Гравитация, Ньютон, Силы

Помогите разобраться.
Автор
Сообщение
Штумпф
#54897 2023-02-02 19:03 GMT
#54882 zam :
#54880 Штумпф :

Вы полагаете, что это формула закона всемирного тяготения? F = G(m1 x m2/r^2)

Это не формула закона. Это рассказ о законе словами. Естественно, неполный и неточный (как и всегда со словами, ведь «Природа говорит на языке математики»).

Впрочем, и тут есть важное замечание.- «Луна тяготеет к Земле пропорционально своей массе». И так для всех тел — сила притяжения пропорциональна массе. Значит, числитель формулы уже есть.

А про знаменатель написано на странице 91.

Ньютон сам себе ставит задачу: «Тело обращается по эллипсу; требуется определить закон центростремительной силы, направленной к фокусу эллипса».

(Откуда эллипс и при чём тут фокус? Это из законов Кеплера — результата астрономических наблюдений. Как утверждал Ньютон — «Гипотез не строю»).

Далее он приводит решение этой задачи. А ответ — на странице 92 — «Следовательно, центростремительная силв обратно пропорциональна квадрату расстояния».

Вот и получается: \(F\sim \frac{m_1 m_2}{r^2}\) . То есть, сила притяжения пропорциональна массам тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Коэффициент пропорциональности (в современных обозначениях G) Ньютон определить не мог, и никто не мог. Недостаточна была точность измерительных приборов. Впервые значение этого коэффициента определил Кавендиш измерив силу притяжения между двумя свинцовыми шарами.

Так можно много законов вывести, если одну часть формулировки взять на одной странице, а другую на другой. Причем связь между страницами на просматривается от слова совсем.

Ну допустим это в космосе, А на земле то какая центробежная сила между двымя железяками возникает?

Одним словом средневековая дурь несусветная, этот ваш ЗВТ Ньютона.

 

 

 

zam
#54930 2023-02-05 21:21 GMT
#54897 Штумпф :

Так можно много законов вывести, если одну часть формулировки взять на одной странице, а другую на другой.

Нет, нельзя. Вот вы лет 20 на всяких форуах пытаетесь такое учудить, а ничего. кроме несусветной чуши у вас не получается.

Причем связь между страницами на просматривается от слова совсем.

Прекрасно просматривается. Вы поймите, такие книги пишутся умным человеком для умных людей, разбирающихся в теме. Таких на всю Европу было две сотни. Тираж первого издания — 300 экземпляров. Поэтому, учиться нужно по учебникам, а не по первоисточникам. Это же физика (и математика), а не враньё вроде марксизма-ленинизма.

Ну допустим это в космосе, А на земле то какая центробежная сила между двымя железяками возникает?

Вы понятия не имеете, что такое центробежная сила. Поэтому даже вопрос задать не способны.

Одним словом средневековая дурь несусветная, этот ваш ЗВТ Ньютона.

Это ваша голова забита несусветной дурью.

Эпоха ньютона — это совсем не средневековье. Это закат эпохи Возрождения, начало эпохи Просвещения.

 

Скажите, а ведь вам, вероятно, чрезвычайно легко живётся, не так ли?

Мой небосвод хрустально ясен
и полон радужных картин
не потому, что мир прекрасен,
а потому, что я – кретин.

(И. Губерман)

Pavel_M
#55002 2023-02-15 11:26 GMT
#54720 zam :
#54715 givigudze :

Есть ли какие-нибудь простые объяснения?  

Конечно есть. Вадим Ловчиков — безграмотный прохиндей.

Есть: Современная физика на 80% состоит из лжи и только 20% в ней есть еще истины.

Вадим Ловчиков правильно говорит, когда делает утверждение о том, что очень много в физике противоречий и непоняток. Но вот на Ньютона он наезжает совершенно зря.

Если Вадим Ловчиков не понимает то, что написал Ньютон, то это не значит что Ньютон дурак, это значит, что текст и смысл написанного, тов.Вадиму Ловчикову  пока не по зубам.

zam
#55003 2023-02-15 11:38 GMT
#55002 Pavel_M :

Современная физика на 80% состоит из лжи и только 20% в ней есть еще истины.

