесструктурной материи и её не видим, и не ощущаем, но предметы мы видим.
Её можете называть и понимать, как бесструктурная тёмная материя или можно называть просто, бес. материя. Пока, к сожалению, мы не можем до неё достучаться, а она сама по доброй воле не хочет нам раскрывать свои тайны. Может быть эта тёмная материя и вовсе не тёмная, скорее она для нас тёмная потому, что мы сами слишком уж тёмные и о ней практически ничего не знаем. Однако, логически мы как-нибудь и что-нибудь можем сами сообразить и с чего-то начинать с ней общаться.
Бесструктурная тёмная материя, кратко, бес. материя, всеобъемлющая космическая среда, непрерывная в пространстве и во времени, единообразная, растягиваемая во все стороны и сжимаемая со всех сторон. Возможно сжимается и растягивается до какого-то предела и не более, абсолютно нейтральная, не несёт и не обладает ни магнитными, ни электромагнитными свойствами. Понимается, что она предельно сверхплотная, и всё бесконечное пространство заполняет сверх плотно и непрерывно, т. е. она не дискретная материальная среда и у неё нет никаких наименьших и наибольших размеров, мер, структуры, и её невозможно моделировать математически, поскольку любое математическое моделирование предусматривает использование дискретных объектов и мер. Её физическая сущность, претендующая на фундаментальный статус, не должна быть составной, поскольку составная сущность имеет вторичный статус по отношению к её составляющему или содержиммому. Не быть составной – это значит, что эта сущность не содержит в себе ничего, кроме самой себя. Её сверхплотность подразумевает, что в ней нет ни зазоров, ни трещин, ни пор и не содержит в себе иной материи кроме самой себя. Сверхплотность подразумевает её однородность по составу, но не по количеству вещества в единице объёма, как привыкли понимать плотность. В нормальном состоянии её количество вещества в единице объёма должно быть большая, но в нашей Вселенной она растянута и количества вещества в единице объёма меньше и растянутая среда не оказывает существенного сопротивления движущимся телам. Здесь нужно понимать, что растянутая среда, т. е. среда, растяянутая силами напряжения растяжения, не оказывает сопротивления движущимся телам. Например, для наглядности и общего пространственного представления, если кто-то замечал, кончик трещины в стекле есть место концентрации напряжения растяжения при изгибе, и она движется без сопротивления если продолжать изгибать стекло. Ну и т. д., много писать не буду, здесь не привыкли вникать и понимать длинное чтиво.
отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2026-05-29 07:23 GMT

Почему темная то?

Терми темной материи появился из за невозможности обьяснить угловые скорости вращения галактик.
отредактировал(а) marsdmitri: 2026-05-29 21:58 GMT

#75754 Цинник :Вы определитесь. Это пространстао или среда? Пространство это абстрактный математичнский обьект. У него нет никаких физических свойств и соответственно инструмента влияния на физические обьекты. Это просто как система координат без определенной точки отсчета. Используйте эвклидово и не заморачивайтесь. Тем более при описании с помощью его работают законы сохранения.
Чоссе, у прострнатсва нет физических свойств.
Т рёхмерность, однородность, изотропность, непрерывность, относительность, кривизна, размерность, метрические свойства, связность, топологические свойства.
Это фундаментальный процесс и его характеристики сопоставими с другими процессами определяющими средЫ. Любой процесс в СРЕДЕ ( пространстве) вторичен.

#75812 Бенджамин :Чоссе, у прострнатсва нет физических свойств.
Т рёхмерность, однородность, изотропность, непрерывность, относительность, кривизна, размерность, метрические свойства, связность, топологические свойства.
Это фундаментальный процесс и его характеристики сопоставими с другими процессами определяющими средЫ. Любой процесс в СРЕДЕ ( пространстве) вторичен.
Это все геометрические или сказать по другому математические свойства. Физические подразумевают собой способность взаимодейсьвовать с фихическими обьектами и соответственно как то влиять на них.
Вот гапример пирамида. Это абстрактный математический обьект. А вот то что в Гизе стоит это уже физический обьект контур которого имеет форму пирамиды. У него уже есть физические свойства.

