Природа центробежной силы

Причина возникновения ЦБ сил при криволинейном движении
Автор
Сообщение
Штумпф
#75618 2026-05-18 15:16 GMT
#75613 Цинник :

Что вы подразумеваете под глаголом берется?

У вас атомы двигаются или нет? Если да, то откуда на это у них берется энергия?

Цинник
#75619 2026-05-18 16:10 GMT
#75618 Штумпф :

У вас атомы двигаются или нет? Если да, то откуда на это у них берется энергия?

Атомы двигаются. Энергия это действие сил на расстояние относительно среды. Масса это свойство которое появляется у обьекта обладающим эгергией и магнитным взаимодействием со средой.

zam
#75622 2026-05-18 23:15 GMT
#75595 Цинник :
#75588 zam :

Вы же не прочитали!

Нет там никакого обьяснения. У физиков паталогическое непонимание описания от обьяснения.

У вас патологическое непонимание, что такое физика.

Причина вязкости — перенос импульса между слоями жидкости (газа).

Определитесь уже импульса или кинетической энергии.

Это давно определено. Есть три явления, которые называюся явленям переноса. Перенос вещества — это диффузия. Перенос энергии — это теплопроводность. Перенос импульса — это вязкость.

Максвелл ещё в середне 19 века доказал, что упругие столкновения частиц среды приводят к выравниванию средних кинетических энергий частиц (точнее, энергий, приходящихся на одну степень свободы частицы).

Не врите. У него нет доказательства что это результат именно только столкновений.

Есть. Он именно рассматривал эту задачу в рамках МКТ (частицы вещества — упругие образования, не обязательно шарики). . 

Тем более посмотрите формулы упругих столкновений. Если даже вы выровняете все молекулы с разной массой по кинетич5ской энергии, то после столкновения они будут с разными кинеьическими энергиями.

Но средние значения кнетической энергии частиц при этом не изменяются.

Из чего следует что атомы не шарики

Свободные атомы имеют шарообразную форму. Но вещество состоит в основном из молекул, которые почти всегда не шарики.

Цинник
#75626 2026-05-19 09:22 GMT
#75622 zam :

У вас патологическое непонимание, что такое физика.

Физика эта наука описывающая математичеки природные явления, метафизика пытается их обьяснить.

Есть. Он именно рассматривал эту задачу в рамках МКТ (частицы вещества — упругие образования, не обязательно шарики). . 

Тем более посмотрите формулы упругих столкновений. Если даже вы выровняете все молекулы с разной массой по кинетич5ской энергии, то после столкновения они будут с разными кинеьическими энергиями.

Но средние значения кнетической энергии частиц при этом не изменяются.

Из чего следует что атомы не шарики

Свободные атомы имеют шарообразную форму. Но вещество состоит в основном из молекул, которые почти всегда не шарики.

Упругое столкновение двух шариков происходит когда соприкасаются их поверхности. В противном случае нет никакого смысла называть атом шариком. Так вот атомы взаимодействуют на расстоянии, а не только когда соприкасаются то что вы назыааете шариками. То что атрм упругое образование никто не спорит. Спор за то что взаимодействие начинается не в момент соприкосновения поверхности шариков. Потому что у них нет четкого размера. А потому он и не шарик. И этот нешарик взаимодействует сразу с несколькими нешариками одновременно, а не во время соприкосновения их поверхностей. И потому идет выравнивание по кинетичекой энергии, а не импульсу.

Штумпф
#75627 2026-05-19 09:59 GMT
#75619 Цинник :
#75618 Штумпф :

У вас атомы двигаются или нет? Если да, то откуда на это у них берется энергия?

Атомы двигаются. Энергия это действие сил на расстояние относительно среды. Масса это свойство которое появляется у обьекта обладающим эгергией и магнитным взаимодействием со средой.

Силы то откуда у атмов берутся? Пока машину бензином не накормишь, у нее нет силы  (энергии), чтобы крутить колеса. Лошадь тоже надо накормить, чтобы она телегу тащила!!! Да и нас с вами надо кормить, чтобы мозги и мускулы работали! А кто атомы кормит и чем, чтобы у них появилась энергия или сила, чтобы толкать другой атом?

