Универсальная среда

Существующие фундаментальные теории критикуются со всех сторон,
Автор
Сообщение
fannn54
#55528 2023-03-07 07:54 GMT

Множество фундаментальных научных представлений со времени зарождения научного знания неоднократно претерпевали кардинальные изменения, вызывая порой революции в науке. За этот же самый период понимание пространства-времени в естествознании изменилось радикально всего один раз, с возникновением теории относительности. Одновременно с этим изменением произошло радикальное переосмысление методологических принципов научного понимания пространства-времени. До этих изменений, учение о пространстве-времени как о вместилище всех вещей и событий, длительное время затрудняла развитие учений о пространстве-времени. Но надо сказать с развитием современной науки, в учении о пространстве-времени проблем стало появляться больше, и появляются они быстрее, чем мы успеваем их решать.

Существующие фундаментальные теории критикуются со всех сторон, безусловно, являются временным явлением и будут существенно пересмотрены. В разработке находится множество альтернативных теорий, несомненно, когда-то появятся и более совершенные теории, чем существующие. Но пока существующим теориям удается устоять.

Революционным решением этой проблемы оказался эксперимент Майкельсона-Морли, который был осуществлен в 1887 году. Этот эксперимент Майкельсона-Морли ставился с целью обнаружить среду «светоносный эфир», с которой можно было бы связать абсолютную систему отсчета, которая должна  оставаться в покое относительно всего движущегося. Экспериментом эта абсолютная система отсчета не была обнаружена. Но этот отрицательный результат послужил основанием для утверждения, что направление и скорость движения тел относительно «мирового эфира» обнаружить невозможно и не более.

Отсутствие абсолютной системы отсчета, покоившейся относительно всего в опыте Майкельсона-Морли и наличие ускорения в полях пространства-времени, которые мы наблюдаем при Доплеровском движении, наводит нас на мысль существования «Универсальной среды» (УС) т.е. существования структуры пространства-времени, которая могла бы быть основополагающей и универсальной системой всей нашей окружающей действительности. Об этой структуре «Универсальной среды» (УС) замечательно высказался Э.Шрёдингер в 1950 году так: «Четырехмерный континуум, наделенный определенной геометрической структурой — структурой, которая подчиняется определенным чисто геометрическим законам, — является правильной моделью реального окружающего нас мира развивающегося в пространстве-времени, со всем, что он содержит, и со всеми деталями его поведения, с игрой событии, в нем происходящих». Он этим своим высказыванием подтвердил, что пространство-время наделено структурой, которая является основополагающей причиной вещей и явлений окружающего нас Бытия.

Эту (УС), мы можем представить системой, способной совершать свободные гармонические колебания электромагнитных состояний всех точек этой среды. В среде, которой изменение электрических и магнитных состояний происходит угловыми изменениями их напряженностей и их поляризаций. Которые в свою очередь одинаковы для любой системы отсчета и никогда не зависит от скорости и направления этой системы отсчета.

Это существование «Универсальной среды» также подтверждается теорией электромагнитного поля Д. Максвелла. Он теоретически обосновал, что между электрическими и магнитными состояниями полей электромагнитных излучений существует тесная связь: всякое изменение магнитного поля вызывает появление в окружающем пространстве изменяющегося электрического поля. Аналогично всякое изменение электрического поля вызывает появления в окружающем пространстве изменяющегося магнитного поля. При существовании

(УС)  появление этих электрических и магнитных состоянии полей можно объяснить тем, что эти состояния являются состояниями этой (УС) т.е. структуры (УС), которые в противоположных направлениях от любой точки пространства зеркально обращаются, магнитные состояния превращаются на электрические поля, а электрические на магнитные. То есть они являются состояниями «Универсальной среды».

Рассматривая эту «Универсальную среду»,  применяя принцип суперпозиции электромагнитных излучений, где через любую точку пространства-времени электромагнитные излучения распространяются по всем направлениям независимо друг от друга. Логикой такой принцип суперпозиции электромагнитных излучений предполагает, что по одному лучу, электромагнитные излучения во всех точках по этому лучу в бесконечности, в непрерывности и в одновременности, могут иметь только периодические электромагнитные состояния поляризации напряженностей по фазам. Или один вид электромагнитного излучения по одному лучу, в одной точке и в определенный момент времени, может иметь только одно равновесное электромагнитное состояние поляризации изменении напряженностей по фазам. Или рассуждая далее, можно считать, что все виды электромагнитных излучений по одному лучу, в одной точке и в определенный момент времени имеют разные равновесные электромагнитные состояния поляризации изменении напряженностей по фазам.

