Что есть время

Изложена суть времени
Автор
#60076 2024-02-22 11:19 GMT
#60074 Liman05 :

\(\vec{F}=m\vec{a}\)   — это приблизительно. А \(\vec{F}=\frac{d\vec{p}}{dt}\)  — это точно.

Странно… Основания будут??? Или, Партия так приказала?

И, уж коль скоро,  Вы сослались на батюшку, нашего тскть, Ньютона, то лучше всего приводить  именно его слова:

Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

Ньютон не был знаком с результатами экспериментов 19 века. А они показали, что второй закон Ньютона в форме  \(\vec{F}=m\vec{a}\) не выполняется при больших скоростях. А вот \(\vec{F}=\frac{d\vec{p}}{dt}\) выполняется всегда (до сих пор экспериментально отклонения не обнаружены).

Вас обманули. Этих результатов нет или они сфальсифицированы. И, почему Вы физике даете рекомендации исполнять законы при малых числах, но не исполнять при  больших? Они испортились штоле, по мере увеличения...? ПРотухли? В чем разница для исполнения ЗАКОНОВ? Это как ,"… в натуре, гадом буду- укарду эшелон картошки, мне ничего за это не будет, но если мешок, то на цугундер..."

Здесь zam прав. При высоких скоростях  второй закон Ньютона  с учетом релятивизма уже нужно переписать так F=d(mu)/dt = m∙du/dt+u∙dm/dt, где  u скорость ускоряемого тела. Масса зависит от скорости и, следовательно, от времени.

отредактировал(а) Fedor: 2024-02-22 11:36 GMT
Liman05
#60086 2024-02-22 17:14 GMT
#60076 Fedor :

Вас обманули. Этих результатов нет или они сфальсифицированы. И, почему Вы физике даете рекомендации исполнять законы при малых числах, но не исполнять при  больших? Они испортились штоле, по мере увеличения...? ПРотухли? В чем разница для исполнения ЗАКОНОВ? Это как ,"… в натуре, гадом буду- укарду эшелон картошки, мне ничего за это не будет, но если мешок, то на цугундер..."

Здесь zam прав. При высоких скоростях  второй закон Ньютона  с учетом релятивизма уже нужно переписать так F=d(mu)/dt = m∙du/dt+u∙dm/dt, где  u скорость ускоряемого тела. Масса зависит от скорости и, следовательно, от времени.

При помощи релятивизДма, можно переписать все, даже историю Украины. Ответить на вопрос "… почему Вы физике даете рекомендации исполнять законы при малых числах, но не исполнять при  больших? Они испортились штоле, по мере увеличения...? Протухли? В чем разница для исполнения ЗАКОНОВ?" Вы тоже, походу, не собираетесь отвечать и осмысливать, тоже....