Гравитация, Ньютон, Силы

Помогите разобраться.
Автор
Сообщение
Pavel_M
#55231 2023-02-22 21:34 GMT
#55229 zam :
#55210 Pavel_M :

В данной формуле (F) — это результат, т.е. вы по данной формуле пытаетесь определить Силу, которая действовала на тело массой (m), которое двигалось с ускорением (а). А почему у вас тело массой (m), двигалось с ускорением (а)?

Потому что на него действовала сила F.

Вы пытаетесь найти силу, которой действуете на тело! Самому еще не смешно?

Вы как-то определитесь: У вас сила от ускорения или ускорение от силы!

Увас деревья качаются от ветра или ветер о качающихся деревьев?

 

Pavel_M
#55232 2023-02-22 21:46 GMT
#55230 zam :
#55211 Pavel_M :

Предлагает телефон в трубу засунуть.

Продолжайте, продолжайте! Первая реприза удалась.

Спасибо! Продолжу:

Предлагаю измерять скорость потока трубкой Пито. Возражения есть?

zam
#55233 2023-02-22 22:06 GMT
#55216 Виктор Михайлович :

Все законы природы имеют только словесную формулировку.

Все законы физики (приближённое описание законов природы) имеют математическую форму. Многие из них имеют перевод на естественные языки (интерпретацию).

Всякое тело сохраняе своё состояние движения, пока и прскольку на него не действует приложенная сила, стремящаяся изменить его это состояние  — это закон причинности любых изменений движения материи — Первый закон Ньютона,.

Это второй закон Ньютона. \(\vec{a}=\frac{\overrightarrow{F}}{m}\) . Если \(\overrightarrow{F}=0\) , то \(\vec{a}=0\) .

Изменение количества движения тела пропорционально приложенному импульсу силы и происходит в направлении его действия   — это закон инерции — Второй закон Ньютона.

Это определение физической величины под названием «сила»: \(\overrightarrow{F}=\frac{d\vec{p}}{dt}\)  Перевод: сила — это скорость изменения импульса).

Закон инерции — это первый закон: «Существуют инерциальные системы отсчёта».

Действия материи всегда взаимны , т.е. действие всегда вызывает равное и противонаправленное противодействие — это закон взаимности — Третий закон Ньютона.

У Ньютона нет слова «материи». У него про взамодейсвие двух тел. В такой формулировке этот закон нарушается. Современная формулировка — это закон сохранения импульса - «импульс изолированной системы не изменяется», \(\vec{p}=const\) .

Формул пишутся после словесного формулирования этих самых причинно — следственных и служат лишь для практических вычислений.маематику в нужном объёме (впрочем, вы её и сейчас не знаете).

Это вам так кажется, потому что вас так учили.

Вас так учили, потому что вы недостаточно знали математику (впрочем, вы её и сейчас не знаете).

zam
#55234 2023-02-22 22:09 GMT
#55218 Pavel_M :

Совершенно верно!

В начале исследование природного явления в опытах и экспериментах

Затем: обобщение результатов и формирование причинно- следственной связи в виде закона или теории

И только потом: написание формулы (если получиться)!

Опишите процесс сочинения музыки композитором.

Pavel_M
#55235 2023-02-22 22:29 GMT

Опишите процесс сочинения музыки композитором.

Э нет товариЩЩ! Запутать меня вам не удасца! Написание музыки, как и компьютерных программ — это создание того чего пока еще нет.

А физика — это изучение того, что уже есть! Поэтому это вы опишите процесс как Павлов изучал Собак?.


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-22 22:44 GMT
Pavel_M
#55237 2023-02-22 22:41 GMT

Закон инерции — это первый закон: «Существуют инерциальные системы отсчёта"

Опа! Это кто такой БРЕД то написал? можно фамилию АФФтора узнать?

zam
#55243 2023-02-23 00:47 GMT
#55237 Pavel_M :

Опа! Это кто такой БРЕД то написал? можно фамилию АФФтора узнать?

Автора не назову. Просто это общепринято. Можете посмореть в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Ньютона  https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Ньютона  .

И это не бред. По бреду у нас вы специализируетесь (ну и ещё некоторые). Вполне естесвенно, что всё новое, противоречащее вашим предрассудкам. вам кажется бредом.

