Современная физика

Многие открытия не отражают нашу окружающую действительность.
Автор
Сообщение
Штумпф
#75570 2026-05-14 19:39 GMT
#75565 Цинник :
#75559 Штумпф :

Атом, это материальное тело. Судя по тому крличеству механической энергии, которая содержится в 1 кг урана, можно точно сказать, что атом обладает большой механической энергией. В физике известно 2 вида механической энергии, которой может обладать материальное тело. Энергия поступательного движения и энергия вращательного движения. Если взглянуть на кристаллическую решетку, например железа, то атомы в ней, находясь почти на одном и том же месте, совершают колебания. Напрашивается вывод, что атом обладает энергией вращения.

В книге я зделал расчет энергии получаемой от 1 кг урана (суммарная энергия вращения атомов в 1 кг) и энергии вырабатываемой на атомной электростанции из 1 кг урана. Расчеты показали, что величины этих энергий сопоставимы.

Вот поэтому, я и говорю, что атом, это вращающийся шар. Кстати не я один об этом говорю!!! Но поезд вранья (про планетарную модель атома) настолько разогнался, что остановить его очень трудно!

 

У механичнской энергии несколько видов. Например кигетичнская или потенциальная. Но там учавствует масса. А вы не можете обьяснить что это такое. То есть описание есть еще Ньютоновское. Но он только описал ее свойства, а не причину. И одно свойство тяготение вы отрицаете, а второе не можете обьяснить. Ньютон предполагал наличие абсолютного поостранства относительно которого тело обладающее массрй сохраняет количество движения. 

Есть еще один вид механической энергии. Это сжатие растяжение пружины например. Хотя в веществе сжатие и растяжение происходит из за электромагнитных сил, но не исключенно  существование элементов в котором сопротивление сжатию и растяжению является фундаментальным свойством. Но к шарику как раз это свойство не совсем и подходит. Поскольку что бы его сжать или растянуть надо какое то взаимодействие с чем либо. Даже при столкновении для того что бы сжать шарик нужны кинетические энергии щариков и оюладание ими игертными массами. А для того что бы они ими обладами необходимо нечто пронизывающее их всех и вщаимодействующее с ними.

Для единичного атома подходит только кинетическая энергия, которая состоит из энергии поступательного движения и энергии вращения.

 

Штумпф
#75571 2026-05-14 19:41 GMT
#75564 С.М.С :

Штумпф написал да и книжки школьные говорят. Но это так поерничать.

А вообще прикладная наука интересна. Не раздельная физика с химией где идёт перекидывание ваше наше, а совместная работа на результат. Теже PTC и NTC термосопротивления, это же жутко интересно как протекают все эти процессы. Жалко что этому не придаётся медийная форма для легкого и наглядного глубинного усвоения.

Прикладная физика молодец. А вот теоретическая хромает!

 

Цинник
#75572 2026-05-14 23:31 GMT
#75570 Штумпф :

Для единичного атома подходит только кинетическая энергия, которая состоит из энергии поступательного движения и энергии вращения.

 

Это невозможно без инертной массы. А с вашей теории получается что инертная масса это фундаментальное свойство. Ни приобретаемое в процессе взаимодействия со средрй или полем Хиггса как описывает одноименный механизм, а фундаментальное. Тг есть изначальное или безусловное. И вот мы имеем массу и не можем описать относительно чего она сохраняет количество движения. Ведь все состоит из шариков? А масса тогда что? 

Штумпф
#75574 2026-05-15 07:33 GMT
#75572 Цинник :
#75570 Штумпф :

Для единичного атома подходит только кинетическая энергия, которая состоит из энергии поступательного движения и энергии вращения.

 

Это невозможно без инертной массы. А с вашей теории получается что инертная масса это фундаментальное свойство. Ни приобретаемое в процессе взаимодействия со средрй или полем Хиггса как описывает одноименный механизм, а фундаментальное. Тг есть изначальное или безусловное. И вот мы имеем массу и не можем описать относительно чего она сохраняет количество движения. Ведь все состоит из шариков? А масса тогда что? 

Сила инерции, это результат взаимодействия движущегося тела со средой! Понятие масса выдуманное Ньютоном физике не нужно! Это вы имеете массу. Я нет!

 

Цинник
#75576 2026-05-15 09:39 GMT
#75574 Штумпф :

Сила инерции, это результат взаимодействия движущегося тела со средой! Понятие масса выдуманное Ньютоном физике не нужно! Это вы имеете массу. Я нет!

