Физика гравитации

Объяснение гравитации понятиями классической элементарной физики
Автор
Сообщение
zam
#62072 2024-04-23 16:14 GMT
#61973 Хуснулла Алсынбаев :
#61904 zam :

Я не удаляю ваши комментарии.

Кончно Вы не удаляли, они сами собой удалились по ассенизаторово велению, по своему хотению.

Нет. Не сами собой. Вы не догадываетесь, что есть ещё люди, которым делегированы полномочия удалять ваши сообщения?

Восстанови мою тему на место.

1. Следует обращаться на «вы».

2. Все ваши темы именно на тех местах, где им и положено быть.

zam
#62073 2024-04-23 16:17 GMT
#62003 Желя :

Уважаемый  Хуснулла,  вы  пишите m1  и  m2,  не  задаваясь  вопросом,  как  эти  массы  получены. 

Он просто не знает. Массы Земли и Луны впервые определены Кавендишем (потом уточнялись).

Желя
#62079 2024-04-23 17:22 GMT
#62073 zam :

Он просто не знает. Массы Земли и Луны впервые определены Кавендишем (потом уточнялись).

Расскажите,  как  определены  массы  Земли  и  Луны.  

#62073 zam :
#62003 Желя :

Уважаемый  Хуснулла,  вы  пишите m1  и  m2,  не  задаваясь  вопросом,  как  эти  массы  получены. 

Он просто не знает. Массы Земли и Луны впервые определены Кавендишем (потом уточнялись).

Желя, Кавендиш Землю и Луну положил на весы, взвесил, полученное разделил на g, и получил их массы. Делов-то, какдва пальца обрссать. Не верите, можете сами повторить.

Желя
#62084 2024-04-23 19:06 GMT
#62082 Хуснулла Алсынбаев :

Желя, Кавендиш Землю и Луну положил на весы, взвесил, полученное разделил на g, и получил их массы. Делов-то, какдва пальца обрссать. Не верите, можете сами повторить.

Зачем  мне  повторять,  я  и  так знаю, что  вы  не  успеете  попожить  на весы  и  сотую  часть Луны,  а  мне  уже  придётся  лицезреть  ваши  мокрые  штаны.  

zam
#62113 2024-04-24 12:03 GMT
#62079 Желя :
#62073 zam :

Он просто не знает. Массы Земли и Луны впервые определены Кавендишем (потом уточнялись).

Расскажите,  как  определены  массы  Земли  и  Луны.  

Очень просто.

В смысле, эксперимент был чрезвычайно сложен, а вычисления очень просты.

Кавендиш измерил, что два шара массами \(m_1\)  и \(m_2\), расстояние между центрами которых равно \(r\), притягиваются с силой \(F_{12}\) . 

Как доказал Ньютон, \(F_{12}=G\frac{m_1m_2}{r^2}\) . Вот только Ньютон не знал, чему равна эта самая G (которую мы нынче называем гравитационной постоянной). И не мог знать по причине отсутствия приборов необходимой чувствительности.

А Кавендиш, измерив силу, определил величину этой G:   \(G=\frac{F_{12}r^2}{m_1m_2}=6.754\cdot 10^{-11} \frac{Н\cdotм^2}{кг^2}\) .

Дальше совсем просто. Шар массой m = 1 кг, притягивается Землёй с силой F = 9.8 Н. Расстояние между чентрами шара и Земли R = 6400000 м. 

Масса Земли равна: \(m_{Земли}=\frac{FR^2}{Gm}=6\cdot 10^{24}\; кг\) .

Ну а что масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, это и Ньютону было известно.

Galiaf74
#62122 2024-04-24 12:52 GMT
#61840 zam :
#61834 Хуснулла Алсынбаев :

скажите пожалуйста, орбита Луны точно вот такая R = 384 467 000метра или она какая-то другая? Почему все зациклились на этом?

Орбита Луны — это эллипс. В одном из фокусов центр масс системы «Земля + Луна».

Перигей (минимальное расстояние до Земли) 363104 км.

Апогей (максимальное расстояние до Земли) 405696 км.

Большавя полуось эллипса 384399 км.

Эксценриситет эллипса 0.0549.

Зациклились на этом потому, что для полётов на Луну нужно параметры орбиты знать весьма точно.

Я думаю, что она должна быть чуть-чуть больше или меньше, эдак, примерно на 3 000метров.

А вот тут думать не надо. Надо взять телескоп и измерить.