Вы перепутали физику с историей. Аккуратнее нужно.

Вадим Ловчиков правильно говорит, когда делает утверждение о том, что очень много в физике противоречий и непоняток.

Неправильно.

Если Вадим Ловчиков не понимает то, что написал Ньютон...\

А он вообще ничего не понимал.

Pavel_M
#55081 2023-02-20 10:27 GMT

Я вам могу привести несколько примеров вранья в физике, если вам конечно это интересно!

Sopov
#55099 2023-02-20 17:03 GMT
#55081 Pavel_M :

Я вам могу привести несколько примеров вранья в физике, если вам конечно это интересно!

С нетерпением жду его согласия, которого, скорее всего, не последует.

zam
#55145 2023-02-21 16:30 GMT
#55081 Pavel_M :

Я вам могу привести несколько примеров вранья в физике, если вам конечно это интересно!

Я вам тоже могу много таких примеров привести. Но тут есть большая разница в значении слова «Наука».

Первое значение: часть человеческой культуры, направленная на движение от «не знаю» к «знаю».

Второе значение: государственно-бюрократическая структура, пытающаяся управлять наукой в первом смысле слова.

Мои примеры относятся ко второму значению слова «Наука» (и к её составной части под названием «Физика»). А ваши к которому?

Вот мой пример. «Циолковский — гениальный учёный». Это супернаглое враньё. Давайте ваш пример. Для начала — один.

Pavel_M
#55149 2023-02-21 16:55 GMT
#55145 zam :
Мои примеры относятся ко второму значению слова «Наука» (и к её составной части под названием «Физика»). А ваши к которому?

Вот мой пример. «Циолковский — гениальный учёный». Это супернаглое враньё. Давайте ваш пример. Для начала — один.

Я отношусь к  ФИЗИКЕ так, как она была задумана отцами основателями… от Аристотеля до Ньютона. У этой ФИЗИКИ три правила:

1. Изучать  природу и ее явления с помощью опытов и экспериментов. Т.е. не изучать то, чего нет!

2. Никогда не нарушать  принцип причинно — следственной связи, т.к. данный принцип НЕЗЫБЛЕМ!

3. Математика это служанка физики, т.к. она всего навсего ТОЛЬКО  вспомогательный инструмент.

— — — — — -

Современная «физика» — это все похерила. Она стала «изучать мир» с помощью математического анализа, путем придумывания математических моделей. А так как в математике от перестановки мест слагаемых и множетелей сумма не изменяется, то принцип причинно — следственной связи нарушается повсеместно. И математика стала Хозяйкой, а физика золушкой.

— — — — — — -

Пример №1

Уравнение «неразрывности струи» . С помощью этого уравнения деткам вдалбливается в голову мысль о том, что при заужении трубы — вода ускоряется в тонком сечении.

Данное уравнение к Физике не имеет ни какого отношения, т.к. является математическим БРЕДОМ и в реальных условиях (в эксперементе) не подтверждается!


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-21 17:23 GMT
zam
#55159 2023-02-21 23:58 GMT
#55149 Pavel_M :

Я отношусь к  ФИЗИКЕ так, как она была задумана отцами основателями… от Аристотеля до Ньютона.

Аристотеля? Ну-ну. Вклад Аристотеля в физику огромен. Прчём со знаком «мнус». Отец-основатель — Галилей. Ньютон — продолжатель.

У этой ФИЗИКИ три правила:

1. Изучать  природу и ее явления с помощью опытов и экспериментов. Т.е. не изучать то, чего нет!

Да. Это относится ко всем естестенным наукам. Но при этом приходится создавать инструменты для изучения, то есть то, чего в природе нет.

2. Никогда не нарушать  принцип причинно — следственной связи, т.к. данный принцип НЕЗЫБЛЕМ!

Тоже верно.

3. Математика это служанка физики, т.к. она всего навсего ТОЛЬКО  вспомогательный инструмент.