#55223 Pavel_M :

Инерция — это не свойство «сохранять» движение в отсутствие причины, это свойство противодействовать изменению своего движения под действием приложенной силы, стремящейся изменить движение материи - см Определение 3 в Началах Ньютона. Машину нельзя мгновенно разогнать до сотни, но нельзя и мгновенно остановить перед зазевавшимся пешеходом — тормозной путь!!!

Причиной в 1зН является ОТСУТСТВИЕ СИЛ. А результатом отсутствия сил является неизменность Скорости.

Инерция — это термин из 1зН.

— — — — — -

А «Машину нельзя мгновенно разогнать до сотни, но нельзя и мгновенно остановить» — это не инерция, это ИНЕРЦИОННОСТЬ (ИНЕРТНОСТЬ).

А вот  Инерционность (инертность) -  это термин из 2зН.

Т.ч. вы слегка запутались в формулировках! А запутались вы именно из-за «официальной лженауки», т.к. именно она не делает разграничений между Инерцией и Инерционностью.

Читайте определение 3 в Началах, а также на стр. 504 последний абзац  правила 3.

Ньютон сам ещё слегка путался с инерцией, но последователи запутались основательно.

Отсутствие взаимодействий не есть причина, это именно отсутствие причины изменения движения материи.

Если движение есть, то в отсутствии причины оно обязано сохраняться, ибо у материи нет свободы воли для изменения движения, и инерция здесь не при чём.

Инерция и инертность — это одно и то же — это свойство материи противодействоввать изменению своего движения.

#55221 Pavel_M :

«но не могут они отражать причинно следственные связи, ибо причины и следствия могут меняться местами.»

Ошибаетесь! Может в электротехнике это и так, а в Ньютоновской механике — это недопустимо.

2зН можно записать только так: а = F/m

Сумма всех сил прилоденных к телу — может вызвать у тела ускорение с учетом массы тела. Здесь силы и масса — являются причинами, а ускорение результатом.

Записыват закон вот так: F= ma или вот так:m= F/a  — нельзя. Это нарушение приченно-следственной связи и это математический маразм.

Если тело приобрело ускорение под действием неизвестной приложенной силы, то  следствием этого будет сила инерции, как сила противодействующая изменению движения, и она равна по величине но противонаправлена силе, вызывающей ускорение тела (по третьему закону — закону взаимности). Т.е. приложенная сила является причиной ускорения, но сила инерции является следствием ускоренного движения тела.

 

Pavel_M
#55267 2023-02-23 19:15 GMT

Инерция и инертность — это одно и то же — это свойство материи противодействоввать изменению своего движения.

Спорить и убеждать вас, у меня нет ни какого желания. Просто повторю:

Инерция — это природное явление, при котором тело имеет вечную ПОСТОЯННУЮ скорость, из-за того, что на тело не действуют другие тела (Силы.) Это термин 1зН.

Инерционность (инертность) — это невозможность тела мгновенно изменить свою скорость под действием Сил. Из-за инерционности мы и имеем Ускорение как таковое. Поэтому это термин 2зН.

 

Pavel_M
#55268 2023-02-23 19:32 GMT
#55257 Виктор Михайлович :

Если тело приобрело ускорение под действием неизвестной приложенной силы, то  следствием этого будет сила инерции, как сила противодействующая изменению движения, и она равна по величине но противонаправлена силе, вызывающей ускорение тела (по третьему закону — закону взаимности). Т.е. приложенная сила является причиной ускорения, но сила инерции является следствием ускоренного движения тела.

Полный БРЕД!

То что, вы написали — это как раз тот самы БРЕД, который вам в голову внушила современная лженаучная физика, с которой вы вроде как бритесь!

Поэтому это очень смешно, когда борец со лженаучными догмами занимается пропагандой этих самх лженаучных догм.

— — — -

Силы инерции нет, она фиктивна и умные люди это знают, а придумали силу инерции идиоты-математики, которые объеденили 2зН с 3зН, что уже само по себе МАРАЗМ, т.к. 3зН не является законом о движении.

Странно! А по началу вы мне показались умным......

Sopov
#55271 2023-02-23 22:23 GMT
#55267 Pavel_M :

Инерция — это природное явление, при котором тело имеет вечную ПОСТОЯННУЮ скорость, из-за того, что на тело не действуют другие тела (Силы.) Это термин 1зН.