#75819 Хуснулла Алсынбаев :Мне кажется, что в кризисе современной физики не стоит обвинять только математиков, которые яко бы понимали Природу и принимали физику через призму математики, но и физики тоже не особо разумны. Они не совсем правильно понимали физические явления происходящие в Природе, своего особого понимания у них как не быыло, так и теперь нет и потому следуют за математиками. Человек так устроен, если своего мнения и соображения нет, так принимают и садятся верхом на чужое, размахивают кулаками и вдалбливают сородиам. Причём, если со временем появится разумно мыслящий со своим особым мнением, так по нему проедут катком и не заметят. А тех, кто подпевает, наградят и поднимут на ура. Герои во всём были и будут, а если уж совсем нет, то сделают, ведь надо кого-то на кого-то равнять и равняться, что не обязательно самому.
Когда я обвиняю математиков, то естественно я имею ввиду не вмех математиков, и тем более не саму математику, а лишь некоторых которые создав догмы теперь не дают разобраться другим. Чего только постулаты стоят. Обьявленные допущенинм в данной теории они стали как отче наш.

#75824 Цинник :#75819 Хуснулла Алсынбаев :Мне кажется, что в кризисе современной физики не стоит обвинять только математиков, которые яко бы понимали Природу и принимали физику через призму математики, но и физики тоже не особо разумны. Они не совсем правильно понимали физические явления происходящие в Природе, своего особого понимания у них как не быыло, так и теперь нет и потому следуют за математиками. Человек так устроен, если своего мнения и соображения нет, так принимают и садятся верхом на чужое, размахивают кулаками и вдалбливают сородиам. Причём, если со временем появится разумно мыслящий со своим особым мнением, так по нему проедут катком и не заметят. А тех, кто подпевает, наградят и поднимут на ура. Герои во всём были и будут, а если уж совсем нет, то сделают, ведь надо кого-то на кого-то равнять и равняться, что не обязательно самому.
Когда я обвиняю математиков, то естественно я имею ввиду не вмех математиков, и тем более не саму математику, а лишь некоторых которые создав догмы теперь не дают разобраться другим. Чего только постулаты стоят. Обьявленные допущенинм в данной теории они стали как отче наш.
Уважаемый Цинник, никто не станет обвинять инструмент, математика, это инструмент для описания физического явления, другого еловечество не придумало и знает, а жаль. И всех математиков тоже нельзя обвиняять, среди них есть разумные, но рулят и заказывают музыыку всегда большенство, и они же закатывают меньшинство в асфальт. Это, своего рода, конкуренция в науке.

#75817 Цинник :#75812 Бенджамин :Чоссе, у прострнатсва нет физических свойств.
Т рёхмерность, однородность, изотропность, непрерывность, относительность, кривизна, размерность, метрические свойства, связность, топологические свойства.
Это фундаментальный процесс и его характеристики сопоставими с другими процессами определяющими средЫ. Любой процесс в СРЕДЕ ( пространстве) вторичен.
Это все геометрические или сказать по другому математические свойства. Физические подразумевают собой способность взаимодейсьвовать с фихическими обьектами и соответственно как то влиять на них.
Вот гапример пирамида. Это абстрактный математический обьект. А вот то что в Гизе стоит это уже физический обьект контур которого имеет форму пирамиды. У него уже есть физические свойства.
Однородность, изотропность, трехмерность, как степень свободы, относительность, размерность. связанность… Это все из физики. Не надо красить коня.

#75831 Бенджамин :Однородность, изотропность, трехмерность, как степень свободы, относительность, размерность. связанность… Это все из физики. Не надо красить коня.
Вот степень свободы это из физики, поскольку что то должно ограничивать в степени свободы какой то обьект. Должно быть какое то физичнское действие. А вот все остальное чистая математическая абстракция.