А это глупость. Математика — основа. Об этом уже Галилей (основоположник!) сказал. А Ньютон задал стандарт разработав для решения физических задач дифференциальное и интегральное исчисление. Без математики физика превращается в природоведение, рассказики о природе в стиле «Клуба кинопутешествий».

Современная «физика» — это все похерила.

Вы понятия не имете о физике, ни о современной, ни о старинной. 

Она стала «изучать мир» с помощью математического анализа, путем придумывания математических моделей.

Это начал делать Ньютон в 17 веке.

А так как в математике от перестановки мест слагаемых и множетелей сумма не изменяется

О математике вы тоже ничего не знаете.  Вы даже не отличаете математику от арифметики.

принцип причинно — следственной связи нарушается повсеместно .

Враньё.

И математика стала Хозяйкой, а физика золушкой.

Ни в малейшей степени.

Пример №1

Уравнение «неразрывности струи» . С помощью этого уравнения деткам вдалбливается в голову мысль о том, что при заужении трубы — вода ускоряется в тонком сечении.

Данное уравнение к Физике не имеет ни какого отношения, т.к. является математическим БРЕДОМ и в реальных условиях (в эксперементе) не подтверждается!

А почему бы вам не проверить это в реальных условиях (в эксперименте) самостоятельно?

 

Антонов В.М.
#55160 2023-02-22 06:14 GMT

Ньютон с его гуманитарным мышлением, введя в физику дальнодействие (притяжение), притормозил науку на триста лет. 

Pavel_M
#55165 2023-02-22 09:05 GMT
#55159 zam :

1. Да. Это относится ко всем естестенным наукам. Но при этом приходится создавать инструменты для изучения, то есть то, чего в природе нет.

2. Это начал делать Ньютон в 17 веке.

принцип причинно — следственной связи нарушается повсеместно .

3. Враньё.

4. А почему бы вам не проверить это в реальных условиях (в эксперименте) самостоятельно?

 

1. Тогда начните изучать мир с несуществующихговорящих котов. Напишите работу на тему: «Чем надо кормить говорящего кота, что бы кот не потерял дар речи».

2. Врете! Ньютон изучал движение тел с помошью экспериментов, а уже потом, когда понял принцип движения, потом написал формулы. А в вашей современной физике все наоборот. Вначале пишуться тупые формулы, а затем всем внушается мысль, что природные явления происходят по этим тупым формулам.

3. Нет не вранье, а чистая правда, которая вам глаза колит!

Это что за чушь: F = ma

А это что за чушь: m = F/a

4. Проверял: При заужении сечения трубы в 2 раза — вода в ведро набирается в два раза дольше. А по вашему тупому на всю голову «уравнению» -  набор воды в ведро (за счет «ускорения потока» ) должен происходить за то же время. Ой! только не рассказывайте мне тупой мример для детсада, про шланг на огороде!, выучите лучеше формулу Торричелли!

— — — — — -

Да кстати! Вы модератор? У вас есть связь с разработчиками сайта? Напишите им, что у них ГЛЮК: При форматировании текста (жирный, курсив, подчеркивание, цвет) у них теряется пробел между словами.

 

Пример вранья №2

В физике утверждается, что Галилей бросал тела разной массы с башни и доказал, что они падают на Землю одновременно.

Он не мог этого сделать и доказать это, дело в том что это можно сделать только при условии, что у вас есть свободное падение тел. А на планете Земля нет свободного падения.

 

 

 

 

 

 


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-22 09:19 GMT
zam
#55186 2023-02-22 11:46 GMT
#55165 Pavel_M :

1. Тогда начните изучать мир с несуществующихговорящих котов. Напишите работу на тему: «Чем надо кормить говорящего кота, что бы кот не потерял дар речи».П

Право занематься чушью я вам охотно уступаю. Ведь на другое вы и не способны.

2. Врете! Ньютон изучал движение тел с помошью экспериментов, а уже потом, когда понял принцип движения, потом написал формулы. А в вашей современной физике все наоборот. Вначале пишуться тупые формулы, а затем всем внушается мысль, что природные явления происходят по этим тупым формулам.