Это где же вы смогли наблюдать такое явление?   Suspicious

Pavel_M
#55272 2023-02-23 22:46 GMT

Это где же вы смогли наблюдать такое явление?

Если хотите со мной общаться нормально и хотите к себе нормального отношения, то уважайте собеседника. А уважение заключаеся в том, что вы внимательно чиаете то что я вам пишу и вникаете в это, а если вы так не умеете, то и смысла в общении нет. Так надеюсь понятно?

Закон инерции Галилея придумал Галилей, а Ньютон этот закон озвучил на весь мир. И этот закон получил название:1зН или закон инерции.

А теперь, чтобы понимать в чем смысл данного закона и что он описывает — надо знать: какие опыты производил Галилей и какие выводы он сделал на основании этих опытов. Я вам предлагал найти эту информацию и почитать. Вы это сделали? Нет. А я это сделал в свое время.

Теперь я знаю: о чем 1зН, а вы нет. А то, что вы пытаетесь хихикать — это знаний вам не прибавит!

Sopov
#55275 2023-02-24 10:10 GMT
#55272 Pavel_M :

Это где же вы смогли наблюдать такое явление?

Если хотите со мной общаться нормально и хотите к себе нормального отношения, то уважайте собеседника. А уважение заключаеся в том, что вы внимательно чиаете то что я вам пишу и вникаете в это, а если вы так не умеете, то и смысла в общении нет. Так надеюсь понятно?

Закон инерции Галилея придумал Галилей, а Ньютон этот закон озвучил на весь мир. И этот закон получил название:1зН или закон инерции.

А теперь, чтобы понимать в чем смысл данного закона и что он описывает — надо знать: какие опыты производил Галилей и какие выводы он сделал на основании этих опытов. Я вам предлагал найти эту информацию и почитать. Вы это сделали? Нет. А я это сделал в свое время.

Теперь я знаю: о чем 1зН, а вы нет. А то, что вы пытаетесь хихикать — это знаний вам не прибавит!

Ну и что, что вы знаете  1зН?

Ну и что, что вы любите Ньютона?

Вы же не ответили ЯСНО на мой вопрос.

Вам нравится трактовка того чего нет и быть не может?

Я твёрдо стою на том, что если чего в нашем окружении и в космосе нет и быть не может, то этому давать трактовку, которая указывает что это есть — глупость.

Вам такая трактовка нравится потому что любите автора трактовки?

А просто осмыслить её не желаете?

А общаться с вами у меня большого желания нет.

#55268 Pavel_M :
#55257 Виктор Михайлович :

Если тело приобрело ускорение под действием неизвестной приложенной силы, то  следствием этого будет сила инерции, как сила противодействующая изменению движения, и она равна по величине но противонаправлена силе, вызывающей ускорение тела (по третьему закону — закону взаимности). Т.е. приложенная сила является причиной ускорения, но сила инерции является следствием ускоренного движения тела.

Полный БРЕД!

То что, вы написали — это как раз тот самы БРЕД, который вам в голову внушила современная лженаучная физика, с которой вы вроде как бритесь!

Поэтому это очень смешно, когда борец со лженаучными догмами занимается пропагандой этих самх лженаучных догм.

— — — -

Силы инерции нет, она фиктивна и умные люди это знают, а придумали силу инерции идиоты-математики, которые объеденили 2зН с 3зН, что уже само по себе МАРАЗМ, т.к. 3зН не является законом о движении.

Странно! А по началу вы мне показались умным......

Силы инерции нет, а центифуги работают, а спутники летают, и автомобиль при любом торможении пройдёт немалыё тормозной путь.

По третьему закону — закону взаимности действия материи, все тела, движущиеся с ускорением под действием приложенной извне силы обязаны противодействовать равной и противонаправленной силой. В приведённых мною примерах это ЦБС инерции противодействующая измерению направления движения или просто сила инерции противодействует изменению величины скорости.

Законы Ньютона действуют всегда и везде, хоть вместе, хоть поврозь.

#55272 Pavel_M :

Это где же вы смогли наблюдать такое явление?

Если хотите со мной общаться нормально и хотите к себе нормального отношения, то уважайте собеседника. А уважение заключаеся в том, что вы внимательно чиаете то что я вам пишу и вникаете в это, а если вы так не умеете, то и смысла в общении нет. Так надеюсь понятно?

