Природа центробежной силы

Причина возникновения ЦБ сил при криволинейном движении
Автор
Сообщение
Штумпф
#69677 2025-04-30 17:12 GMT
#69674 zam :
#69665 Штумпф :
#69650 zam :

Вы магнитов не видели?

Видел. Только магниты не притягиваются, а приталкиваются атомами сгазовой или жидкой среды их окружающей.

Ага. Повернули один из магнитов на 180 градусов и окружающая среда стала их расталкивать? Ну вот. И вы начинаете правильно соображать!

Про взаимодействие постоянных магнитов см. здесь: https://www.youtube.com/watch?v=LvG07bEM8hY

Поэтому тела не притягиваются к Земле, а приталкиваются к ней.

Это к ЗВТ никакого отношения не имеет.

Вы вот что учтите. В ЗВТ нет никакого «притяжения». Он называется законом ТЯГОТЕНИЯ (на латыни, языке, на котором написана книга Ньютона, gravitas). Это слово происходит на от слова «тянуть», а от слова «тяжесть». То есть, в ЗВТ говорится о силе, которая делает предметы тяжёлыми.

Вы начинаете переобуваться на ходу! И это похвально! Радует, что вы согласны с тем, что гравитация, это не притяжение тел к Земле.

Ничего подобного! Я написал, что во времена Ньютона это было неизвестно. Позже выяснилось, что это именно притяжение. Основной вклад в это внёс Максвелл, который показал, что если бы гравитация вызывалась воздействием на массивные тела окружающей среды, то эти тела (планеты, например) расплавились и испарились.

Притяжения материальных тел в неживой природе нет, и никогда не было. Ни во времена Ньютона, ни в наше время!

«ЗВТ Ньютона не выполняется, потому, что не все тела «притягиваются» к Земле. Есть такие, которые от нее отталкиваются»!

Нет таких.

Есть такие. Водород, Гелий, Метан, Неон, Азот. Эти газы имеют вектор веса (силы тяжести), направленный не к Земле, а от нее. А вес воздуха в воздухе равен нулю, а не 1,29 кг.с/м3

Вектор веса этих газов напавлен к Земле, как и вектор действующих на них силы тяжести. Когда эти газы находятся в атмосфере (а не в вакууме), на ник действует ещё и архимедова сила, которая больше силы тяжести.

Удельный вес воздуха при нормальных условиях равен 12250 Н/м3.

Просто вы не знаете, что такое вес.

Думаю, что знаю: удельный вес воздуха при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 мм ртутного столба равна 1,205 кг.с/м

В системе отсчёта Солнца Солнце неподвижно. Это вы заблуждаетесь, считая, что есть привилегированная система отсчёта.

Система отсчета здесь не при чем. Чтобы делать какие то расчеты, связанные с движением планет, необходимо выбирать такую систему отсчета, в которой присутствует реальная траектория планеты или приближение к ней.

Результат расчета от выбора системы отсчёта не зависит. От этого зависит трудоёмкость расчёта. Поэтому желательно (а не необходимо) выбирать такую систему отсчёта, в которой расчёты наиболее просты. Гелиоцентрическая система подходит лучше всего.

Как можно рассматривать эллипсную траекторию Земли для составления каких то уравнений, если такой траектории не существует? Читайте определение понятия «траектория движения тела».

 

Штумпф
#75426 2026-05-07 20:42 GMT
#69519 zam :

Никакой теории (и даже гипотезы) у вас нет. У вас есть безграмотное графоманство.

Господин zam, вы так и не ответили на вопрос — «Какова природа цкентробежной силы»?

 

Цинник
#75427 2026-05-08 00:30 GMT

Центробежная сила это сила инерции в неинерциальной системе отсчета где ускорение не совпадает по вектору со скоростью.

Штумпф
#75429 2026-05-08 10:37 GMT
#75427 Цинник :

Центробежная сила это сила инерции в неинерциальной системе отсчета где ускорение не совпадает по вектору со скоростью.

Все это красивые слова, в которых нет и намека на природу центробежной силы. Я просил назвать причину происхождения этой силы.

 

#69517 Raptor :

Да, да, конечно. Классный форум, классная модерация,

Даааа, конеееечно, классный форум, потрепаться можно, только придерживайте язык, иначе zam покажет Вам свою модерацию из широких штанин. Он физику модерирования на отлично выучил и не забывает применять на практике.