Возьмите книгу Ньютона и почитайте (вот ссылка: https://coollib.net/b/445081-isaak-nyuton-matematicheskie-nachala-naturalnoy-filosofii/read  https://coollib.net/b/445081-isaak-nyuton-matematicheskie-nachala-naturalnoy-filosofii/read). Вы увидите, что она построена по образу «Начал» Эвклида. Сначала определения. Потом аксиомы (постулаты). Потом теоремы.

В современной физике всё точно так же.

3. Нет не вранье, а чистая правда, которая вам глаза колит!

Это что за чушь: F = ma

А это что за чушь: m = F/a

Это не чушь, а математическая запись второго закона Ньютона (между прочим — тоже постулат, принимается Ньютоном без доказательств). Все эти формулы эквивалентны. Если вы из первой формулы не можете вывести вторую, а из второй первую, то увы...

4. Проверял: При заужении сечения трубы в 2 раза — вода в ведро набирается в два раза дольше. А по вашему тупому на всю голову «уравнению» -  набор воды в ведро (за счет «ускорения потока» ) должен происходить за то же время.

Вы удивительный человек. Прямо феномен. Обладаете странной способностью не понимать написанного простейшими словами. Нужно не воду в ведро наливать, а пропускать воду по трубке переменного сечения.

Ой! только не рассказывайте мне тупой мример для детсада, про шланг на огороде!,

  И не собирался.

выучите лучеше формулу Торричелли.

У вас и к ней претензии?

Формула неразрывности струи — про незменность объёма несжимаемой жидкости.

Формула Торричелли — про закон сохранения энергии.

Вы модератор?

Да.

У вас есть связь с разработчиками сайта?

Нет.

Пример вранья №2

В физике утверждается, что Галилей бросал тела разной массы с башни и доказал, что они падают на Землю одновременно.

Он не мог этого сделать и доказать это, дело в том что это можно сделать только при условии, что у вас есть свободное падение тел. А на планете Земля нет свободного падения.

В физике такого не утверждается. Это вы начитались глупостей в популярщине. Галилей был достаточно умён, чтобы таким бесполезным делом не занматься.

Что же он делал на самом деле? Он катал шары (в основном пушечные ядра) по наклонным деревянным желобам и изучал завсимость пройденного шарамии пути от времени. Выяснилось:

1. Движение шаров равноускоренное.

2. Движение шаров не зависит от массы шаров.

Влиянием на движение шаров сопроивления воздуха можно пренебречь по той причине, что шары движутся медленно (наклон желоба очень мал), Вклад аэродинамического сопротивления заведомо меньше точности используемых приборов.


отредактировал(а) zam: 2023-02-22 11:56 GMT
Pavel_M
#55188 2023-02-22 12:15 GMT
#55186 zam :

3. Нет не вранье, а чистая правда, которая вам глаза колит!

Это что за чушь: F = ma

А это что за чушь: m = F/a

Это не чушь, аматематическая запись второго закона Ньютона (между прочим — тоже постулат, принимается Ньютоном без доказательств).

Все эти формулы эквивалентны.

Если вы из первой формулы не можете вывести вторую, а из второй первую, то увы...

Вот вот! Это математическое извращение физики, путем перестановки причинно-следственной связи местами.

«Математическая запись»… .«формулы эквивалентны»...… «не можете вывести»

Сами себя слышите? Слышите что вы несете? Вы несете «математические наративы», вы предали физику, вы забыли, что в физике первично: это объяснение физического процесса и как он проиходит, а формула вторична, она вспомогательный инструмент. А у вас все наоборот: вы играетесь с формулами, переставляете причинно-следственную связь местами, производите математическую ЧУШЬ и да же не понимаете этого. А знаете мочему? Потому как математикам глубоко насрать на физику! Игра с формулами — это наше все!

— — — — — -

Давайте, докажите мне что я не прав! Объясните мне физический смысл вот этой формулы:

F=ma

Внимательно слушаю!

 

Pavel_M
#55189 2023-02-22 12:21 GMT

Вы удивительный человек. Прямо феномен. Обладаете странной способностью не понимать написанного простейшими словами.

Нужно не воду в ведро наливать, а пропускать воду по трубке переменного сечения.