Закон инерции Галилея придумал Галилей, а Ньютон этот закон озвучил на весь мир. И этот закон получил название:1зН или закон инерции.

А теперь, чтобы понимать в чем смысл данного закона и что он описывает — надо знать: какие опыты производил Галилей и какие выводы он сделал на основании этих опытов. Я вам предлагал найти эту информацию и почитать. Вы это сделали? Нет. А я это сделал в свое время.

Теперь я знаю: о чем 1зН, а вы нет. А то, что вы пытаетесь хихикать — это знаний вам не прибавит!

У Галилея в Диалоге написано (стр 118 — 119), что  шар под уклон катится с ускорением, пущенный против наклона тормозит, а движущийся по горизонтальной поверхности не изменяет своего движения, ввиду отсутствия причины для изменения движения — так Галилей описал ПРИЧИННОСТЬ любых изменений движения материи, и ни словечка не сказал про пресловутую инерцию, поскольку в отсутствии изменения движения инерция не участвует никак.

Инерция — это свойство материи противодействовать изменению своего движения.

А первый закон — закон причинности любых изменений движения материи.  И к инерции не имеет отношения.

#55323 Pavel_M :

Законы Ньютона действуют всегда и везде, хоть вместе, хоть поврозь.

Законы действуют только тогда, когда выполняются условия этих законов.

Законы Ньютона сами являются условиями движения материи, поскольку это законы природы.

#55324 Pavel_M :

Силы инерции нет, а центифуги работают, а спутники летают

Силы инерции нет! Тут вы правы. А спутники летают за счет центробежной силы.

Нет, спутники летают под действием силы гравитационного притяжения и противодействия ЦБС.

#55326 Pavel_M :

У Галилея в Диалоге написано (стр 118 — 119), что  шар под уклон катится с ускорением, пущенный против наклона тормозит, а движущийся по горизонтальной поверхности не изменяет своего движения, ввиду отсутствия причины для изменения движения — так Галилей описал ПРИЧИННОСТЬ любых изменений движения материи, и ни словечка не сказал про пресловутую инерцию, поскольку в отсутствии изменения движения инерция не участвует никак.

Инерция — это свойство материи противодействовать изменению своего движения.

А первый закон — закон причинности любых изменений движения материи.  И к инерции не имеет отношения.

Я пока не знаю точно: удаляет модератор мои сообщения или нет, но если пока еще нет, о вы прочтете следующее:

Движущийся по горизонтальной поверхности шарик (в мысленном опыте Галилея) не изменяет своего движения (своей скорости), ввиду отсутствия Силы трения — так Галилей описал Условия любых изменений движения материи.

Если сил нет — то изменения скорости нет — это 1зН.

Если силы есть — то изменение скорости может быть, а может и не быть — это 2зН.

Инерция — это природное явление, которое наблюдается тогда, когда на тело не действуют силы и тогда тело имеет вечную ПОСТОЯННУЮ скорость, т.к. нет причины изменить данную скорость! Можно сказать, что это закон причинности. Но это для дураков.

А для умных: 1зН — это закон о том, как должно двигаться тело — если сил нет.

Проежде, чем писать невежественные фантазии — прочитай Диалог Галилея, страницы я указал.

zam
#55342 2023-02-26 12:13 GMT
#55331 Виктор Михайлович :

Нет, спутники летают под действием силы гравитационного притяжения и противодействия ЦБС.

На спутники действуют только гравитационные силы. (Почему бы вам школьный учебник не почитать?).

Что такое центробежная сила, вы не имеете ни малейшего представления.

#55342 zam :
#55331 Виктор Михайлович :

Нет, спутники летают под действием силы гравитационного притяжения и противодействия ЦБС.

На спутники действуют только гравитационные силы. (Почему бы вам школьный учебник не почитать?).

Что такое центробежная сила, вы не имеете ни малейшего представления.

Вы про третий закон видимо никогда не слышали.

На спутник действует притяжение, но спутник противодействует своей силой инерции, ибо инерция — свойство материи противодействовать изменению своего движения.

Именено поэтому велотрек на повороте делают наклонным внутрь, и сам велосипедист, как и мотоциклист, на повороте всегда наклоняются вместе с машиной внутрь поворота, для сохранения равновесия. 