 

Штумпф
#75628 2026-05-19 10:23 GMT
#75622 zam :

Свободные атомы имеют шарообразную форму. Но вещество состоит в основном из молекул, которые почти всегда не шарики.

Кто вам сказал, что молекула всегда не шарики? Давайте разберемся с молекулой воды:

По описанию современной физики она состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода. А как об этом узнали?  

Формула Формула H2O была установлена благодаря закону объемных отношений Гей-Люссака. Ученые выяснили, что при разложении воды образуется ровно в 2 раза больше водорода, чем кислорода. Это математическое соотношение доказывает, что на каждый атом кислорода приходится два атома водорода. 

Ну это же глупость! Молекула воды вполне может быть шаром. Например сложным фуллереном, состоящем из атомов водорода, заполненным атомами кислорода (с соотношением атомов 2:1). Получится многогранник, напоминающий шар. И количество атомов в такой молекуле может быть не 3, а десятки или  сотни атомов!


отредактировал(а) Штумпф: 2026-05-19 10:30 GMT
Цинник
#75629 2026-05-19 12:50 GMT
#75627 Штумпф :

Силы то откуда у атмов берутся? Пока машину бензином не накормишь, у нее нет силы  (энергии), чтобы крутить колеса. Лошадь тоже надо накормить, чтобы она телегу тащила!!! Да и нас с вами надо кормить, чтобы мозги и мускулы работали! А кто атомы кормит и чем, чтобы у них появилась энергия или сила, чтобы толкать другой атом?

 

Еще раз обьясняю. Силы у атома это силы упругости среды. Атом или любая частица это всего лишь область среды, которая из за насыщенности элементов проявляется как частица и изменяет проницаемость. И из за измененной проницаемости она является лишь областью активного взаимодействия. 

Энергия находится не в атомах шариках непонятно из чего состоящих и в какой форме имеющих энергию, а во всей среде. Атомы всего лишь точки приложении сил при взаимодействии. 

Штумпф
#75632 2026-05-19 19:02 GMT
#75629 Цинник :
#75627 Штумпф :

Силы то откуда у атмов берутся? Пока машину бензином не накормишь, у нее нет силы  (энергии), чтобы крутить колеса. Лошадь тоже надо накормить, чтобы она телегу тащила!!! Да и нас с вами надо кормить, чтобы мозги и мускулы работали! А кто атомы кормит и чем, чтобы у них появилась энергия или сила, чтобы толкать другой атом?

 

Еще раз обьясняю. Силы у атома это силы упругости среды. Атом или любая частица это всего лишь область среды, которая из за насыщенности элементов проявляется как частица и изменяет проницаемость. И из за измененной проницаемости она является лишь областью активного взаимодействия. 

Энергия находится не в атомах шариках непонятно из чего состоящих и в какой форме имеющих энергию, а во всей среде. Атомы всего лишь точки приложении сил при взаимодействии. 

Нутром чуствую, что трачу на беседу с вами время впустую!!! У среды то откуда силы взялись толкаться? Или это у вас вечный двигатель? И что это за среда такая?

 

zam
#75640 2026-05-19 21:00 GMT
#75628 Штумпф :
#75622 zam :

Свободные атомы имеют шарообразную форму. Но вещество состоит в основном из молекул, которые почти всегда не шарики.

Кто вам сказал, что молекула всегда не шарики?

Учителя и учебники.

Давайте разберемся с молекулой воды:

По описанию современной физики она состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода. А как об этом узнали?  

Формула Формула H2O была установлена благодаря закону объемных отношений Гей-Люссака. Ученые выяснили, что при разложении воды образуется ровно в 2 раза больше водорода, чем кислорода. Это математическое соотношение доказывает, что на каждый атом кислорода приходится два атома водорода. 

Всё верно.

Ну это же глупость!

Где тут глупость? Укажите, с чем вы не согласны.

Молекула воды вполне может быть шаром.

Не может.

Например сложным фуллереном, состоящем из атомов водорода, заполненным атомами кислорода (с соотношением атомов 2:1). Получится многогранник, напоминающий шар. И количество атомов в такой молекуле может быть не 3, а десятки или  сотни атомов!

Фуллерены состоят из атомов углерода.