Вы не сможете ли посчитать и уточнить её как-то? Или дайте ссылку.

Это не считается, а измеряется. Ссылка:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна  https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна  .

Уважаемый ZAM, я разместил свою тему Кристаллическое строение атомов» в «Альтернативные теории» и в «Физике атомов и молекул». Вы её удалили из «Альтернативные теории». А в чём причина удаления?

Не удаления, а переноса в другой раздел. В том, что это не теория и не гипотеза. И к физике отношения не имеет тоже.

Что ли она Вам так сильно мешала и глаза мозолила?

Нет. Просто всему своё место.

Или существуют какие-то неписанные правила и законы или так система вредностей работает среди модераторов, вроде того, сам не ем и другим не дам?

Правило очень простое. Модератор — это ассенизатор. Его обязанность — гавно убирать.

Но зачем Вы удаляли Мои посты (земля +луна)?

Желя
#62136 2024-04-24 15:14 GMT
#62113 zam :

Очень просто.

В смысле, эксперимент был чрезвычайно сложен, а вычисления очень просты.

Кавендиш измерил, что два шара массами \(m_1\)  и \(m_2\), расстояние между центрами которых равно \(r\), притягиваются с силой \(F_{12}\) . 

Как доказал Ньютон, \(F_{12}=G\frac{m_1m_2}{r^2}\) . Вот только Ньютон не знал, чему равна эта самая G (которую мы нынче называем гравитационной постоянной). И не мог знать по причине отсутствия приборов необходимой чувствительности.

А Кавендиш, измерив силу, определил величину этой G:   \(G=\frac{F_{12}r^2}{m_1m_2}=6.754\cdot 10^{-11} \frac{Н\cdotм^2}{кг^2}\) .

Дальше совсем просто. Шар массой m = 1 кг, притягивается Землёй с силой F = 9.8 Н. Расстояние между чентрами шара и Земли R = 6400000 м. 

Масса Земли равна: \(m_{Земли}=\frac{FR^2}{Gm}=6\cdot 10^{24}\; кг\) .

Ну а что масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, это и Ньютону было известно.

Однако  эксперимент,  проведённый  по  Кавендишу,  но  без  участия  человека,  показал,  что  горизонтальная  сила  F12  между  массами  отсутствует.  При этом  силы,  которые должны  были  бы  быть  в эксперименте,  были  бы  в  сотни  раз  больше  тех,  что  якобы  действовали  у  Кавендиша.  Повторите  эксперимент,  опровергающий  Кавендиша.   Мне  можете  не  верить.  Но  учтите,  что  тела могут  притягиваться  не  гравитационными,  а  электрическими  силами.  Условия, в  которых  проводился  эксперимент,  могу  выслать.  

А  пока  констатирую:  факт:  массы  Земли  и  Луны  не  только  не  измерены,  но  даже  и  по  аналогии  не  просчитаны.

#61971 Хуснулла Алсынбаев :
#61904 zam :
#61901 Хуснулла Алсынбаев :

      Уважаемый zam, всё правильно, Вы написали мной выведенные формулы

Это не вами выведенные формулы. Это просто определение понятия цент масс:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Центр_масс  https://ru.wikipedia.org/wiki/Центр_масс .

Эти формулы есть уже в работах Архимеда, где он рассуждает про рычаг (помните, он точку опоры для рычага просил?).

 Но Вы её удалили из-за Вашей мерзко-пакостной вредности, по принципу, сам не ем и другим не дам.

По причине, видимо, моей мерзко-пакостной вредности, я её не удалял (и ни одной вашей темы не удалял).

Наука физика должна быть точной. 

Совершенно верно. Она и есть точная наука. И ваш бред в ней не прокатит (Он может прокатиить в истории, в философии, в журнале «Мурзилка; попробуйте там)..

Уважаемый ZAM , великий Вы наш ассенизатор, приписанная Архимеду выражение «дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» всего на всего легенда, и нет этой записи в трудах Архимеда, и нет в них вот этих формул

s1 = m2*s / (m1 + m2) —-----------------------------------------------------------( 10 )

s2 = m1*s / (m1 + m2) ------------------------------------------------------------- ( 12 )

g1 = m2*g / (m1 + m2) ------------------------------------------------------------- ( 15)

g2 = m1*g / (m1 + m2) -------------------------------------------------------------- ( 17)

g2 / m1 = g / (m1 +m2) -------------------------------------------------------------- ( 18)

g1 / m2=g2 / m1=g / (m1+m2)  ---------------------------------------------------- ( 19 )

s1 / m2 = s2 / m1= s / (m1 + m2),

g1 / m2=g2 / m1=g / (m1+m2),

И даже в современной литературе Вы не найдёте этих формул, но можете найти что-то на подобии вот этого  

https://konspekta.net/studopediaorg/baza12/2597962202990.files/image075.png

Но это не одно и то же.