И что дальше? Пропускаю я воду по трубе переменного сечения… и что дальше мне делать?

мне надо куда-то смотреть… или что-то трогать… .  или (прости господи) заняться расчетами… что?  Что делать то надо?


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-22 12:33 GMT
zam
#55193 2023-02-22 13:25 GMT
#55188 Pavel_M :

Вот вот! Это математическое извращение физики, путем перестановки причинно-следственной связи местами.

Запись одной и той же формулы в разном виде никаким образом не сказываются на причинно следственных связях. Ни в одном из вариантов записи формулы \(F=ma, a=\frac{F}{m}, m=\frac{F}{a}\) нет никакого намёка на причинно-следственные связи. Если вам недалёкий учитель внушил другое, то передавайте ему привет.

В математике если хотят такую свзязь показать, то используют не знак "\(=\)", а знак "\(\Rightarrow \)" .

«Математическая запись»… .«формулы эквивалентны»...… «не можете вывести»

Сами себя слышите? Слышите что вы несете? Вы несете «математические наративы», вы предали физику, вы забыли, что в физике первично: это объяснение физического процесса и как он проиходит, а формула вторична, она вспомогательный инструмент. А у вас все наоборот: вы играетесь с формулами, переставляете причинно-следственную связь местами, производите математическую ЧУШЬ и да же не понимаете этого. А знаете мочему? Потому как математикам глубоко насрать на физику! Игра с формулами — это наше все!

Ох! Подозреваю, что у вас с математикой в школе были проблемы. Типа «знаю таблицу умножения со словарём».

Давайте, докажите мне что я не прав! Объясните мне физический смысл вот этой формулы:

F=ma

Внимательно слушаю!

Сразу после того, как вы мне объясните, что такое «физический смысл».

zam
#55194 2023-02-22 13:31 GMT
#55189 Pavel_M :

И что дальше? Пропускаю я воду по трубе переменного сечения… и что дальше мне делать?

мне надо куда-то смотреть… или что-то трогать… .  или (прости господи) заняться расчетами… что?  Что делать то надо?

Надо смотреть на воду. с какой скоростью она течёт. Для этого в воду можно добавить крупинки какие-нибудь, чтобы лучше было видно.

Очень хорошо измерить скорость движения воды в толстом сечении и в тонком сечении.

А вот потом можно заняться расчётом. Вычислить произведение скорости на площадь сечения для двух сечений и сравнить.

 

Pavel_M
#55198 2023-02-22 14:57 GMT
#55193 zam :

Сразу после того, как вы мне объясните, что такое «физический смысл».

Ха! Как интересно! Люди оказывается настолько погрузились в математику, что уже не знают, что такое «Физический смысл» в физике.

Это краткое описание физического процесса, который происходит в реальной природе. В этом описании озвучиваются:

причины из-за которых данный процесс происходит

— как именно данный процесс происходит и почему именно так, а не иначе

— и описывается «Следствие» (Результат от физического процесса).

Другими словами «Физический смысл» — это расшифровка причинно-следственной связи в рассматриваемом физическом процессе?

Пример:

С крыши дома падает кирпич и попадает на голову пешехода, пешеход умирает.

Вопрос: В чем «смысл данного физического процесса»? Что произошло с точки зрения науки Физики?

Ответ:Кирпич на крыше дома лишился опоры или подвеса, т.е. получил степень свободы. Под действием силы притяжения к земле (под действием силы тяжести), он приобрел Скорость.

В совокупности со своей массой он приобрел Импульс.  При попадании на голову пешехода Импульс кирпича преобразовался в Силу удара, которая оказалась больше предельно допустимой нагрузки, которую имеют кости черепа. В результате слома костей черепа пешеход умер.

В данном процессе Сила тяжести и наличие высоты являются ПРИЧИНОЙ, а приобретеннаяскорость и импульс кирпича, являются РЕЗУЛЬТАТОМ (следствием).

Далее приобретенная скорость и импульс кирпича, являются ПРИЧИНОЙ, а появление силы удара РЕЗУЛЬТАТОМ (следствием).