Штумпф
#75437 2026-05-08 17:00 GMT
#75435 Хуснулла Алсынбаев :
#69517 Raptor :

Да, да, конечно. Классный форум, классная модерация,

Даааа, конеееечно, классный форум, потрепаться можно, только придерживайте язык, иначе zam покажет Вам свою модерацию из широких штанин. Он физику модерирования на отлично выучил и не забывает применять на практике.

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

 

#75437 Штумпф :
#75435 Хуснулла Алсынбаев :
#69517 Raptor :

Да, да, конечно. Классный форум, классная модерация,

Даааа, конеееечно, классный форум, потрепаться можно, только придерживайте язык, иначе zam покажет Вам свою модерацию из широких штанин. Он физику модерирования на отлично выучил и не забывает применять на практике.

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

 

Вам-то может быть и интересно, но ему-то какой интерес общаться и беседовать с Вами и о чём, разве что Вы будете уиться у него. Опять таки, какой ему интерес учить Вас и какой смысл, Сизифов труд. Вы же уже необучаемый, мозги высохли, да и было их, кот наплакал.

Бабу
#75439 2026-05-08 19:00 GMT

#75437 Штумпф

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

Александр, ты об этом форуме или о совершенно другом?

 

#75439 Бабу :

#75437 Штумпф

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

Александр, ты об этом форуме или о совершенно другом?

 

О другом Бабу, о другом, где из пустого порожнюю мелют. Возможно о том из которого Вы сюда пришли.

Бабу
#75441 2026-05-08 19:19 GMT

Штумпф  #68906

В случае, когда тело движется по криволинейной траектории, атомы поверхности шара раскручиваются атомами воздуха. Учитывая, что скорость атомов воздуха в верхней части больше, чем в нижней, плотность воздуха в верху шара( P1) меньше, чем внизу (P2). По аналогии с законом Бернулли (чем Больше скорость потока, тем меньше в нем давление и наоборот).

Закон Бернулли (чем Больше скорость потока, тем меньше в нем давление и наоборот) дебильный Закон, а поскольку ты ссылаешся на него, то и твое высказывание дебильное.

Бабу
#75443 2026-05-08 19:34 GMT
#75440 Хуснулла Алсынбаев :
#75439 Бабу :

#75437 Штумпф

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

Александр, ты об этом форуме или о совершенно другом?

 

О другом Бабу, о другом, где из пустого порожнюю мелют. Возможно о том из которого Вы сюда пришли.

Хуснулла, там вообще не было модерации. Штумпфтам нес свою пургу совсем не опосаясь что кто-нибудь восприятствует этому. Теперь он возглавляет ряды знатоков Новой Физики на этом.

Его наверное акушерка при рождении уронила головкой на цементный пол, вот и назвали его после этого этим именем что в переводе с немецкого означает тупой.

 

#75441 Бабу :

Закон Бернулли (чем Больше скорость потока, тем меньше в нем давление и наоборот) дебильный Закон, а поскольку ты ссылаешся на него, то и твое высказывание дебильное.

Правильно Бабу, истину глаголите, яблоки от яблони далеко не падают.

Цинник
#75445 2026-05-08 19:59 GMT
#75429 Штумпф :
#75427 Цинник :

Центробежная сила это сила инерции в неинерциальной системе отсчета где ускорение не совпадает по вектору со скоростью.

Все это красивые слова, в которых нет и намека на природу центробежной силы. Я просил назвать причину происхождения этой силы.

 

Причина это инерция. Силы инерции или сопротивление ускорению от центоростремительной силы. Природу инерции обьяснить? Это сохранение количества движения относительно среды.

Бабу
#75446 2026-05-08 20:07 GMT
#69277 Штумпф :
#69265 zam :
#68909 Штумпф :

Поэтому, было бы интересно услышать и его  [zam] мнение на то, что я здесь написал.

Интересно? Пожалуйста! То, что вы здесь написали, представляет собой очередной безграмотный бред. Ничего другого вы сочинить не способны.

А с чем конкретно вы не согласны в моем объяснении природы ЦБ силы? Контраргументы предъявите пожалуйста!

Штумпф , ты просто балбес. Центробежная сила — это сила противодействующая внешней силе которая удерживает тело на орбите. ЦБ исходит от самого тела, это сила его инерции воздействует на ЦМ другого тела вокруг которого вращается. Сила атмосферного давления на Землю, в твоем утверждении это центростремительная сила, а не центробежная.