Такч что, не надо вешать нам лапшу вранья!

Формул по определению центра масс двух тел Вы не найдёте ни в теоретической механике, ни в сопромате, ни в астрономии и даже в электромеханике. Единственное, что Вы в них можете найти запись на подобии вот этого  m1 * s1 = m2 * s2 или вот этого F1 * s1 = F2 * s2, но из них s1 и s2 ещё следует найти.

Уважаемый ZAM, Вы нашли кого-нибудь, кто бы мог придумать или вывести вот эти формулы для определения расстояния до центра масс и ускорений при взаимодействия двух тел
s1 = m2*s / (m1 + m2) — ( 10 )
s2 = m1*s / (m1 + m2) — ( 12 )
g1 = m2*g / (m1 + m2) — ( 15)
g2 = m1*g / (m1 + m2) — ( 17)
g2 / m1 = g / (m1 +m2) — ( 18)
g1 / m2=g2 / m1=g / (m1+m2) — ( 19 )
s1 / m2 = s2 / m1= s / (m1 + m2),
g1 / m2=g2 / m1=g / (m1+m2),
Если нашли кого-то другого, то назовите автора и приведите ссылку на того, кто придумал и когда. А если нет, то почитайте мою тему «Закон взаимного падения тел» и «Ускорение Луны и Земли» на форуме «Обсуждение новых теорий по физике / Форум». Я эти темы помещал и на этом форуме, но Вы их удалили, что Вам не следовало делать, Вы должны были их хранить до скончания веков и хранить авторские права владельца темы или, хотя бы до тех пор, пока ваша организация существует. Если бы Вы несли какую-то ответственность и хранили чужие темы, Вы бы этим завоевали доверие участников форума и этим привлекли бы на много больше участников на форум, как к своей организации. А Вы, как я понимаю, есть некая организация, у Вас есть организатор-администратор и подручные модераторы. Вы же не с проста здесь днями и ночами штаны протираете. Так что, думайте, прежде чем удалять чьи-то темы. В следующий раз, если я доверюсь Вам и помещу свою тему, я скопирую страничку с моей помещённой темой и это будет доказательством, что я Вам доверился и поместил свою тему, чтобы Вам было неповадно фильтровать, удалять и использовать чужие придумки и выдумки в своих неприглядных целях. 
Восстановите мои темы на место.
    А теперь у Меня вопрос к Вам zam, как человеку, который, в отличие от других, много чего запомнил читая всякое, (благо, что у Вас отличная память, чему я безмерно завидую гремучей завистью) и много чего знает в физике из читанного, своих мыслей-то у Вас нет, кот наплакал, по какой формуле рассчитывается точка Лагранжа, например, между Луной и Землёй? Если не сложно и не трудно, рассчитайте, на каком расстоянии находится эта точка от Земли и Луны? Меня это дюже интересует.
С уважением, Хуснулла.

 


отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2024-04-24 15:36 GMT
zam
#62144 2024-04-24 16:12 GMT
#62122 Galiaf74 :
#61840 zam :

Но зачем Вы удаляли Мои посты (земля +луна)?

Я не удалял.

zam
#62145 2024-04-24 16:25 GMT
#62136 Желя :
#62113 zam :

Однако  эксперимент,  проведённый  по  Кавендишу,  но  без  участия  человека,  показал,  что  горизонтальная  сила  F12  между  массами  отсутствует. 

Эксперимент многократно повторялся. Наличие силы несомненно.

При этом  силы,  которые должны  были  бы  быть  в эксперименте,  были  бы  в  сотни  раз  больше  тех,  что  якобы  действовали  у  Кавендиша. 

Нет.

 Но  учтите,  что  тела могут  притягиваться  не  гравитационными,  а  электрическими  силами.

Это всеми учитывается.

Условия, в  которых  проводился  эксперимент,  могу  выслать. 

Публикуйте здесь.

А  пока  констатирую:  факт:  массы  Земли  и  Луны  не  только  не  измерены,  но  даже  и  по  аналогии  не  просчитаны.