 

Почему бы вам не задать вопрос и прочитать ответ?

Вот, я сделал за вас.

Вопрос: «Как экспериментально определили форму молекулы воды»?

Ответ:

Некоторые методы экспериментального определения формы молекулы воды
  • Спектроскопия. Например, изучение спектра паров воды позволило советскому физику М. А. Ельяшевичу определить, что валентный угол Н — О — Н достигает 104° 40', а длина связи О — Н равна 0,0956 нм. Инфракрасная спектроскопия также использовалась для определения угла связи.
  • Рентгеноструктурный анализ. Этот метод позволяет определить межатомные расстояния и структуру кристаллических решёток, что даёт информацию о расположении атомов в молекуле.
  • Изучение дипольного момента. Величина дипольного момента молекулы воды (около 1,84 Д) была использована для оценки распределения зарядов в молекуле и её геометрической формы. 
  • Методы резонансного неупругого рассеяния рентгеновского излучения (PHPPИ). Например, использование спектрометра SAXES на пучке рентгеновских фотонов ADRESS синхротрона Swiss Light Source в Швейцарии позволило изучить колебательную структуру воды в жидкой фазе, связанную с колебаниями OH-связи в молекуле.
  • Измерение рентгеновских спектров поглощения (RSP). Сравнение RSP газообразной воды, жидкой воды и льда в широком диапазоне энергии позволило извлечь информацию о локальном строении воды, включая среднее число водородных связей на одну молекулу. 
Бабу
#75641 2026-05-19 21:07 GMT

Штумпф

У среды то откуда силы взялись толкаться? Или это у вас вечный двигатель? И что это за среда такая?

Александр, твои атомы-шарики раскручиваются полями примерно так же как ротор в статоре.

Штумпф
#75642 2026-05-19 21:28 GMT
#75641 Бабу :

Штумпф

У среды то откуда силы взялись толкаться? Или это у вас вечный двигатель? И что это за среда такая?

Александр, твои атомы-шарики раскручиваются полями примерно так же как ротор в статоре.

Как бильярдные шары в шаровой мельнице! Атомы эфира раскручиваются небесными телами, двигающимися в космосе с большой скоростью! А атомы эфира раскручивают атомы табл. Менделеева.

 

Цинник
#75647 2026-05-19 23:37 GMT
#75632 Штумпф :

Нутром чуствую, что трачу на беседу с вами время впустую!!! У среды то откуда силы взялись толкаться? Или это у вас вечный двигатель?

Это не двигатель, а вечно движущаяся система.

И что это за среда такая?

 

Электромагнитная.

#75607 Штумпф :

я на все это вами описанное безобразие откуда берется. Ведь не по щучьему велению они друг друга долбят!

 

Ни кинетической, ни потенциальной энергии нет и вообще нет никакой энергии, но она появляется откуда не возьмись по щучьему велению и по Божьему хотению. Но бывает появляется по желанию физика или того, кто по своей дурости хочет быть физиком. Энергии не было и не будет, есть только сила и его действие. Действия без силы не бывает. И силы без действия не бывает. Корое, действие есть сила и сила есть действие. Если ещё корое, то два в одном. А если серьёзно, то обычно друг друга долбят силой, а не энергией, которая тоже появляется по желанию долбонутых

Штумпф
#75650 2026-05-20 09:33 GMT
#75649 Хуснулла Алсынбаев :
#75607 Штумпф :

я на все это вами описанное безобразие откуда берется. Ведь не по щучьему велению они друг друга долбят!

 

Ни кинетической, ни потенциальной энергии нет и вообще нет никакой энергии, но она появляется откуда не возьмись по щучьему велению и по Божьему хотению. Но бывает появляется по желанию физика или того, кто по своей дурости хочет быть физиком. Энергии не было и не будет, есть только сила и его действие. Действия без силы не бывает.

Хорошо! Откуда сила берется у материальной частицы — атома, чтобвы двигаться в сторону другого атома и ударив по нему отскакивать (колебаться в кристаллической решетке проводника электрического тока)?

 

#75650 Штумпф :
#75649 Хуснулла Алсынбаев :
#75607 Штумпф :

я на все это вами описанное безобразие откуда берется. Ведь не по щучьему велению они друг друга долбят!