Далее появление силы удара являются ПРИЧИНОЙ, а пролом черепа РЕЗУЛЬТАТОМ (следствием).

Далее пролом черепа являются ПРИЧИНОЙ, а смерть РЕЗУЛЬТАТОМ (следствием).

— — — — — —

У умных людей причинно-следственная связь имеет структуру «цепочки»: Каждый последующий результат — является причиной для следующей причинно-следственной связи.

А у дураков и у идиотов причинно-следственная связь зацикливается по кругу путем перестановки причины и результата местами.

Например у умных людей так:

Почему качаются деревья? Ответ: Потому, что дует ветер!

А почему дует ветер? Ответ: Потому, что воздух перемещается из области высокого давления в область низкого!

Например, у дураков и идиотов так:

Почему качаются деревья? Ответ: Потому, что дует ветер!

А почему дует ветер? Ответ: Потому, что качаются деревья!

— — — — — -

Надеюсь смысл понятен!

Вот теперь опешите мне в чем физический смысл данной формулы: F= ma

(F) — это у вас результат

(m) и (а) — это у вас причины от которых зависит результат.

Слушаю!

Pavel_M
#55199 2023-02-22 15:29 GMT
#55194 zam :

Надо смотреть на воду. с какой скоростью она течёт. Для этого в воду можно добавить крупинки какие-нибудь, чтобы лучше было видно.

Очень хорошо измерить скорость движения воды в толстом сечении и в тонком сечении.

А вот потом можно заняться расчётом. Вычислить произведение скорости на площадь сечения для двух сечений и сравнить.

Смотреть на воду и глазом определять ее скорость! Да вы больны!

А вот измерить! вот это вы молодец!

А ПОТОМ посчитать! Тоже хорошо! Давайте займемся. Вам будет интересно! Я вас хоть физике настоящей немного подучу!

— — — — -

Возьмем трубу квадратного сечения (что бы не заморачиваться с расчетом площадей через радиус) ну например 6*6см и имеем площадь 36см²

Итак: чем будем измерять скорость потока?

 

zam
#55208 2023-02-22 17:51 GMT
#55198 Pavel_M :

Ха! Как интересно! Люди оказывается настолько погрузились в математику, что уже не знают, что такое «Физический смысл» в физике.

Ни в одном справочнике, учебнике, энциклопедии вы не найдёте определения этого термина. Следовательно, не «уже не знают», а «никогда не знали».

Это краткое описание физического процесса, который происходит в реальной природе. В этом описании озвучиваются:

причины из-за которых данный процесс происходит

— как именно данный процесс происходит и почему именно так, а не иначе

— и описывается «Следствие» (Результат от физического процесса).

Это не физика, а природоведение. Физика начинается там, где измеряют, а затем вычисляют.

Какая причина того, что выполняется закон сохранения энергии?

Другими словами «Физический смысл» — это расшифровка причинно-следственной связи в рассматриваемом физическом процессе.

Именно это (расшфровку причинно-следственных связей) делает физика путем составления разнообразных систем уравнений.

Пример:

Вопрос: В чем «смысл данного физического процесса»? 

Вопрос в другом — в чём смысл набирать столько строк бессмыслицы?

он приобрел Импульс.

Каков физический смысл величины, называемой «импульс»?

Вот теперь опешите мне в чем физический смысл данной формулы: F= ma

Только после того, как дадите определене понятию «физическй смысл».

(F) — это у вас результат

(m) и (а) — это у вас причины от которых зависит результат.

m и a — это результаты измерений, полученные в некотором эксперименте. F — велчна силы которая действовала в этом эксперименте на тело массы m и которую я хочу вычислить.

zam
#55209 2023-02-22 18:00 GMT
#55199 Pavel_M :

Смотреть на воду и глазом определять ее скорость! Да вы больны!

Чем?  Определить, что вот тут течение быстрее, чем вот тут, вполне могу и на глаз.

А вот измерить! вот это вы молодец!

Я вам даже подскажу, как это сделаь. Поставить за трубкой линейку и снять телефоном маленький фильм про то, как течёт вода.

А ПОТОМ посчитать! Тоже хорошо! Давайте займемся. Вам будет интересно! Я вас хоть физике настоящей немного подучу!