Нынче, когда есть искусственные спутники Земли и Луны, массы Земли и Луны известны с очень высокой точностью.

Желя
#62166 2024-04-24 21:45 GMT
#62145 zam :

Эксперимент многократно повторялся. Наличие силы несомненно.

У  меня  есть  все  основания  вам  не  верить.  

Желя
#62167 2024-04-24 21:56 GMT
#62145 zam :
#62136 Желя :

При этом  силы,  которые должны  были  бы  быть  в эксперименте,  были  бы  в  сотни  раз  больше  тех,  что  якобы  действовали  у  Кавендиша. 

Нет.

Вы  утверждаете,  что   две  100  килограммовые болванки то же  по  массе,  что  и  многотонная  скала?   Можете  продолжать,  но  учтите,  что  такое  утверждение все  ваши  доводы  свело,  сводит  и  будет  сводить  на  нет.  

Желя
#62168 2024-04-24 22:00 GMT
#62145 zam :

Это всеми учитывается

Публикуйте здесь.

Нынче, когда есть искусственные спутники Земли и Луны, массы Земли и Луны известны с очень высокой точностью.

Нет.  

zam
#62226 2024-04-25 19:08 GMT
#62166 Желя :
#62145 zam :

Эксперимент многократно повторялся. Наличие силы несомненно.

У  меня  есть  все  основания  вам  не  верить. 

Основание для этого у вас только одно — ваша беспросветная тупость.

#62167 Желя :
#62145 zam :

#62136 Желя :

При этом  силы,  которые должны  были  бы  быть  в эксперименте,  были  бы  в  сотни  раз  больше  тех,  что  якобы  действовали  у  Кавендиша. 

Нет.

Вы  утверждаете,  что   две  100  килограммовые болванки то же  по  массе,  что  и  многотонная  скала?

И где же я это утверждал? По какой причине вы приписываете мне утверждения коорых я не делал? Прична одна — ваша беспросветная тупость.

#62168 Желя :
#62145 zam :

Нынче, когда есть искусственные спутники Земли и Луны, массы Земли и Луны известны с очень высокой точностью.

Нет. 

Это факт


отредактировал(а) zam: 2024-04-25 19:18 GMT
Желя
#62229 2024-04-25 19:55 GMT
#62226 zam :

Основание для этого у вас только одно — ваша беспросветная тупость.

Да,  тупо  твердится,  что  скорость  звёзд  сверхсветовая  и  что  эксперимента  по  гравитакии  не  было.  К этому  маленький  вопрос:  а  моя  ли это  тупость  и  глупость,   которой не  доверяю?

Желя
#62231 2024-04-25 20:07 GMT
#62226 zam :
#62167 Желя :
#62145 zam :

#62136 Желя :

При этом  силы,  которые должны  были  бы  быть  в эксперименте,  были  бы  в  сотни  раз  больше  тех,  что  якобы  действовали  у  Кавендиша. 

Нет.

Вы  утверждаете,  что   две  100  килограммовые болванки то же  по  массе,  что  и  многотонная  скала?

И где же я это утверждал? По какой причине вы приписываете мне утверждения коорых я не делал? Прична одна — ваша беспросветная тупость.

Короткое  «нет»  написано  не  вами?  А  если  вами,  то  не  валите  в  больного  на здорового.  

Желя
#62234 2024-04-25 22:11 GMT
#62226 zam :
#62168 Желя :
#62145 zam :

Нынче, когда есть искусственные спутники Земли и Луны, массы Земли и Луны известны с очень высокой точностью.

Нет. 

Это факт

Фактом  являетсся  сила  гравитации  и  геометрические  размеры,  а  не  масса  Земли  или   Луны.  Вы,  как  всегда,  выдаёте  желаемое  за  действительность.  

#62234 Желя :

Фактом  являетсся  сила  гравитации  и  геометрические  размеры,  а  не  масса  Земли  или   Луны.  Вы,  как  всегда,  выдаёте  желаемое  за  действительность.  

Желя, Вы ошибаетесь и действительное выдаёте за желаемое, фоктом являются только геометрические размеры, гравитация и массы Земли и Луны тут ни при чём, это что-то потустороннее. Хи-хи, ха-ха. Так что, учите физику, пока живы и пока zam жив, времени у Вас уже мало, на том свете толмудов и интернета нет. Zam, наверное, уже устал Вам объяснять, дай Бог ему здоровья и терпения. И когда Вы всё это поймёте?


отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2024-04-27 10:53 GMT