 

Штумпф
#75455 2026-05-08 21:55 GMT
#75438 Хуснулла Алсынбаев :
#75437 Штумпф :
#75435 Хуснулла Алсынбаев :
#69517 Raptor :

Да, да, конечно. Классный форум, классная модерация,

Даааа, конеееечно, классный форум, потрепаться можно, только придерживайте язык, иначе zam покажет Вам свою модерацию из широких штанин. Он физику модерирования на отлично выучил и не забывает применять на практике.

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

 

Вам-то может быть и интересно, но ему-то какой интерес общаться и беседовать с Вами и о чём, разве что Вы будете уиться у него. 

Если есть чему, можно и поучится!

 

Штумпф
#75456 2026-05-08 21:59 GMT
#75439 Бабу :

#75437 Штумпф

Один форум остался, где есть модератор знающий современную теор. физику. С ним интересно побеседовать!

Александр, ты об этом форуме или о совершенно другом?

Об этом.

 

Штумпф
#75457 2026-05-08 22:02 GMT
#75441 Бабу :

Штумпф  #68906

В случае, когда тело движется по криволинейной траектории, атомы поверхности шара раскручиваются атомами воздуха. Учитывая, что скорость атомов воздуха в верхней части больше, чем в нижней, плотность воздуха в верху шара( P1) меньше, чем внизу (P2). По аналогии с законом Бернулли (чем Больше скорость потока, тем меньше в нем давление и наоборот).

Закон Бернулли (чем Больше скорость потока, тем меньше в нем давление и наоборот) дебильный Закон, а поскольку ты ссылаешся на него, то и твое высказывание дебильное.

А почему дебильный? Он же подтверждается опытами!

 

Штумпф
#75458 2026-05-08 22:14 GMT
#75445 Цинник :
#75429 Штумпф :
#75427 Цинник :

Центробежная сила это сила инерции в неинерциальной системе отсчета где ускорение не совпадает по вектору со скоростью.

Все это красивые слова, в которых нет и намека на природу центробежной силы. Я просил назвать причину происхождения этой силы.

 

Причина это инерция. Силы инерции или сопротивление ускорению от центоростремительной силы. Природу инерции обьяснить? Это сохранение количества движения относительно среды.

Так современная физика так же понятия не имеет о природе инерционных сил, на которые вы ссылаетесь.

Все пространство которое нас окружает заполнено атомами в том или ином агрегатном состоянии. Все известные в физике явления есть результат взаимодействия между атомами. Вот вы и иобъясните, как взаимодействуют эти самые атомы, что возникает ЦБ сила! А красивые слова про количество движения для объяснения природы ЦБ силы не катят!

ЦБ сила, это результат взаимодействия атомов вращающегося тела, с атомами газа или жидкости, которые его окружают.

 

Штумпф
#75459 2026-05-08 22:23 GMT
#75446 Бабу :
#69277 Штумпф :
#69265 zam :
#68909 Штумпф :

Поэтому, было бы интересно услышать и его  [zam] мнение на то, что я здесь написал.

Интересно? Пожалуйста! То, что вы здесь написали, представляет собой очередной безграмотный бред. Ничего другого вы сочинить не способны.

А с чем конкретно вы не согласны в моем объяснении природы ЦБ силы? Контраргументы предъявите пожалуйста!

Штумпф , ты просто балбес. Центробежная сила — это сила противодействующая внешней силе которая удерживает тело на орбите. ЦБ исходит от самого тела, это сила его инерции воздействует на ЦМ другого тела вокруг которого вращается. Сила атмосферного давления на Землю, в твоем утверждении это центростремительная сила, а не центробежная.

Сила наталкивающая Землю в сторону Солнца является центростремительной, это верно! Но мы сейчас ведем разговор о центробежной силе!!!

На землю, помимо силы центростремительной силы (силы наталкивания к Солнцу), действует еще и ЦБ сила, возникающая от движения Земли по круговой орбите вокруг Солнца и центра Галактики!

 

 

zam
#75463 2026-05-08 23:20 GMT
#75426 Штумпф :
#69519 zam :

Никакой теории (и даже гипотезы) у вас нет. У вас есть безграмотное графоманство.

Господин zam, вы так и не ответили на вопрос — «Какова природа цкентробежной силы»?

Вы так и не ответили на вопрос, какая центробежная сила вас интересует. Ньютонова? Эйлерова?

Цинник
#75464 2026-05-08 23:21 GMT
#75458 Штумпф :

Так современная физика так же понятия не имеет о природе инерционных сил, на которые вы ссылаетесь.

