Гравитация, время и ускорение.

Автор
#59970 2024-02-13 09:50 GMT

Помню я поднимал тему: если гравитация замедляет время, а у тел, движущихся по орбитам гравитация компенсирована ускорением (они находятся в состоянии свободного падения и внутри у них невесомость), возникает вопрос: а компенсирует ли ускорение замедление времени, вызванное гравитацией или нет? А если компенсирует, значит ускорение тоже влияет на время? Ответа на эти вопросы я так и не получил, войт и  пишу еще раз.

zam
#59976 2024-02-13 15:08 GMT
#59970 Nimnull :

Помню я поднимал тему: если гравитация замедляет время,

Лучше так: «гравитационное поле влияет на темп хода часов».

Часы идут медленнее там, где гравитационный потенциал ниже.

Например, часы в центре Земли идут медленнее, чем часы на поверхности.

возникает вопрос: а компенсирует ли ускорение замедление времени, вызванное гравитацией или нет?

В инерциальной системе отсчёта темп хода часов от их ускорения не зависит.

В неинерциальной системе отсчёта (ускоренно движущейся, вращающейся) темп хода часов зависит не только от скорости их движения, но и от того, где они находятся (от ускорения часов не зависит).

Часы идут медленнее там, где потенциал сил инерции ниже.

Например, в разгоняющейся ракете часы в носу идут быстрее, чем часы в корме.

отредактировал(а) zam: 2024-02-13 15:30 GMT
Nimnull
#59979 2024-02-13 17:32 GMT

Был такой фантастический фильм там вселенная свое доживала и человечество перебралось на орбиту около массивной черной дыры, там из-за гравитации время идет помедленнее. Допустим они там выжили, гравитация черной дыры была скомпенсирована ускорением движения по круговой орбите, точно так скомпенсирована, возникновением микротяжести можно пренебречь, хотя это явление на станции мир наблюдалось. Ну их эксперимент то был удачен? Проживут они дольше остальной вселенной из-за гравитации черной дыры или нет? Или ускорение от движения по орбите все компенсирует и время в них не тормознеться?

Nimnull
#59980 2024-02-13 17:36 GMT
#59976 zam :
#59970 Nimnull :

Помню я поднимал тему: если гравитация замедляет время,

Лучше так: «гравитационное поле влияет на темп хода часов».

Часы идут медленнее там, где гравитационный потенциал ниже.

Например, часы в центре Земли идут медленнее, чем часы на поверхности.

Так важен потенциал поля, а не напряженность? Напряженность гравитационного поля центре земли стремится к нулю, согласно теореме Остроградского — Гаусса. 

zam
#59982 2024-02-13 20:54 GMT
#59980 Nimnull :

Так важен потенциал поля, а не напряженность?

Именно потенциал. Для не слишком сильных гравитационных полей (не в окрестностях чёрных дыр) отношение темпа хода часов равно \(\sqrt{1+\frac{2\Delta \varphi }{c^2}}\) . Здесь \(\Delta \varphi \)  — разность гравитационных потенциалов точек, в которых находятся часы. Быстрее идут те часы, для которых потенциал выше (на пятом этаже бысрее, чем на первом; на поверхности быстрее, чем в метро).

Nimnull
#60007 2024-02-15 19:59 GMT

Но тогда интересная вещь получается: допустим мы проводим эксперимент на Марсе ( он давно остыл и всякие тектонические процессы там давно закончились ) в центре планеты есть пустота сферической формы. Мы поместили в эту пустоту водородный ( ну можно и цезиевый ) эталон частоты и соединив его с таким же на поверхности с помощью реверсивных цифровых счетчиков отслеживаем разницу этих частот. Что же будет? Частота ненератора в центре Марса будет меньше частоты генератора на поверхности? Но там и гравитационного поля нет от слова совсем, оно там скомпенсировано, притом не ускорением, а гравитацией других частей планеты, так что результирующая гравитация в центре равна нулю. А генератор там будет работать медленнее? Не логично как то, гравитации ведь там нет, значит пространство не искривлено, а время идет медленнее. Как то трудно такое понять.

Или вот еще вопросик. Была такая космическая программа по измерению гравитации земли из космоса, называлась «Том и Джери», там 2 спутника то отдалялись друг от друга то сближались из за изменений гравитации. Но зачем так сложно было делать? Ведь можно было запустить один спутник с эталоном частоты, частота потом умножалась бы до нескольких гигагерц и передавалась на землю, там отслеживалась бы разность частот с эталоном частоты на земле и так определялась бы гравитация, зная текущие координаты спутника. 

Что мешало так сделать?

Nimnull
#60016 2024-02-16 09:35 GMT

Вообще конечно плохо что текст удалили, я его проанализировать не успел. Там как то странно, зачем то берется производная энергии по времени и сравнивается с половиной постоянной планка. Со школы помню про соотношение неопределенностей, там как-то скорость частицы и ее координата были связаны через постоянную планка но производной энергии по времени я там не помню.

Nimnull
#60017 2024-02-16 09:38 GMT

Что касается возможно достижимой точности измерения замедления времени. В системе GPS используется поправка на красное смещенение в результате действия гравитации земли. Уже практически применяют, значит возможно.

zam
#60023 2024-02-16 16:25 GMT
#60016 Nimnull :

Вообще конечно плохо что текст удалили, я его проанализировать не успел.

Это хорошо. Просто отцу Фёдору запрещено публиковаться в тематических разделах. По причине невменяемости. Ничего, кроме вранья, он сочинить не способен.

Там как то странно, зачем то берется производная энергии по времени и сравнивается с половиной постоянной планка.

Никакой производной энергии по времени (то есть мощности) там нет.

Со школы помню про соотношение неопределенностей, там как-то скорость частицы и ее координата были связаны через постоянную планка

Неправильно помните. Там связаны координата частицы и импульс частицы.

Fedor
#60027 2024-02-16 18:53 GMT
#60016 Nimnull :

Вообще конечно плохо что текст удалили, я его проанализировать не успел. Там как то странно, зачем то берется производная энергии по времени и сравнивается с половиной постоянной планка. Со школы помню про соотношение неопределенностей, там как-то скорость частицы и ее координата были связаны через постоянную планка но производной энергии по времени я там не помню.

Соотношение неопределенности может быть записано двумя способами как dp*dx <h/2, так и через произведение dE*dt <h/2. 

Текст уничтоженного инквизитором сообщения можно почитать в теме Об измерениях в СТО, размещенной в разделе Альтернативные теории.

отредактировал(а) Fedor: 2024-02-16 23:51 GMT