 

Ни кинетической, ни потенциальной энергии нет и вообще нет никакой энергии, но она появляется откуда не возьмись по щучьему велению и по Божьему хотению. Но бывает появляется по желанию физика или того, кто по своей дурости хочет быть физиком. Энергии не было и не будет, есть только сила и его действие. Действия без силы не бывает.

Хорошо! Откуда сила берется у материальной частицы — атома?

 

Пожалуйста, расскажите, какая материальная часть у атома? Без знания материальной части атома сила не появится.

Цинник
#75653 2026-05-20 10:22 GMT
#75650 Штумпф :

Хорошо! Откуда сила берется у материальной частицы — атома, чтобвы двигаться в сторону другого атома и ударив по нему отскакивать (колебаться в кристаллической решетке проводника электрического тока)?

 

Атом это система состоящая из частиц и становится непроницаемой благодаря магнитному взаимодействию для другого подобного атома и в результате часть сил деформации слоев меняет вектора сжатия и растяжения и происходит отталктвание.

Энергия не находится в каких то шариках с массой. Наоборот как раз колеблющаяся система при лимитировании скорости движения будет обладать инертностью из за принципа суперпозиций относительно среды сквозь которую происходит это колебательное движение и имеется лимит скорости благодаря магнитному взаимодействию. И энергия распределенна по всей среде. Атом лишь область приложения сил в данном случае из за другой магнитной проницаемости.

С.М.С
#75659 2026-05-20 14:45 GMT
#75627 Штумпф :
#75619 Цинник :
#75618 Штумпф :

У вас атомы двигаются или нет? Если да, то откуда на это у них берется энергия?

Атомы двигаются. Энергия это действие сил на расстояние относительно среды. Масса это свойство которое появляется у обьекта обладающим эгергией и магнитным взаимодействием со средой.

Силы то откуда у атмов берутся? Пока машину бензином не накормишь, у нее нет силы  (энергии), чтобы крутить колеса. Лошадь тоже надо накормить, чтобы она телегу тащила!!! Да и нас с вами надо кормить, чтобы мозги и мускулы работали! А кто атомы кормит и чем, чтобы у них появилась энергия или сила, чтобы толкать другой атом?

 

Мы же и отдаем энергию, толкая, нагревая, сжигая. Солнышко всех и всё грея и насыщая частицами на энергетиках. А вот где берут энергию частицы в далеких далях, где нет солнышек и тепла от них, где все жмутся друг к другу так что вот вот электроны за ядра начнут чиркать и падать на них, вот это вопрос. Наверное природой введена минимальная энергия как раз чтобы все не развалилось, вот и подкармливают их пока никто не видит Smile  

Штумпф
#75660 2026-05-20 19:55 GMT
#75659 С.М.С :
#75627 Штумпф :
#75619 Цинник :
#75618 Штумпф :

У вас атомы двигаются или нет? Если да, то откуда на это у них берется энергия?

Атомы двигаются. Энергия это действие сил на расстояние относительно среды. Масса это свойство которое появляется у обьекта обладающим эгергией и магнитным взаимодействием со средой.

Силы то откуда у атмов берутся? Пока машину бензином не накормишь, у нее нет силы  (энергии), чтобы крутить колеса. Лошадь тоже надо накормить, чтобы она телегу тащила!!! Да и нас с вами надо кормить, чтобы мозги и мускулы работали! А кто атомы кормит и чем, чтобы у них появилась энергия или сила, чтобы толкать другой атом?

 

Мы же и отдаем энергию, толкая, нагревая, сжигая. Солнышко всех и всё грея и насыщая частицами на энергетиках. А вот где берут энергию частицы в далеких далях, где нет солнышек и тепла от них, где все жмутся друг к другу так что вот вот электроны за ядра начнут чиркать и падать на них, вот это вопрос. Наверное природой введена минимальная энергия как раз чтобы все не развалилось, вот и подкармливают их пока никто не видит Smile  

Да вы батенька философ!