 

Ну вот видите. Даже вы уже поняли что для инертной массы необходимо взаимодействие с чем то непрерывным. Заполняющим всю вселенную. В отличии от физиков стремящихся это обьяснить частицами взаимодействия. 

Значит материя состоит не только из шариков, если они обладают инертной массой. А вот что касается механизма из за которого они ею обладают, то там ничего сложного тоже нет. Просто это описывается не одним взаимодействием, а комплексом и материи надо быть не шариком, а чем то гибким и упругим.

Бабу
#75579 2026-05-15 13:42 GMT

#75574   Штумпф

Сила инерции, это результат взаимодействия движущегося тела со средой! Понятие масса выдуманное Ньютоном физике не нужно! Это вы имеете массу. Я нет!

Правильно масса это не количество атомов или шариков в теле. Масса это коэффициент пропорциональности между силой противодействия тела внешней силе и ускорением с которым изменяется скорость движения этого тела.K= F/a   где K — это неизменный по значению коэффициент (const) для данного тела обозначаемый буквой m. Сила инеции — это сила противодействия.

Штумпф
#75581 2026-05-15 20:40 GMT
#75576 Цинник :
#75574 Штумпф :

Сила инерции, это результат взаимодействия движущегося тела со средой! Понятие масса выдуманное Ньютоном физике не нужно! Это вы имеете массу. Я нет!

 

Ну вот видите. Даже вы уже поняли что для инертной массы необходимо взаимодействие с чем то непрерывным. Заполняющим всю вселенную. В отличии от физиков стремящихся это обьяснить частицами взаимодействия. 

Вселенная заполнена газом, состоящим из вращающихся шаров — атомов. Безусловно, эти атомы газа взаимодействуют как между собой, так и с атомами других материальных тел находящихся в твердом и жидком состоянии.

Значит материя состоит не только из шариков, если они обладают инертной массой.

Материя состоит только из вращающихся шаров атомов, различного диаметра.

А вот что касается механизма из за которого они ею обладают, то там ничего сложного тоже нет.

Ну и какова же природа инертной силы — силы инерции?

 

Цинник
#75582 2026-05-15 23:21 GMT
#75581 Штумпф :

Вселенная заполнена газом, состоящим из вращающихся шаров — атомов. Безусловно, эти атомы газа взаимодействуют как между собой, так и с атомами других материальных тел находящихся в твердом и жидком состоянии.

Так атомы потому и взаимодейсьвуют потому что не являются шарами.

Материя состоит только из вращающихся шаров атомов, различного диаметра.

Шар это всего лишь геометрическая форма. Никакими физическими свойствами геометрическое тело шар не обладает. И вы не можете добавить.

Ну и какова же природа инертной силы — силы инерции?

 

Да я уже многократно обьяснял, но модератор почему то удаляет. 

Массой может обладать обьект обладающей энергией. Энергия это действие сил внутри этого обьекта. Шар тут точно не подходит поскольку какие силы могут действовать внутри статичного обтекта? Обьект должен быть упругим. А действие сил это действия сил упругости или электростатические силы. И должна быть среда, пронизывающая этот обьект и лимитирующая скорость под действиями сил сквозь эту силу. И тогда и получится сопротивление ускорению относительно этой среды из за соблюдения принципа суперпозиций при лимитировании скорости.

 

zam
#75590 2026-05-16 12:10 GMT
#75542 Штумпф :

Чтобы говорить об инертности, нужно объяснить ирироду инерционных сил. Потому, что в современной физике с этим проблемы.

В физике с этим проблем нет со времён Ньютона, Лагранжа, Эйлера, дАламбера.

zam
#75592 2026-05-16 12:48 GMT
#75543 Штумпф :

Катодные лучи, это сфокусированный поток плазмы.

Нет. Это поток электронов.

Этот поток не выходит за прделы стеклянной колбы и как любая плазма,

Поток электронов может пробивать стекло, если электроны имеют достаточно большую энергию (счётчик Гейгера перед экраном кинескопа).

отклоняется в магнитном и электрическом поле!

Конечно, электронный луч оклоняется в магнитном и электрическом поле

Анод газоразрядной трубки излучает рентгеновские лучи, которые свободно проходят через стекло. И как доказал сын Томсона старшего, являются электромагнитными волнами

Это сделано задолго до Томсона-младшего. Томсон-младшй рабоал не с рентгеновскими, а с электронными лучами.