Но вы ж никогда сами не ездили на велосипеде и не видели велосипедистов и мотоциклистов, поэтому верите в сказки про действие одной единственной силы, без какого бы то ни было противодействия. 

 

#55342 zam :
#55331 Виктор Михайлович :

Нет, спутники летают под действием силы гравитационного притяжения и противодействия ЦБС.

На спутники действуют только гравитационные силы. (Почему бы вам школьный учебник не почитать?).

Что такое центробежная сила, вы не имеете ни малейшего представления.

Вы не догадываетесь даже, что ЦБС — это сокращённое ЦентроБежная Сила инерции.

Двойка вам за это.

zam
#55364 2023-02-26 17:25 GMT
#55347 Виктор Михайлович :

Вы про третий закон видимо никогда не слышали.

Я третий закон Ньютона занаю. Вы — нет.

На спутник действует притяжение, но спутник противодействует своей силой инерции,

Вы не имеете представления о том, что такое силы инерции.

На спутник действует только сила притяжения Земли.

Согласно третьему закону Ньютона, если тело А действует на тело В силой \(\overrightarrow{F}\) , то тело В действует на тело А силой \(-\overrightarrow{F}\). Эти силы приложены к разным телам.

В случае спутника. Земля притягивает спутник с силой \(\overrightarrow{F}\). Насовём эту силу силой действия. Тогда силой противодействия будет сила \(-\overrightarrow{F}\), с которой спутник притягивает Землю.

Именено поэтому велотрек на повороте делают наклонным внутрь, и сам велосипедист, как и мотоциклист, на повороте всегда наклоняются вместе с машиной внутрь поворота, для сохранения равновесия. 

Велосипедист наклоняется для того, чтобы возникла центростремительная сила, которая и обеспечивает поворот. Для этого же полотно велотрека делают с уклоном.

 

zam
#55365 2023-02-26 17:33 GMT
#55356 Виктор Михайлович :

Вы не догадываетесь даже, что ЦБС — это сокращённое ЦентроБежная Сила инерции.

Я прекрасно знаю, что центробежная сила является одной из четырёх сил инерции (остальные три назовёте?).

Двойка вам за это.

Отметки вы будете расставлять только после того, как освоите школьный учебник по физике. Пока вам до этого очень далеко (подозреваю, бесконечно далеко).

А на сообщения от Pavel_M можете не отвечать. Я их всё равно удаляю.


отредактировал(а) zam: 2023-02-26 19:06 GMT
#55365 zam :
#55356 Виктор Михайлович :

Вы не догадываетесь даже, что ЦБС — это сокращённое ЦентроБежная Сила инерции.

Я прекрасно знаю, что центробежная сила является одной из четырёх сил инерции (остальные три назовёте?).

Сила инерции в механике всего одна — это реакция массы на изменение своего движения по второму закону Ньютона: F = — ma, хотя названий ей придумали несколько.

Есть правда ещё введённая Даламбером фиктивная сила инерции, но она введена им с пользой, ибо позволяет такой фиктивной силой привести систему статическую к эквивалентнсти по силам вращающейся динамической системе. Так, при вращении центробежного регулятора Уатта грузы отклоняются от оси вращения ЦБС. А используя принцип Даламбера можно к грузам неподвижного регулятора приложить фиктивную силу инерции, которая обеспечит такое же отклонение, как и в случае вращающегося регулятора.

И есть ещё одна сила инерции, но это уже в электродинамике — это ЭДС индукции. Она так же работает по второму закону, только препятствует изменению движения заряда, и пропорциональна ускорению заряжа, т.е. изменению тока, и индуктивности вместо массы.

Сравниваем:

F инерц = — ma   <===>  U индукц = — Ldi/dt  — это один и тот же закон, второй закон Ньютона, закон инерции.

Но в электродинамике существует ещё и взаимоиндукция, когда изменение одного тока вызывает изменение тока в другой, индуктивно связанной с первой, цепи. Это основа работы трансформаторов, в механике такого явления нет.


отредактировал(а) Виктор Михайлович: 2023-02-26 20:23 GMT
zam
#55374 2023-02-26 20:51 GMT
#55372 Виктор Михайлович :

Сила инерции в механике всего одна

Нет. Их четыре штуки.

— это реакция массы на изменение своего движения по второму закону Ньютона: F = — ma

Никакой такой реакции не существует.