 

zam
#75667 2026-05-21 00:09 GMT
#75660 Штумпф :
#75659 С.М.С :

Мы же и отдаем энергию, толкая, нагревая, сжигая. Солнышко всех и всё грея и насыщая частицами на энергетиках. А вот где берут энергию частицы в далеких далях, где нет солнышек и тепла от них, где все жмутся друг к другу так что вот вот электроны за ядра начнут чиркать и падать на них, вот это вопрос. Наверное природой введена минимальная энергия как раз чтобы все не развалилось, вот и подкармливают их пока никто не видит Smile  

Да вы батенька философ!

Прекрасно!!! Это, пожалуй, самое умное ваше сообщение на форуме. Я вам даже плюсик в репутацию добавлю.

Судя по всему, С.М.С действительно пустомеля.

 

Штумпф
#75675 2026-05-21 10:09 GMT
#75640 zam :

Почему бы вам не задать вопрос и прочитать ответ?

Вот, я сделал за вас.

Вопрос: «Как экспериментально определили форму молекулы воды»?

Ответ:

Некоторые методы экспериментального определения формы молекулы воды
  • Спектроскопия. Например, изучение спектра паров воды позволило советскому физику М. А. Ельяшевичу определить, что валентный угол Н — О — Н достигает 104° 40', а длина связи О — Н равна 0,0956 нм. Инфракрасная спектроскопия также использовалась для определения угла связи.
  • Рентгеноструктурный анализ. Этот метод позволяет определить межатомные расстояния и структуру кристаллических решёток, что даёт информацию о расположении атомов в молекуле.
  • Изучение дипольного момента. Величина дипольного момента молекулы воды (около 1,84 Д) была использована для оценки распределения зарядов в молекуле и её геометрической формы. 
  • Методы резонансного неупругого рассеяния рентгеновского излучения (PHPPИ). Например, использование спектрометра SAXES на пучке рентгеновских фотонов ADRESS синхротрона Swiss Light Source в Швейцарии позволило изучить колебательную структуру воды в жидкой фазе, связанную с колебаниями OH-связи в молекуле.
  • Измерение рентгеновских спектров поглощения (RSP). Сравнение RSP газообразной воды, жидкой воды и льда в широком диапазоне энергии позволило извлечь информацию о локальном строении воды, включая среднее число водородных связей на одну молекулу. 

Далеко не стал вникать. Взял первое что вы привели — спектроскопию:

<p _ngcontent-ng-c3986392114="">как физик М. А. Ельяшевичу определил, что валентный угол Н — О — Н достигает 104° 40', а длина связи О — Н равна 0,0956 нм.<button _ngcontent-ng-c1147368338="" aria-controls=«user-query-content-0» aria-label=«Скопировать запрос» jslog=«273008;track:generic_click,impression;BardVeMetadataKey:[[«r_bd3af064a336e6e5»,«c_ec65dd7957447d36»,null,null,null,null,null,null,1,null,null,null,0]]» mat-ripple-loader-centered="" mat-ripple-loader-class-name=«mat-mdc-button-ripple» mat-ripple-loader-uninitialized="" matbadgeposition=«after» maticonbutton="">

Советский физик-теоретик Михаил Александрович Ельяшевич определил эти параметры (валентный угол 104∘40′ и длину связи 0,0956 нм) с помощью оптической спектроскопии высокого разрешения в инфракрасной (ИК) области в сочетании с методами квантовой механики и теоретической спектроскопии.

В 1930–1940-х годах он был одним из ведущих специалистов, заложивших основы теории колебательно-вращательных спектров многоатомных молекул (позже за эти фундаментальные труды он вместе с коллегами М. В. Волькенштейном и Б. И. Степановым получил Сталинскую премию).

Вот как именно чисто физически и математически вычислялись эти цифры:

1. Получение спектра водяного пара

Молекулы воды (H2​O) в газообразном состоянии (в виде пара) находятся далеко друг от друга и не связаны водородными связями, как в жидкой воде или во льду. Это идеальные условия, чтобы изучить «чистую» геометрию отдельной изолированной молекулы. Через пары воды пропускали ИК-излучение и фиксировали спектры поглощения.

2. Разделение колебательного и вращательного движений

ИК-спектр молекулы воды чрезвычайно сложен, так как движение ядер складывается из двух процессов:

  • Колебания (вибрации): Атомы колеблются относительно друг друга (изменяются длины связей и угол).