Исходя из этих свойств суперпозиции электромагнитных излучений, можно принять, что точки пространства по всем направлениям лучей отдаленные от одной точки с одинаковыми по составу равновесными электромагнитными состояниями поляризации по циклически частотным фазам в определенный момент времени можно принять за «Универсальную среду». Или любую точку волновой поверхности в любой момент времени можно рассматривать как Начало полей структуры (УС). В этих точках полей (УС) происходит изменение поляризации векторов напряженностей собственных гармонических колебании электромагнитных состоянии, а величина векторов В и Н не меняется она для (УС) всегда постоянна. Полагаясь изложенному выше и логике, можем принять, что система структуры полей (УС) имеет собственное поперечное гармоническое вращение равновесных электромагнитных состоянии поляризации векторов напряженностей, которая имеет для (УС) точную фазовую угловую частоту.

Поля электромагнитных излучений существуют и находятся в резонансе с полями (УС) и в их зеркальном отражении и симметрии. Распространение электромагнитных излучений происходит от тенденции к достижению равновесных электромагнитных состояний поляризации по лучу в направлении распространения этого излучения. Для их распространения необходимым условием должно быть то, что каждый вид электромагнитного излучения в одной точке в определенный момент времени по одному лучу должен иметь одно равновесное электромагнитное состояние поляризации векторов В и Н. Все явления, происходящие вокруг нас в природе с электромагнитными излучениями (радиосвязь, магнитная запись, испускание и поглощение атомами и молекулами, распространение и изменение скорости в средах, дифракция и интерференция и все геометрические свойства электромагнитных излучений) происходят благодаря их зеркально симметричного резонанса с полями структуры (УС).

Приемное устройство радиоволн. Различные передающие устройства радиоволн возбуждают в атомах их антенн переменное электромагнитное состояние поляризации изменении напряженностей их полей (УС), которые в свою очередь резонансно создают электромагнитное излучение определенной частоты.

Поля (УС) атомов антенн приемных устройств, настроенные на определенную частоту, резонансно поглощают электромагнитное излучение, созданное передающим устройством этой же частоты.

По логике правильнее было бы признать это как при резонансах между колебаниями излучении и полями (УС), которые находятся в резонансе с собственными колебаниями среды.

Во всех случаях для резонанса необходимо совпадения частот по фазам колебании электромагнитных излучений с собственными колебаниями атомов, молекул и любого приемника этих излучений.

Принципами квантовой механики можно объяснить эти явления, но они имеют больше вопросов, чем ответы на них.

По логике эти явления можно объяснить, если принять ситуацию, когда атомы, молекулы и электромагнитные излучения находятся в резонансных состояниях со структурой (УС),  в резонансных состояниях, благодаря которой можно было бы объяснить многие явления, которые традиционными методами объяснить невозможно, например:

Одновременность изменения скорости распространения электромагнитных излучений в средах с переходом границы раздела этих сред. В этом случае надо полагать, что собственные колебания структуры этих сред и переходящих эти среды электромагнитных излучений находятся в резонансе с колебаниями полей структуры (УС).

Происхождение оптических (видимых) излучений при электрических разрядах в атомах газов под низким давлением. Под низким давлением каждый атом газа находится в ячейке оптического поля структуры (УС). Если атомы газов более разреженны, то могут возникнуть электромагнитные излучения с более длинными волнами. Например, космические излучения, которые можно наблюдать на земле от 5см < λ < 5м,, чем пользуются астрономы для изучения космических объектов, например длиной волны λ= 21см атома водорода.

Происхождение рентгеновских излучений при бомбардировке электронами анодов из тугоплавких металлов в трубках Рентгена под низким давлением. Молекулы на поверхности анода и катода находятся в резонансе с рентгеновскими полями структуры (УС).

Из приведенных выше логических рассуждений мы, можем сделать какие то выводы, это:

(УС) обладает структурой его полей, обусловленной дискретностью пространства-времени и её динамикой;

электромагнитные излучения – это свойство (УС);

изменения электромагнитных состояний в полях (УС) происходят в ускоренном режиме, значит, имеют поперечное вращение.

Приняв структуру полей (УС), наделенной определенными собственными гармоническими колебаниями электромагнитных состояний поляризации и их напряженностей, можно было бы объяснить многие явления и дать ответы на вопросы, заключенные в нас. Дать разрешение на неразрешенные до этого противоречия в познании окружающего нас мира, давно уже нам известные.