Ой!!! Это действительно будет интересно. «Весь вечер на манеже...!!!».

что бы не заморачиваться с расчетом площадей через радиус

Вот уж морока-то… Но продолжайте, продолжайте… Публика замерла в ожидании. Аттракцион неслыханной глупости.

Pavel_M
#55210 2023-02-22 18:53 GMT
#55208 zam :

m и a — это результаты измерений, полученные в некотором эксперименте. F — велчна силы которая действовала в этом эксперименте на тело массы m и которую я хочу вычислить.

В данной формуле (F) — это результат, т.е. вы по данной формуле пытаетесь определить Силу, которая действовала на тело массой (m), которое двигалось с ускорением (а). А почему у вас тело массой (m), двигалось с ускорением (а)?

Pavel_M
#55211 2023-02-22 19:00 GMT

#55209 zam :Вот уж морока-то… Но продолжайте, продолжайте… Публика замерла в ожидании. Аттракцион неслыханной глупости

Согласен! Человека спросили: Чем будем измерять скорость потока в трубе, а он (знаток физики) растерялся и не знает чем скорость потока измерить! Предлагает телефон в трубу засунуть.

Вопрос остается: Чем будем измерять скорость потока?

(вот что делает любовь к расчетам, полное непонимание как организовать опыт)

 

#55208 zam :
Именно это (расшфровку причинно-следственных связей) делает физика путем составления разнообразных систем уравнений.

Э, нет!

Все законы природы имеют только словесную формулировку.

Всякое тело сохраняе своё состояние движения, пока и прскольку на него не действует приложенная сила, стремящаяся изменить его это состояние  — это закон причинности любых изменений движения материи — Первый закон Ньютона,.

Изменение количества движения тела пропорционально приложенному импульсу силы и происходит в направлении его действия   — это закон инерции — Второй закон Ньютона.

Действия материи всегда взаимны , т.е. действие всегда вызывает равное и противонаправленное противодействие — это закон взаимности — Третий закон Ньютона.

Формул пишутся после словесного формулирования этих самых причинно — следственных и служат лишь для практических вычислений.

Pavel_M
#55218 2023-02-22 20:04 GMT
#55216 Виктор Михайлович :
#55208 zam :
Именно это (расшфровку причинно-следственных связей) делает физика путем составления разнообразных систем уравнений.

Э, нет!

Все законы природы имеют только словесную формулировку.

Всякое тело сохраняет своё состояние движения покоя или прямолинейного и равномерного движенияпока и прскольку на него не действует приложенная сила, стремящаяся изменить его это состояние  — это закон причинности любых изменений движения материи это закон инерции— Первый закон Ньютона,.

Изменение количества движения тела пропорционально приложенному импульсу силы и происходит в направлении его действия   — это закон инерции  это закон причинности любых изменений движения материи — Второй закон Ньютона.

Действия материи всегда взаимны , т.е. действие всегда вызывает равное и противонаправленное противодействие — это закон взаимности — Третий закон Ньютона.

Формулы пишутся после словесного формулирования этих самых причинно — следственных и служат лишь для практических вычислений.

 

Совершенно верно!

В начале исследование природного явления в опытах и экспериментах

Затем: обобщение результатов и формирование причинно- следственной связи в виде закона или теории

И только потом: написание формулы (если получиться)!

 


отредактировал(а) Pavel_M: 2023-02-22 20:21 GMT
#55193 zam :
Сразу после того, как вы мне объясните, что такое «физический смысл».

Физический смысл формул в том, чт за каждым членом математического выражения стоит конкретная физическая величина, безразмерными коэффициентами могут служить только математические константы (пи, е и т.д.),  а математические действия правильно выражают связи этих физических величин, но не могут они отражать причинно следственные связи, ибо причины и следствия могут меняться местами.: ток в цепи зависит от приложенного напряжения и сопротивления цепи (I = U/R), но падение напряжения на участке цепи зависит от тока и сопротивления этого участва (U = I*R), а сопротивление хоть и не зависит, но измеряется по падению напряжения на нём при известном токе (R = U/I).