  • Вращения (ротации): Молекула крутится в пространстве как единое целое.

На спектрограмме это отражается в виде огромного количества тесно расположенных линий — так называемого колебательно-вращательного спектра.

3. Расчет моментов инерции (Ключевой этап)

Ельяшевич использовал математический аппарат квантовой механики, чтобы «расшифровать» эти линии. Расстояние между линиями во вращательной структуре спектра напрямую зависит от главных моментов инерции молекулы (IA​,IB​,IC​).

Молекула воды является асимметричным волчком (у нее все три главных момента инерции различны). Анализируя частоты переходов между вращательными уровнями энергии, Ельяшевич смог с высокой точностью рассчитать численные значения этих трех моментов инерции.

4. Геометрический триггер (Переход к углам и метрам)

Моменты инерции — это чисто механические характеристики, которые жестко привязаны к массам атомов и их расположению в пространстве.

Для жесткой треугольной молекулы H2​O (где масса кислорода M находится в вершине, а массы водородов m — в основании равнобедренного треугольника) формулы моментов инерции выглядят следующим образом:

Ix​=2m⋅r2⋅sin2(2θ​)

Iy​=2m+M2m⋅M​⋅r2⋅cos2(2θ​)

Где:

  • m — масса атома водорода (известна из атомных весов),

  • M — масса атома кислорода (известна),

  • r — искомая длина связи O−H,

  • θ — искомый валентный угол H−O−H.

Имея экспериментально найденные из ИК-спектра значения Ix​ и Iy​, Ельяшевич решил систему уравнений относительно двух неизвестных: расстояния r и угла θ.Итог: Подставив данные, физик получил фундаментальные параметры «свободной» молекулы воды: r=0,0956 нм (или 0,956 Å) и θ=104∘40′. Позже эти результаты с минимальными уточнениями (до 104,5∘) подтвердил знаменитый физикохимик Герцберг, и они стали классическим табличным стандартом в науке.

Неужели не видите, что все эти расчеты притянуты за уши? Даже коментировать нет желания! С чего они вообще то решили, что молекула воды имеет треугольную форму? Очевидно с потолка. А поэтому все его дальнейшие расчеты не имеют доказательного смысла.

Цинник
#75676 2026-05-21 11:00 GMT

А какую форму имеет молекула воды? Вы ее биполярность признаете или тоже считаете выдумкой?

Штумпф
#75680 2026-05-21 14:34 GMT
#75640 zam :
#75628 Штумпф 

Молекула воды вполне может быть шаром.

Не может.

Например сложным фуллереном, состоящем из атомов водорода, заполненным атомами кислорода (с соотношением атомов 2:1). Получится многогранник, напоминающий шар. И количество атомов в такой молекуле может быть не 3, а десятки или  сотни атомов!

Фуллерены состоят из атомов углерода.

Неправда ваша! Существуют неуглеродные (неорганические) фуллерены
Существуют полые наночастицы и трубки, в которых углерода нет вообще. Их называют фуллереноподобными структурами. Многие слоистые материалы при определенных условиях не хотят расти плоскими листами, а сворачиваются в замкнутые сферы или сферы-луковицы, чтобы спрятать свободные химические связи по краям.
Нитрид бора ($BN$): Аналог углерода, который тоже умеет собираться в нанотрубки и полые сферы. При этом, в отличие от углеродных собратьев, фуллерены из нитрида бора — отличные изоляторы и выдерживают гораздо более высокие температуры без горения.

Однако по аналогии с молекулой C60 ученые создают фуллереноподобные структуры (нанокластеры) из других элементов периодической таблицы. 
   Для получения таких соединений используют атомы, способные образовывать замкнутые многогранники:
Бор (B): Боросферы. Известным аналогом бакминстерфуллерена является кластер B40.
Кремний (Si): Силицены и кремниевые «клетки». В природе кремний не образует полые сферы из-за склонности к образованию объемных кристаллических структур, но теоретически смоделированы стабильные кластеры, например, Si60.
Германий (Ge): Герменосферы. Существуют синтезированные германиевые аналоги фуллеренов.
Сера (S): Молекулы серы S8 образуют структуры в форме корон, а в газовой фазе ученые выделяют малые кольцевые кластеры серы.
Фосфор (P): Существуют полиэдрические кластеры белого фосфора, например, P4.