 

Удалил повторы.


отредактировал(а) zam: 2023-03-07 17:50 GMT

1. Просторанство и время — это свойства и меры материи — физические величины, единицы измерения которых метр и секунда.

2 Пространство — мера геометрических свойств материи, её размеров, формы, положения и движения.

3. Время — мера движения материи.

4. Пространство, как мера геометрических свойств материи, является строго евклидовым и никаким преобразованиям не подлежит, это же  относится и ко времени.

Бесконечное непрерывное пространство вселенной является свойством бесконечной и непрерывной материальной среды — ЭФИРА.

 

zam
#55548 2023-03-07 18:29 GMT
#55528 fannn54 :

Существующие фундаментальные теории критикуются со всех сторон

Что вполне естественно. Цель критики — дополнить их и расширить (а иногда ограничить, сократить область применимости). Это и есть суть науки — движение от «не знаю» к «знаю».

безусловно, являются временным явлением и будут существенно пересмотрены.

А вот ту вы ошибаетесь. Любая есесвеннонаучная теория — это знание на все времена, пересмотру не подлежит. Может только уточняться. Просто по определению понятия «теория».

Этот эксперимент Майкельсона-Морли ставился с целью обнаружить среду «светоносный эфир»

Нет. Цель — обнаружение движения эфира (движения относительно эфира).

направление и скорость движения тел относительно «мирового эфира» обнаружить невозможно и не более.

Но и не менее.

в полях пространства-времени

Что такое «поля пространства-времени»?

при Доплеровском движении

Что такое «доплеровское двжение»?

существования структуры пространства-времени,

Что такое «структура пространства-времени»?

Что такое «пространство-время»?

Что такое «пространство»?

Что такое «время»?

«является правильной моделью реального окружающего нас мира»

Обратите внимание именно на эти слова Шрёдингера.

Он этим своим высказыванием подтвердил, что пространство-время наделено структурой, которая является основополагающей причиной вещей и явлений окружающего нас Бытия.

Нет.

Эту (УС), мы можем представить системой, способной совершать свободные гармонические колебания электромагнитных состояний всех точек этой среды.

А не свободные колебания нельзя? А не гармонические колебания нельзя?

Которые в свою очередь одинаковы для любой системы отсчета и никогда не зависит от скорости и направления этой системы отсчета.

А как быть с тем фактом, что одно и то же поле в одной системе отсчёта наблюдаестя как электрическое, а в другой как магнитное?

Он теоретически обосновал, что между электрическими и магнитными состояниями полей электромагнитных излучений существует тесная связь: всякое изменение магнитного поля вызывает появление в окружающем пространстве изменяющегося электрического поля. Аналогично всякое изменение электрического поля вызывает появления в окружающем пространстве изменяющегося магнитного поля.

Выделенное жёлтым следует заменить на «полями».

zam
#55549 2023-03-07 18:48 GMT
#55536 Виктор Михайлович :

1. Просторанство и время — это свойства и меры материи — физические величины, единицы измерения которых метр и секунда.

Нет. Это не физические величины, и единиц измерения у них нет.

2 Пространство — мера геометрических свойств материи, её размеров, формы, положения и движения.

Пространство — это модель (в физике — математическая) для описания результатов измерения расстояний и углов.

3. Время — мера движения материи.

Время — это модель (в физике — математическая) для описания результатов измерения длиельности и последовательности процессов.

4. Пространство, как мера геометрических свойств материи, является строго евклидовым и никаким преобразованиям не подлежит, это же  относится и ко времени.

Эксперименты показывают, что пространство, в котором мы проживаем, пространством Эвклида не является (хотя отклонение очень мало).

Эксперименты показывают, что пространство-время, в котором мы проживаем, пространством Минковского не является (хотя отклонение очень мало).

А вот «эвклидово время» — это круто!!!

А что такое «преобразования пространства», «преобразования времени», известно, видимо, только Виктору Михайловичу.

Бесконечное непрерывное пространство вселенной является свойством бесконечной и непрерывной материальной среды — ЭФИРА.

Бесконечное безграничное  непрерывное(а возможно дискретное) пространство-время Вселенной является свойством моделью бесконечной и непрерывной материальной среды — ЭФИРА физического вакуума.

Вот так лучше, но тоже не хорошо.

deleted

Причина: хамство. Шариковы-Чугункины на форум не пройдут.


отредактировал(а) zam: 2023-03-07 22:47 GMT