Согласен. Не имеет и не особо то и хочет иметь.

Все пространство которое нас окружает заполнено атомами в том или ином агрегатном состоянии.

Так уж все. Без остатка?

Все известные в физике явления есть результат взаимодействия между атомами. Вот вы и иобъясните, как взаимодействуют эти самые атомы, что возникает ЦБ сила! А красивые слова про количество движения для объяснения природы ЦБ силы не катят!

ЦБ сила, это результат взаимодействия атомов вращающегося тела, с атомами газа или жидкости, которые его окружают.

 

 И как они взаимодействуют? 

zam
#75465 2026-05-08 23:24 GMT
#75427 Цинник :

Центробежная сила это сила инерции в неинерциальной системе отсчета

Это называется эйлеровой центробежной силой. Точнее, это одна из четырёх сил инерции.

где ускорение не совпадает по вектору со скоростью.

Это безграмотное дополнение ни к чему.

zam
#75466 2026-05-08 23:29 GMT
#75441 Бабу :

Закон Бернулли (чем Больше скорость потока, тем меньше в нем давление и наоборот) дебильный Закон, а поскольку ты ссылаешся на него, то и твое высказывание дебильное.

Закон Бернулли — это закон сохранения энергии, применённый к двжущейся жидкости (газу).

У вас есть теоретические и/или экспериментальные возражения к закону Бернулли?

 

Штумпф
#75473 2026-05-09 11:32 GMT
#75464 Цинник :
#75458 Штумпф :

Так современная физика так же понятия не имеет о природе инерционных сил, на которые вы ссылаетесь.

Согласен. Не имеет и не особо то и хочет иметь.

Все пространство которое нас окружает заполнено атомами в том или ином агрегатном состоянии.

Так уж все. Без остатка?

Все известные в физике явления есть результат взаимодействия между атомами. Вот вы и иобъясните, как взаимодействуют эти самые атомы, что возникает ЦБ сила! А красивые слова про количество движения для объяснения природы ЦБ силы не катят!

ЦБ сила, это результат взаимодействия атомов вращающегося тела, с атомами газа или жидкости, которые его окружают.

 

 И как они взаимодействуют? 

По разному взаимодействуют. В одном случае мы наблюдаем явление получившее в физике название электромагнитные волны. В другом гравитационное взаимодействие и так далее по списку явлений, рассматриваемых современной теоретической физикой!

Учитывая тот факт, что изначально допущен ряд ошибок в определении понятия атом, гравитационного взаимодействия и ряда других, современная физика превратилась в сказку, Где все явления, природу которых невозможно определить, опираясь на эти ложные понятия, были названы всевозможными полями — магнитными, электрическими, гравитационными и т д!

Поэтому вы до сих пор не можете объяснить природу многих физических явлений. В том числе природу центробежной и инерционной сил! 

 

Штумпф
#75474 2026-05-09 11:46 GMT
#75463 zam :
#75426 Штумпф :
#69519 zam :

Никакой теории (и даже гипотезы) у вас нет. У вас есть безграмотное графоманство.

Господин zam, вы так и не ответили на вопрос — «Какова природа цкентробежной силы»?

Вы так и не ответили на вопрос, какая центробежная сила вас интересует. Ньютонова? Эйлерова?

Речь идет о Ньютоновой центробежной силе — это сила реакции, возникающая при криволинейном движении тела, направленная от центра вращения по радиусу наружу. Она является силой противодействия центростремительной силе.

Сила Эйлера не является ЦБ силой! Она всегда направлена по касательной к траектории вращения, противодействуя угловому ускорению системы.
Пример: При резком торможении карусели пассажиров «тянет» вперед — это действие силы Эйлера. 
Отличие от других сил:
Центробежная сила: Возникает из-за вращения, направлена от центра, зависит только от положения.
Сила Кориолиса: Действует на движущиеся во вращающейся системе тела.
Сила Эйлера: Направлена по касательной к траектории вращения. Зависит именно от ускорения вращения, а не от самой скорости вращения. 
Сила Эйлера описывается в рамках механики относительного движения как одна из сил инерции, наряду с центробежной силой и силой Кориолиса.

 


отредактировал(а) Штумпф: 2026-05-09 11:53 GMT
Бабу
#75475 2026-05-09 11:53 GMT

#75457    Штумпф 

А почему дебильный? Он же подтверждается опытами!