#75837 Цинник :#75831 Бенджамин :Однородность, изотропность, трехмерность, как степень свободы, относительность, размерность. связанность… Это все из физики. Не надо красить коня.
Вот степень свободы это из физики, поскольку что то должно ограничивать в степени свободы какой то обьект. Должно быть какое то физичнское действие. А вот все остальное чистая математическая абстракция.
Вы уверены, что изотропность, это только математика? Это понятие, которое применяется как в физике, так и в математике, но имеет разные значения в этих областях.В физике изотропность (изотропия) означает одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрию по отношению к выбору направления. Например, изотропная среда — это область пространства, физические свойства которой (электрические, магнитные, оптические и др.) не зависят от направления. Изотропность пространства подразумевает, что поворот любой замкнутой физической системы как целого не изменяет её физические свойства. Это одно из ключевых свойств пространства в классической механике.Теперь, проразмерность .Это выражение, показывающее связь физической величины с основными величинами данной системы физических величин.Связанность в физике, это взаимодействие объектов. Связь частиц. Квантовая связанность и, даже, связность в дифференциальной геометрии и релятивистской физике. Это структура на гладком расслоении, которая позволяет определять параллельное сечение вдоль кривой в базе расслоения, переносить геометрические объекты из одной точки многообразия в другую и сравнивать объекты в разных точках многообразия. В контексте пространства-времени связность позволяет вводить локально лоренцеву систему отсчёта вдоль несамопересекающейся кривой, но не в окрестности точки, если тензор кривизны этой окрестности отличен от нуля. Однородное тело. Однородное магнитное поле. Однородность пространства, тоже применяются физиками.
Зачем упорствовать там, где это не требуется ввиду очевидности?

А с чго вы взяли что одинаковость физических процессов во всех направлениях как то связанно с пространством, а не со средой? Почему вы связывате свойства пространства со средой? Пространство не обладает физическими свойствами поэтому его направления никакого влиянияния на физические процессы не может оказывать априори.

#75904 Цинник :Пространство не обладает физическими свойствами поэтому его направления никакого влиянияния на физические процессы не может оказывать априори.
Бенджамин этого непоймёт никогда.

Что ж тут непонятного? Для того что бы как то изменить физическую систему или ход физических процессов необходимо хоть какое то физическое воздействие. Пространство это чисто математический обьект выдуманный для описания процесса. Само оно ни в чем не участвует и участвовать не может ввиду отсутствия физических свойств.

#75910 Цинник :Что ж тут непонятного? Для того что бы как то изменить физическую систему или ход физических процессов необходимо хоть какое то физическое воздействие. Пространство это чисто математический обьект выдуманный для описания процесса. Само оно ни в чем не участвует и участвовать не может ввиду отсутствия физических свойств.
Правильно, если у кого-то в голове пусто, значит ему нечем думать и соображать, т. е. без ничего не может быть никаких физических и химических проессов необходдимых для думания и соображения.

#75910 Цинник :Что ж тут непонятного? Для того что бы как то изменить физическую систему или ход физических процессов необходимо хоть какое то физическое воздействие. Пространство это чисто математический обьект выдуманный для описания процесса. Само оно ни в чем не участвует и участвовать не может ввиду отсутствия физических свойств.
Для того, чтобы предмет стал мокрым, сколько раз его надо окунуть в воду? ДОстаточно одного раза. Для того, чтобы предмет получил 3-ю степень свободы и обрел форму, тоже, достаточно одного раза. Не так ли? Тело получило форму находясь в трехмерности и, ежели форму изменять, то надо, как минимум, прикладыать энерию… А что такое трехмерность? Это процесс или среда, которая своим устройством, ПОЗВОЛЯЕТ телам иметь ОБЪЕМ закладывая ТРИ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ. Это и есть физическое воздействие и оно неочевидное. поскольку происходит непостоянно и только при вариативностях энергетического воздействия на объект. Прострнатсво, это чисто физический объект, т.к. это процесс и он один из четырех основных- фунламентальных. Имеются пространства точки, линии, плоскости и объема. Что в них и как «работает». постараюсь показать, хотя воображение. способно и самостоятельно это сделать. Начать надо с точки или 0D которая символизирует ПРОЦЕСС- потенциальность, коллапс или рождение, «вооруженное » исключительно слабым взаимолействием. выраженного в бета-распаде, распаде мюона, нейтринных реакциях и захвате электрона
Далее, следует говорить о пространстве линии. 1D.Это безусловный электромагнетизм, линейность которого лежит в линеных уроавнениях г-на Максвелла.Это ток в проводе, лазерный луч, силовые линии
Потом, возникает плоскость 2D, управляемая сильнам взаимодействием и, когда возникают и существуют конфайнмент кварков, адронизация, струны между кварками, кварк-глюонная плазма.
И только потом. мы можем говорить о привычной нам трехмерности 3D или объёме (T3). где всецело царствут гравитация, организуя свободное падение, орбиты, линзирование, гравитационные волны, космология и т.д.