Pavel_M
#55221 2023-02-22 20:33 GMT

«но не могут они отражать причинно следственные связи, ибо причины и следствия могут меняться местами.»

Ошибаетесь! Может в электротехнике это и так, а в Ньютоновской механике — это недопустимо.

2зН можно записать только так: а = F/m

Сумма всех сил прилоденных к телу — может вызвать у тела ускорение с учетом массы тела. Здесь силы и масса — являются причинами, а ускорение результатом.

Записыват закон вот так: F= ma или вот так:m= F/a  — нельзя. Это нарушение приченно-следственной связи и это математический маразм.

#55218 Pavel_M :
#55216 Виктор Михайлович :
#55208 zam :
Именно это (расшфровку причинно-следственных связей) делает физика путем составления разнообразных систем уравнений.

Э, нет!

Все законы природы имеют только словесную формулировку.

Всякое тело сохраняет своё состояние движения покоя или прямолинейного и равномерного движенияпока и прскольку на него не действует приложенная сила, стремящаяся изменить его это состояние  — это закон причинности любых изменений движения материи это закон инерции— Первый закон Ньютона,.

Изменение количества движения тела пропорционально приложенному импульсу силы и происходит в направлении его действия   — это закон инерции  это закон причинности любых изменений движения материи — Второй закон Ньютона.

Действия материи всегда взаимны , т.е. действие всегда вызывает равное и противонаправленное противодействие — это закон взаимности — Третий закон Ньютона.

Формулы пишутся после словесного формулирования этих самых причинно — следственных и служат лишь для практических вычислений.

Совершенно верно!

В начале исследование природного явления в опытах и экспериментах

Затем: обобщение результатов и формирование причинно- следственной связи в виде закона или теории

И только потом: написание формулы (если получиться)!

А вот закон ПРИЧИННОСТИ любых изменений движения материи ни в коем случае нельзя путать с законом инерции, как это делает официальная лженаука. 

В отсутствии причины сохраняется любое движение, а не только равномерное прямолинейное — продолжает вращяться маховик, продолжает крутиться вокруг ядра электрон, и Земля вокруг Солнца и собственной оси.

Инерция — это не свойство «сохранять» движение в отсутствие причины, это свойство противодействовать изменению своего движения под действием приложенной силы, стремящейся изменить движение материи - см Определение 3 в Началах Ньютона. Машину нельзя мгновенно разогнать до сотни, но нельзя и мгновенно остановить перед зазевавшимся пешеходом — тормозной путь!!!

Pavel_M
#55223 2023-02-22 20:44 GMT

Инерция — это не свойство «сохранять» движение в отсутствие причины, это свойство противодействовать изменению своего движения под действием приложенной силы, стремящейся изменить движение материи - см Определение 3 в Началах Ньютона. Машину нельзя мгновенно разогнать до сотни, но нельзя и мгновенно остановить перед зазевавшимся пешеходом — тормозной путь!!!

Причиной в 1зН является ОТСУТСТВИЕ СИЛ. А результатом отсутствия сил является неизменность Скорости.

Инерция — это термин из 1зН.

— — — — — -

А «Машину нельзя мгновенно разогнать до сотни, но нельзя и мгновенно остановить» — это не инерция, это ИНЕРЦИОННОСТЬ (ИНЕРТНОСТЬ).

А вот  Инерционность (инертность) -  это термин из 2зН.

Т.ч. вы слегка запутались в формулировках! А запутались вы именно из-за «официальной лженауки», т.к. именно она не делает разграничений между Инерцией и Инерционностью.

zam
#55229 2023-02-22 21:29 GMT
#55210 Pavel_M :

В данной формуле (F) — это результат, т.е. вы по данной формуле пытаетесь определить Силу, которая действовала на тело массой (m), которое двигалось с ускорением (а). А почему у вас тело массой (m), двигалось с ускорением (а)?

Потому что на него действовала сила F.

zam
#55230 2023-02-22 21:32 GMT
#55211 Pavel_M :

Предлагает телефон в трубу засунуть.

Продолжайте, продолжайте! Первая реприза удалась.