Что есть время

Изложена суть времени
Автор
Сообщение
zam
#62116 2024-04-24 12:17 GMT
#62101 Fedor :

 Для таких измерений и сравнений человек придумал время.

Вот!!! Свершилось чудо! Отец Fedor написал разумное сообщение.

#62114 zam :

Гегель — полный нуль в математике.

Уважаемый zam!

Вы меня неправильно поняли. Я имел ввиду, что в математике он был на голову выше Маркса.

Кстати моё второе уравнение для запаздывающих нейтронов прекрасно моделирует три закона диалектики. 

Если бы у меня была капелька таланта Гегеля, то я бы переписал его «Науку логики» как «Науку времени». Конечно, это моё мнение.

Желя
#62156 2024-04-24 17:34 GMT
#62115 zam :

Есть. Время неощутимо. Следовательно, реальностью не является.

Для  вас  время  вашего существования  на  Земле неощутимо  и  реальностью  не  является. Но  почему-то я  не  верю  вам,  zam.  Хотя  бы  потому,  что время  вашего  присутствия  на  форуме  фиксируется рядом  с  номером  сообщения.  Следовательно,  оно (время)  ощутимо   и  реально. 

#62156 Желя :
#62115 zam :

Есть. Время неощутимо. Следовательно, реальностью не является.

Для  вас  время  вашего существования  на  Земле неощутимо  и  реальностью  не  является. Но  почему-то я  не  верю  вам,  zam.  Хотя  бы  потому,  что время  вашего  присутствия  на  форуме  фиксируется рядом  с  номером  сообщения.  Следовательно,  оно (время)  ощутимо   и  реально. 

Уважаемый Желя!

Вы говорите о метрологии — в данном случае о метрологии времени. 

Оно конечно «не думай о секундах свысока», но секунды не время.  Я вот написал о времени, а Вы сразу БСК. Значит не дано Вам его постичь.

Fedor
#62160 2024-04-24 19:03 GMT
#62116 zam :
#62101 Fedor :

 Для таких измерений и сравнений человек придумал время.

Вот!!! Свершилось чудо! Отец Fedor написал разумное сообщение.

Это «наконец» происходит с моего первого сообщения в этой теме, автором которой я являюсь.

 

Желя
#62163 2024-04-24 19:49 GMT
#62101 Fedor :

Желя, ваше «определение» времени пустословно. Объективных реальностей в природе миллионы. Время — это понятие, которое характеризует движение в окружающем мире и позволяет нормировать (измерять)  движение одних объектов в сравнении с движением других объектов.   Для таких измерений и сравнений человек придумал время. На самом деле время — производная от движения и само по себе объективной реальностью не является. Объективная реальность — это движение. Время же является количественной нормой движения.

Как  только  я  в  1001  раз  не  сказал,  что  время  это  длительность,  как  вы  заговорили  о  пустословии.  Время — это  объективная  реальность, оно  ни  от  вас,  ни  от  скорости  движения  не  зависит,   а движение — другая  раальность,  подтверждающая  наличие  времени.   Время  не  только  мера  движения,  но  и  мера  длительности  существования  таких  как  вы.  zam  об  этом  напомнил.  

zam
#62195 2024-04-25 11:43 GMT
#62156 Желя :
#62115 zam :

Есть. Время неощутимо. Следовательно, реальностью не является.

Но  почему-то я  не  верю  вам,  zam.

Естественно. Вы верите жуликам и прохиндеям.

Хотя  бы  потому,  что время  вашего  присутствия  на  форуме  фиксируется рядом  с  номером  сообщения.

Фиксируется не время, а показание часов.

Следовательно,  оно (время)  ощутимо   и  реально. 

Вот показания часов — ощутимы и реальны. Если хотите, даже объективно реальны.

zam
#62196 2024-04-25 11:51 GMT
#62160 Fedor :
#62116 zam :
#62101 Fedor :

 Для таких измерений и сравнений человек придумал время.

Вот!!! Свершилось чудо! Отец Fedor написал разумное сообщение.

Это «наконец» происходит с моего первого сообщения в этой теме, автором которой я являюсь.

Это замечательно! Но там же написали и вот это:

Пространство и движение он [человек] воспринимает с помощью своих органов чувств.

Пространство человек не воспринимает, нет у него таких органов чувств. Он воспринимает расстояния и углы. И на основе их измерений и сравнений (а также для их измерений и сравнений) он придумал пространство.

Вот и этот шаг вам тоже нужно сделать.

Fedor
#62217 2024-04-25 15:55 GMT
#62196 zam :

Пространство и движение он [человек] воспринимает с помощью своих органов чувств.

Пространство человек не воспринимает, нет у него таких органов чувств. Он воспринимает расстояния и углы. И на основе их измерений и сравнений (а также для их измерений и сравнений) он придумал пространство.

Вот и этот шаг вам тоже нужно сделать.

Время, точнее его ход, человек может воспринять только путем наблюдения за движением стрелок часов, движением Солнца по небу и т.д. Иных органов чувств для восприятия хода времени у человека нет.

Пространство человек не придумал, а получил информацию о нем с помощью органов чувств, измерений углов и расстояний до различных материальных объектов. Вместилище этих объектов человек назвал пространством.

 

Желя
#62224 2024-04-25 18:25 GMT
#62217 Fedor :

Время, точнее его ход, человек может воспринять только путем наблюдения за движением стрелок часов, движением Солнца по небу и т.д. Иных органов чувств для восприятия хода времени у человека нет.

Пространство человек не придумал, а получил информацию о нем с помощью органов чувств, измерений углов и расстояний до различных материальных объектов. Вместилище этих объектов человек назвал пространством.

То,  что  мы  получаем  всю  информацию  об  кружающем  нас  мире через  органы  чувств,  понять  слабо? Время,  пространство,  масса...  придуманы  названия  свойств  материи,  а  не  явления  её  также  как  и  температура,.цвет,  запах  и  многое другое.