Хранение (Сорбция): Молекулы водорода (H) могут размещаться как внутри этой углеродной «клетки» (эндоэдральные фуллерены), так и прочно удерживаться на внешней поверхности фуллеренового каркаса.


отредактировал(а) Штумпф: 2026-05-21 15:17 GMT
Бабу
#75681 2026-05-21 14:36 GMT

Штумпф       С чего они вообще то решили, что молекула воды имеет треугольную форму?

Цинник    А какую форму имеет молекула воды?

На мой дилетанский взгляд молекула воды представляет собой нестабильную цепочку из чередующихся атомов кислорода и водорода. Что-то вроде цепочки ромбиков в вершинах которого по одному атому ,,, + O + 2H + O + 2H + O +… где ...  + O + 2H + O +…   ромбик.


отредактировал(а) Бабу: 2026-05-21 16:12 GMT
Цинник
#75685 2026-05-21 16:12 GMT
#75681 Бабу :

На мой делетанский взгляд молекула воды представляет собой нестабильную цепочку из чередующихся атомов кислорода и водорода. Что-то вроде цепочки ромбиков в вершинах которого по одному атому ,,, + O + 2H + O + 2H + O +… где ...  + O + 2H + O +…   ромбик.

Конечно дилетанский. Потому что молярная теплоемкость пара говорит против таких молекул. Кстати она слишком отличается от температуры. Возрастает с ней. Что как раз говорит о большой биполярности молекул.

Получается что при низкой температуре пар образует связи из двух молекул.

zam
#75694 2026-05-22 07:25 GMT
#75685 Цинник :

молярная теплоемкость пара говорит против таких молекул. 

Достаточно молярной массы.

Молярная масса молекулы воды 18.

Молярная масса атома кислорода 16.

Молярная масса атома водорода1.

Получается что при низкой температуре пар образует связи из двух молекул.

Ничего такого не получается.

#75667 zam :
#75660 Штумпф :
#75659 С.М.С :

Мы же и отдаем энергию, толкая, нагревая, сжигая. Солнышко всех и всё грея и насыщая частицами на энергетиках. А вот где берут энергию частицы в далеких далях, где нет солнышек и тепла от них, где все жмутся друг к другу так что вот вот электроны за ядра начнут чиркать и падать на них, вот это вопрос. Наверное природой введена минимальная энергия как раз чтобы все не развалилось, вот и подкармливают их пока никто не видит Smile  

Да вы батенька философ!

Прекрасно!!! Это, пожалуй, самое умное ваше сообщение на форуме. Я вам даже плюсик в репутацию добавлю.

Судя по всему, С.М.С действительно пустомеля.

 

zam, у Штумпфа репутации нет и потому плюсик некуда добавлять или положить, лучше плюсик выжгите у него на лбу, чтоб все видели, что он высказал что-то умное за всю свою жизнь. А, вообще, что умного он сказал-то? zam, умное, это слово батенька или филосов? По-моему эти слова он первый раз в жизни написал, а запятую между ними он не сообразил поставить.

Цинник
#75709 2026-05-22 16:26 GMT
#75694 zam :

Получается что при низкой температуре пар образует связи из двух молекул.

Ничего такого не получается.

Но причина какая то ведь должна быть. Ваша версия какая?

zam
#75718 2026-05-22 21:02 GMT
#75709 Цинник :
#75694 zam :

Получается что при низкой температуре пар образует связи из двух молекул.

Ничего такого не получается.

Но причина какая то ведь должна быть. Ваша версия какая?

Причина чего?

 

Цинник
#75720 2026-05-22 21:46 GMT
#75718 zam :

Причина чего?

 

Непостоянство молярной теплоемкости пара.

zam
#75721 2026-05-22 21:58 GMT
#75720 Цинник :
#75718 zam :

Причина чего?

Непостоянство молярной теплоемкости пара.

Причина непостоянства молярной теплоемкости пара — взаимодействие молекул воды и их ненулевой объём. Смотрите уравнение Ван-дер-Ваальса.