планета тонет в пластиковом мусоре

планета тонет в пластиковом мусоре
Автор
Сообщение
marsdmitri
#56551 2023-05-28 22:01 GMT

28 мая 2023 FRANCE 3 Оригинал

France 3: планета тонет в пластиковом мусоре — за 20 лет его производство удвоилось

Короткая ссылка

Несмотря на доказанный вред пластика, за 20 лет его производство в мире удвоилось до 360 млн тонн в год, а к 2060 году должно утроиться, передаёт France 3. На переработку попадает лишь 10% всех пластиковых отходов, которые наносят огромный вред биоразнообразию и проникают повсюду в виде микроскопических частиц — их находят даже в крови и материнском молоке.

КАТРИН МАТОШ, ведущая  France 3:  Добрый вечер, Кристель Мераль!

КРИСТЕЛЬ МЕРАЛЬ, журналистка  France 3:  Добрый вечер!

 

КАТРИН МАТОШ:  Несмотря на то что теперь о вреде пластика известно, за 20 лет его производство удвоилось, а прогнозы, можно сказать, скорее пессимистичные.

 

КРИСТЕЛЬ МЕРАЛЬ:  Да, в 2019 году производство пластика достигло 360 миллионов тонн по всему миру, 41 процент которого используется в качестве упаковки. Кроме этого пластик, полученный из нефти, применяется повсюду:  для автомобилей, волокон одежды, строительных материалов. Тревогу вызывает тот факт, что к 2060 году его производство должно утроиться и увеличиться с 360 миллионов до 1 миллиарда тонн в год.

КАТРИН МАТОШ: Тогда как в данный момент лишь малая часть пластиковых отходов перерабатывается?

КРИСТЕЛЬ МЕРАЛЬ:  Именно  — всего 10 процентов. Планета тонет в мусоре. Например, в океане ежегодно оказывается 11 миллионов тонн, как если бы каждую минуту туда выбрасывал отходы мусоровоз.

КАТРИН МАТОШ:  Ужасно!

КРИСТЕЛЬ МЕРАЛЬ:  Да, ужасно. В целом загрязнение наносит огромный вред биоразнообразию: каждый год свыше миллиона птиц погибает, проглотив пластик. Ещё одна проблема: пластик распадается до микроскопических размеров, его находят в воздухе и цепочках питания. Частицы пластика даже обнаружили в крови и материнском молоке.

КАТРИН МАТОШ: что можно ждать от проходящих сейчас переговоров?

КРИСТЕЛЬ МЕРАЛЬ:  Их главная задача  — к концу 2024 года разработать глобальное и обязательное к соблюдению соглашение по борьбе с загрязнением пластиком. Например, предлагается ограничить использование одноразовых изделий из пластика. Некоторые страны, в том числе Франция и Евросоюз, хотят в этом договоре поставить высокую планку. Другие  например, Соединённые Штаты — выступают за то, чтобы каждая страна-участник самостоятельно разрабатывала нормативные акты. Наконец, Китай и другие азиатские страны отказываются от обязательных к исполнению правил. До нового года пройдут ещё три раунда переговоров.

Дата выхода в эфир 27 мая 2023 года.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2023-05-28/France-3-planeta-tonet-v

В Канаде увидел поразительную вешь.У магазинов валяется много пластикового мусора (в Рocсии такого нет) и вдоль некоторых автомобильных дорог лежат маленькие кучки пластикового порошка.