Закон Бернулли это закон утверждающий, что в потоке идеальной, несжимаемой жидкости или газа при увеличении скорости течения давление уменьшается, и наоборот. Этот закон повторяющий закон сохранения энергии, в частности перехода потенциальной в кинетическую. Для наглядности о чем этот закон — берешь бутыль воды и сбрасываешь к крыши. Наверху вода имеет вес и давит на стенки, бросаешь вниз и вес исчезает, на стенки ничего не давит. На рисунке справа и слева давление одинаковое, спрашивается с чего это в середине оно должно быть меньше?

На рисунке видно наглядно действие эффекта эжекции.

Штумпф
#75476 2026-05-09 12:12 GMT
#75475 Бабу :

#75457    Штумпф 

А почему дебильный? Он же подтверждается опытами!

Закон Бернулли это закон утверждающий, что в потоке идеальной, несжимаемой жидкости или газа при увеличении скорости течения давление уменьшается, и наоборот. Этот закон повторяющий закон сохранения энергии, в частности перехода потенциальной в кинетическую. Для наглядности о чем этот закон — берешь бутыль воды и сбрасываешь к крыши. Наверху вода имеет вес и давит на стенки, бросаешь вниз и вес исчезает, на стенки ничего не давит. На рисунке справа и слева давление одинаковое, спрашивается с чего это в середине оно должно быть меньше?

На рисунке видно наглядно действие эффекта эжекции.

А зачем спрашивать? Проделайте простой опыт и убедитесь, что это так! Другое дело, что объяснения природы этому явлению нет ни у Бернулли, ни у его последователей!

Объяснить это явление можно просто с помощью моей теории:

При увеличении скорости движения жидкости, изменяются оси вращения атомов от трения о поверхность трубы. В результате чего расстояние отталкивания атомов друг от друга увеличивается, так как рядом стоящие атомы вращаются в одинаковом направлении. Как результат уменьшается плотность жидкости — уменьшается давление и высота столба жидкости в вертикальной трубке!

 

Кстати, тот же самый эффект возникает при двтижении материального тела по криволинейной траектории. По этой причине и возникает центробежная сила!

Подробнее о ЦБ силе здесь: Стр 64 — 65    deleted

Ссылка удалена.

Причина — правила форума:

На форуме запрещается давать заведомо ложную информацию


отредактировал(а) zam: 2026-05-09 23:30 GMT
Бабу
#75477 2026-05-09 12:25 GMT

#75459  Штумпф 

Сила наталкивающая Землю в сторону Солнца является центростремительной, это верно! Но мы сейчас ведем разговор о центробежной силе!!!

На землю, помимо силы центростремительной силы (силы наталкивания к Солнцу), действует еще и ЦБ сила, возникающая от движения Земли по круговой орбите вокруг Солнца и центра Галактики!

У тебя же сила Магнуса заставляет Землю вращаться по орбите вокруг Солнца в дополнение к силе давления атмосферы в ночное время на Землю. Я что-то не так понял? Эти две силы действуют на Землю одновременно с разных сторон или с одной и той же?

Бабу
#75479 2026-05-09 12:37 GMT

#75476   Штумпф 

Объяснить это явление можно просто с помощью моей теории:

При увеличении скорости движения жидкости, изменяются оси вращения атомов от трения о поверхность трубы. В результате чего расстояние отталкивания атомов друг от друга увеличивается, так как рядом стоящие атомы вращаются в одинаковом направлении. Как результат уменьшается плотность жидкости — уменьшается давление и высота столба жидкости в вертикальной трубке!

Штумпф , тебя не учили в школе что вода практически несжимаема и не может изменить плотность от трения со стенками трубы? Проточная вода весит меньше застоявшейся?

 

Штумпф
#75481 2026-05-09 13:23 GMT
#75477 Бабу :

#75459  Штумпф 

Сила наталкивающая Землю в сторону Солнца является центростремительной, это верно! Но мы сейчас ведем разговор о центробежной силе!!!

На землю, помимо силы центростремительной силы (силы наталкивания к Солнцу), действует еще и ЦБ сила, возникающая от движения Земли по круговой орбите вокруг Солнца и центра Галактики!

У тебя же сила Магнуса заставляет Землю вращаться по орбите вокруг Солнца в дополнение к силе давления атмосферы в ночное время на Землю. Я что-то не так понял? Эти две силы действуют на Землю одновременно с разных сторон или с одной и той же?

Сила Магнуса, для Земли, является центробежной. Сила наталкивания Земли в сторону Солнца, является центростремительной. Эти силы уравновешивают друг друга.