Так, при вращении центробежного регулятора Уатта грузы отклоняются от оси вращения ЦБС.силой.

Грузы отклоняются не центробежной силой. Потому что центробежная сила на грузы не действует.

И есть ещё одна сила инерции, но это уже в электродинамике — это ЭДС индукции.

ЭДС — это вообще не сила.

Вы уже нашли школьный учебник?

#55374 zam :
#55372 Виктор Михайлович :

Сила инерции в механике всего одна

Нет. Их четыре штуки.

Боровик, подосиновик и подберёзовик — это разные грибы.

ЦБС, кориолисова и переносная — это одна и та же сила инерции.

— это реакция массы на изменение своего движения по второму закону Ньютона: F = — ma

Никакой такой реакции не существует.

А зачем тогда велосипедисты и мотоциклисты на повороте едут с наклоном внутрь поворота, чтобы не упасть? Они тем самым компенсируют именно силу инерции, противодействующую повороту и направленную от центра кривизны траектории.

Так, при вращении центробежного регулятора Уатта грузы отклоняются от оси вращения ЦБС.силой.

Грузы отклоняются не центробежной силой. Потому что центробежная сила на грузы не действует.

Пожалуйста поподробнее: какая такая сила отклоняет грузы регулятора Уатта ?

И есть ещё одна сила инерции, но это уже в электродинамике — это ЭДС индукции.

ЭДС — это вообще не сила.

ЭДС — это ЭлектроДвижущая Сила, т.е. сила приводящая в движение электричество, причём положительное движется по направлению ЭДС, а отрицательное строго в противоположном направлении.

Вы уже нашли школьный учебник?

Да, нашёл, это Максвелл, Трактат, т.1, §49.

zam
#55424 2023-02-28 13:22 GMT
#55415 Виктор Михайлович :

Боровик, подосиновик и подберёзовик — это разные грибы.

ЦБС, кориолисова и переносная — это одна и та же сила инерции.

Поступательная, вращательная, центробежная, кориолосова — это разные силы.

\(\overrightarrow{F_{пост}}=-m\frac{d\overrightarrow{v}}{dt} \\\overrightarrow{F_{вращ}}=m\left [ \overrightarrow{r},\frac{d\overrightarrow{\omega }}{dt} \right ] \\\overrightarrow{F_{цб}}=m\left [\overrightarrow{\omega } ,\left [\overrightarrow{r} ,\overrightarrow{\omega } \right ] \right ] \\\overrightarrow{F_{кор}}=2m \left [\overrightarrow{v}, \overrightarrow{\omega }\right ]\)

(тут \(\left [, \right ] \)  — это векторное произведение векторов).

И все они являются силами инерции, то есть силами фиктивными.

А зачем тогда велосипедисты и мотоциклисты на повороте едут с наклоном внутрь поворота, чтобы не упасть?

Наклоняются, чтобы повернуть. А чтобы не упасть поворачивают руль. А вы думали наоборот? А вот теперь узнали, как на самом деле.

А ещё интересно с самолётом. Чтобы повернуть налево, он опускает левое крыло и поднимает правое, наклоняется.

Я вам даже картинку показал с велосипедистом.

Они тем самым компенсируют именно силу инерции, противодействующую повороту и направленную от центра кривизны траектории.

Нельзя компенсировать то, чего не существует.

Пожалуйста поподробнее: какая такая сила отклоняет грузы регулятора Уатта ?

Никакая. Для этого сила не нужна. Сила нужна для того, чтобы удерживать грузы на окружности (не давать им двигаться прямолинейно). Это сила, с которой рычаг действует на грузы, это центростремительная сила, направлена к оси вращения..

Вы уже нашли школьный учебник?

Да, нашёл, это Максвелл, Трактат, т.1, §49.

Это вам ещё рано. Вы там ничего не поймёте. Вам требуется школьный учебник. Вот я для вас ссылку нашёл — Физика, 6 класс: https://tepka.ru/fizika_6/index.html https://tepka.ru/fizika_6/index.html .

#55424 zam :
#55415 Виктор Михайлович :

Боровик, подосиновик и подберёзовик — это разные грибы.

ЦБС, кориолисова и переносная — это одна и та же сила инерции.

Поступательная, вращательная, центробежная, кориолосова — это разные силы.