Не существует одномерного и двухмерного физического. Уравнения Максвелла это математическое описание, а не физический обьект. Тот же электрон трехмерен. Точка, линия, плоскость, трехмерное пррстранство это математические обьекты. Все физические изначально трехмерны.

#75936 Цинник :Не существует одномерного и двухмерного физического. Уравнения Максвелла это математическое описание, а не физический обьект. Тот же электрон трехмерен. Точка, линия, плоскость, трехмерное пррстранство это математические обьекты. Все физические изначально трехмерны.
Неверно.Электрон АБСОЛЮТНО точечная субстанция и иной она быть не может по определению. По процессам в одномерности и прочих мерностях, я уже писал и, потому, повторяться не стану и попросил ИИ продублировать информацию.
В модели БГП-Тор каждому типу пространства (размерности) соответствует фундаментальное взаимодействие и характерные физические процессы. Вот описание процессов, протекающих в точечных пространствах (0D), линии (1D) и плоскости (2D).
0D. Точечные пространства – слабое взаимодействие
Почему точка?
Слабые процессы происходят в одном месте (вершине) без образования протяжённых структур, радиус действия ~10⁻¹⁸ м. В БГП-Тор они связаны с нуль-мерными дефектами.
Какие процессы:
— Бета-распад нейтрона( \(n \to p e^- \bar{\nu}_e\) ) – точечное превращение d-кварка в u-кварк.
— Электронный захват( \(p + e^- \to n + \nu_e \)) – точечное исчезновение протона и электрона, рождение нейтрона и нейтрино.
— Распад мюона ( \(\mu^- \to e^- \bar{\nu}_e \nu_\mu \)) – точечная трёхчастичная вершина.
— Нейтринные реакции: ( \(\bar{\nu}_e + p \to n + e^+ \)) (обратный бета-распад) – детектируются в реакторах.
— Осцилляции нейтрино – смешивание массовых состояний в точке (хотя осцилляции как интерференция проявляются на расстоянии, сам акт смешивания – точечное свойство лагранжиана).
— Рождение W- и Z-бозонов в коллайдерах – точечная аннигиляция кварков или лептонов.
Ключевая особенность: все эти процессы идут с изменением аромата и испусканием нейтрино/антинейтрино. Они не создают силовых линий и не имеют дальнодействия.
1D. Линия – электромагнетизм
Почему линия?
Электрическое и магнитное поля имеют силовые линии (1D объекты). Ток течёт по линии, свет распространяется по лучу.
Какие процессы:
— Электрический ток в проводнике – движение зарядов вдоль линии.
— Распространение электромагнитной волны (луч лазера, радиоволна) – одномерная траектория.
— Магнитная индукция – изменение потока через контур (замкнутую линию) порождает ЭДС.
— Ток смещения – изменение электрического поля создаёт магнитное (линии вихревого поля).
— Вектор Пойнтинга \( \mathbf{S} = \mathbf{E} \times \mathbf{H} \) – поток энергии вдоль линии.
— Излучение антенны – заряды колеблются вдоль линии, излучая волны.
— Волоконно-оптическая связь – свет идёт по оптоволокну (1D канал).
— Линейные ускорители – частицы движутся по прямой линии.
Ключевая особенность: электромагнитное взаимодействие дальнодействующее, его структура неразрывно связана с линиями (силовые линии, траектории, лучи).
2D. Плоскость – сильное взаимодействие
Почему плоскость?
Сильное взаимодействие удерживает кварки внутри адронов. В КХД существует «струнная» модель: кварки соединены одномерной струной, но сама струна натянута в плоскости конфайнмента. Двумерная поверхность – минимальная размерность, где возможно насыщение цвета и конфайнмент без экранировки. В БГП-Тор сильное взаимодействие соответствует двум циклам тора (плоскость).