Да и электроны проходить через стенки газоразрядной трубки не могут потому что стекло это диэлектрик.

Враньё!!!

Это не вранье, а истина. Если не верите, почитайте учебники по физике.

Вот именно. Почитайте (ел умеее). Во у хоя бы: https://dzen.ru/a/XoFORXVmRj6THzMR?ysclid=mp85oyr1wm74616051  https://dzen.ru/a/XoFORXVmRj6THzMR?ysclid=mp85oyr1wm74616051   .

Катодные лучи не выходят за пределы стеклянной колбы газоразрядной трубки. В этом вопросе вы плохо разбираетесь!

В ранних лампах (трубка Крукса) не выходили. В более мощных — выходят.

Но дело в том, что для выявления волновых свойств элекронов им и не нужно выходить за пределы лампы. Мишень расположена внутри лампы.

Бабу
#75594 2026-05-16 13:48 GMT

#75582    Цинник

Массой может обладать обьект обладающей энергией. Энергия это действие сил внутри этого обьекта. Шар тут точно не подходит поскольку какие силы могут действовать внутри статичного обтекта? Обьект должен быть упругим. А действие сил это действия сил упругости или электростатические силы. И должна быть среда, пронизывающая этот обьект и лимитирующая скорость под действиями сил сквозь эту силу. И тогда и получится сопротивление ускорению относительно этой среды из за соблюдения принципа суперпозиций при лимитировании скорости.

Поддерживаю здравую мысль. Твердые дискретные шарики или атомы-шары это от дебилов для дебилов. Все вещественные объекты проницаемы для гравитационных полей, степень силового взаимодействия собственного поля тела и пронизывающего его внешнего поля определяет степень инертности данного тела. Мера способности тела противодействовать изменению своего состояние зависит от величины возникающей внутренней  силы т.е. от потенциальнй энергии собственного поля.

Штумпф
#75600 2026-05-16 18:51 GMT
#75592 zam :

В ранних лампах (трубка Крукса) не выходили. В более мощных — выходят.

Но дело в том, что для выявления волновых свойств элекронов им и не нужно выходить за пределы лампы. Мишень расположена внутри лампы.

Тем более.Это говорит о том, что между анодом и катодом (напряжение несколько киловольт), в газоразрядной трубке не электроны бегают, а электромагнитная волна! А между катодом и анодом находился газ в виде слабоионизированной, холодной (неравновесной) плазмы. А как всем известно, плазма отклоняется в электрическом и магнитном полях.

 Газоразрядная (электронно-лучевая) трубка является классическим источником рентгеновских лучей. Именно с ее помощью в 1895 году физик Вильгельм Рентген открыл этот вид излучения.
Источником высокого напряжения служила индукционная катушка Румкорфа или электрофорная машина, выдававшая напряжениене менее нескольких тысяч вольт для пробоя разреженного газа в трубке.
Для стандартных трубок низкого давления (тлеющий разряд): Требуется напряжение примерно от 100 до 1000 Вольт. При этом газ переходит в состояние слабоионизированной, холодной (неравновесной) плазмы
В газоразрядной трубке Дж. Дж. Томсона (открывшего электрон) находилась низкотемпературная (холодная) неравновесная плазма. 
(Ивановский государственный химико-технологический университет )
Она создавалась при следующих условиях:
Давление: Газ был сильно разрежен (откачан до долей миллиметра ртутного столба) для того, чтобы электроны могли свободно ускоряться.
Температура: Электроны имели высокую энергию (десятки тысяч градусов), но тяжелые ионы и нейтральные атомы оставались холодными (комнатной температуры).
Характер плазмы: Из-за сильного электрического поля и малого количества столкновений это был тлеющий разряд (форма слабоионизованной неравновесной плазмы).

Слабо ионизированная плазма, даже будучи неуравновешенной (когда температуры электронов и тяжелых частиц сильно различаются), чувствительна к электромагнитным воздействиям и способна отклоняться в электрическом и магнитном поле!!!  Что и продемонстрировал Томсон старший в своем опыте с газоразрядной трубкой!

Из всего вышесказанного следует, что в газоразрядной трубке Томсона отца, между катодом и электродом была плазма — поток электромагнитных волн, которые он принял за электроны. Электронов на самом деле нет в природе!

 


отредактировал(а) Штумпф: 2026-05-17 15:47 GMT