Ветер или его отсутствие

Где ветер?
Автор
Сообщение
ИвАнаконда
#55467 2023-03-03 11:11 GMT
Добрый день!
Я  не могу понять одну вещь.
Газ не имеет трения покоя, значит он должен проворачиваться, относительно вращающегося в нём тела.
Поверхность Земли на 45-й параллели вращается, примерно, со скоростью 327 м/с.
Вопрос: почему нет ветра, направленного против вращения Земли (т.е.восточного)? С жидкостью понятно, нижний слой сцеплен с поверхностью, внутри жидкости есть силы притяжения, но в газе расстояние между молекулами в десятки раз больше расстояния, на котором есть сцепление молекул.Где ветер?
Спасибо за помощь.

 

 

zam
#55473 2023-03-03 14:13 GMT
#55467 ИвАнаконда :
Газ не имеет трения покоя, значит он должен проворачиваться, относительно вращающегося в нём тела. 
Газ действительно не имеет трения покоя (как и жидкость). Это означает, что сколь угодно малая сила приводит его в движение. Например, для того, чтобы газ перемещался по трубе, достаточно сколь угодно малой разницы давления на торцах трубы.
Но вязким трением, трением между слоями газа, ка вы говорите, газ обладает. Коэффициент вязкости воздуха при нормальных условиях равен 1.78⋅10−5 Па·с 
С жидкостью понятно, нижний слой сцеплен с поверхностью, внутри жидкости есть силы притяжения, но в газе расстояние между молекулами в десятки раз больше расстояния, на котором есть сцепление молекул.  Где ветер?
Расстояние между частицами газа большое. Тем не менее, они сталкиваются, значит, взаимодействуют. Средняя длина свободного пробега (то есть, от столкновения до столкновения) частицы воздуха при нормальных условиях равно 10-5 см. Немного, не правда ли?
Даже если каким-то волшебным способом остановить движение атмосферы Земли, то через весьма малое время за счёт трения атмосферы о поверхность Земли средняя скорость частиц воздуха сравняется со скоростью поверхности Земли.
Ведь сравнивается скорость полёта воздушного шара со скоростью ветра. И парусные корабли двигаются по причине взаимодействия парусов с потоком воздуха.