Какие процессы:
— Конфайнмент кварков – кварки не могут покинуть адрон, их движение ограничено двумерной поверхностью (в эффективных моделях).
— Адронизация – кварк-глюонная плазма конденсируется в струны, которые фрагментируют на адроны, двигаясь в плоскости.
— Струны между кварками (QCD-струны) – линейные объекты, но их вибрации и разрывы происходят в плоскости.
— Глубоконеупругое рассеяние – кварки внутри протона распределены по плоскости поперечного импульса.
— Рождение адронных струй – при e+e- аннигиляции кварк и антикварк разлетаются, натягивая струну, которая в конечном итоге рождает адроны в плоскости, перпендикулярной оси струи.
— Взаимодействие глюонов – обмен глюнами создаёт «плоские» пучки (gluon jets).
— Эффект экранировки цвета – на малых расстояниях (в 2D плоскости) цветовой заряд ослабляется (асимптотическая свобода).
Ключевая особенность: сильное взаимодействие короткодействующее, но на масштабах адрона (~1 фм) оно создаёт структуры, эффективно двумерные (поверхность конфайнмента). Все процессы идут через обмен глюнами, которые «живут» в цветовом пространстве, соответствующем группе SU(3), а в реальном пространстве проецируются на плоскость.
Что остаётся за рамкой? 3D (объём) – гравитация
Гравитация относится к трёхмерному объёму (3D) и включает:
— Свободное падение, орбитальное движение, приливы.
— Гравитационное линзирование и волны.
— Космологическое расширение.
Это мы не рассматриваем подробно по запросу (спрашивали про точку, линию, плоскость).
Сводная таблица
| Размерность | Взаимодействие | Примеры процессов |
|------------- |---------------- |--------------------|
| 0D (точка) | Слабое | Бета-распад, электронный захват, распад мюона, нейтринные реакции, осцилляции нейтрино, рождение W/Z |
| 1D (линия) | Электромагнетизм | Ток в проводе, луч лазера, магнитная индукция, ток смещения, вектор Пойнтинга, излучение антенны, оптоволокно |
| 2D (плоскость) | Сильное | Конфайнмент кварков, адронизация, QCD-струны, адронные струи, глубоконеупругое рассеяние, глюонные пучки |
Эта классификация отражает онтологию БГП-Тор, где каждое фундаментальное взаимодействие естественным образом «обитает» в своей размерности, проистекающей из топологии трёхмерного тора (\(T^3\)).

Как вы обьясните например интерференцию ьочечного электрона и его спин?
Почему принцип неопределенности существует в трех измерениях если существуют нетрехмерные обьекты?

#75998 Цинник :Как вы обьясните например интерференцию ьочечного электрона и его спин?
Почему принцип неопределенности существует в трех измерениях если существуют нетрехмерные обьекты?
В БГП-Тор электрон – это трёхмерный топологический дефект, который в акте измерения проецируется в точку. Его волновые свойства (интерференция) вытекают из полевых уравнений. Спин – топологическое квантовое число, связанное с фундаментальной группой тора. Принцип неопределённости – универсальное свойство квантовых полей на \(T^3\); он не требует, чтобы все объекты были трёхмерными, потому что нетрёхмерные объекты являются подмногообразиями трёхмерного тора и их описание использует те же коммутационные соотношения. Так что парадокса нет: принцип неопределённости работает в трёх измерениях, даже если некоторые процессы эффективно сводятся к 0D, 1D или 2D.