\(\overrightarrow{F_{пост}}=-m\frac{d\overrightarrow{v}}{dt} \\\overrightarrow{F_{вращ}}=m\left [ \overrightarrow{r},\frac{d\overrightarrow{\omega }}{dt} \right ] \\\overrightarrow{F_{цб}}=m\left [\overrightarrow{\omega } ,\left [\overrightarrow{r} ,\overrightarrow{\omega } \right ] \right ] \\\overrightarrow{F_{кор}}=2m \left [\overrightarrow{v}, \overrightarrow{\omega }\right ]\)

(тут \(\left [, \right ] \)  — это векторное произведение векторов).

И все они являются силами инерции, то есть силами фиктивными.

Все это формулы прстыми преобразованиями приводятся к первойиз них:  F = — ma = — m dv/dt. 

И сила инерции ничуть не фиктивна, ибо тормозной путь тело проделывает именно действием силы инерции против тормозящей силы.

А зачем тогда велосипедисты и мотоциклисты на повороте едут с наклоном внутрь поворота, чтобы не упасть?

Наклоняются, чтобы повернуть. А чтобы не упасть поворачивают руль. А вы думали наоборот? А вот теперь узнали, как на самом деле.

А как же равновесие? Если сила инерции фиктивна, то наклон в повороте сразу нарушает равновесие, и мотоциклист или велосипедист обязаны упасть, сколько бы ни крутили рулём — он то ведь совершенно не при чём.

А ещё интересно с самолётом. Чтобы повернуть налево, он опускает левое крыло и поднимает правое, наклоняется.

Я вам даже картинку показал с велосипедистом.

Они тем самым компенсируют именно силу инерции, противодействующую повороту и направленную от центра кривизны траектории.

Нельзя компенсировать то, чего не существует. 

А равновесие наклонного велосипедиста как объяснишь?

Пожалуйста поподробнее: какая такая сила отклоняет грузы регулятора Уатта ?

Никакая. Для этого сила не нужна. Сила нужна для того, чтобы удерживать грузы на окружности (не давать им двигаться прямолинейно). Это сила, с которой рычаг действует на грузы, это центростремительная сила, направлена к оси вращения..

А тут опять зависает вопрос равновесия. На грузы действует единственная сила тяжести, и в покое грузы висят отвесно, но при вращении отклоняются от оси вращения, и ты верно заметил появление ЦБС стержней подвески. И получается одна сила вниз, одна к центру вращения, а грузы наплевав на эти силы отклоняются как раз от центра вращения да ещё и поднимаются, т.е. совершается работа как раз против этих сил, а работу может выполнить только действующая сила, мы ведь о физике, а не о фокусах иллюзиониста.

Вы уже нашли школьный учебник?

Да, нашёл, это Максвелл, Трактат, т.1, §49.

Да, до Максвелла вы явно не доросли, коль даже Ньютона не понимаете.

И ещё, не обсуждения для, а прочистки могов ради.

Речь о молотке, как динамическом трансформаторе действия.

Это молоток. Как он работает?

В начале производится разгон молотка при замахе, завершается же работа торможением молотка при ударе о шляпку гвоздя. При этом, строго в соответствии со вторым законом в формулировке Ньютона, импульс силы разгона преобразуется в количество движения молотка, которое при торможении снова создаёт той же величины импульс силы, но значительно более короткий по времени, по сравнению с временем разгона, и следовательно действующий на гвоздь со значительно большей силой, которую без помощи молотка человек развить не способен:

F1*t1 = F2*t2 => F2 = F1*(t1/t2)

В терминах работы это описывается как работа по разгону молотка силой F1 на пути s1, равна работе, производимой молотком при торможении об гвоздь F2*s2. Поскольку тормозной путь много меньше пути разгона, то и сила действия F2 много больше силы действия, использованного при разгоне молотка:

F1*s1 = F2*s2 => F2 =F1*(s1/s2)

И сила, которая вгоняет гвоздь в доску — это именно сила инерции, противодействующая силе сопротивления доски внедрению гвоздя и тормозящей молоток — в соответствии с Определением 3 в Началах Ньютона. О том, что это именно сила инерции, Ньютон скромненько признался на стр. 504 тех же Начал.

Никакой «фиктивностью» сила инрции никогда и не пахнет.


отредактировал(а) Виктор Михайлович: 2023-03-01 08:22 GMT