Генератор постоянного тока

Автор
Сообщение
Nimnull
#54485 2023-01-14 13:03 GMT

Доброго времени суток. Ещё со времён Николы Теслы известна такая конструкция — диск в магнитном поле с ползунковый контактом по краю диска. Если диск вращать, появится постоянное напряжение. Если крутить магнит эффекта не будет.  Диск можно заменить многовтитковой конструкцией, патентов полно. Но все они без объяснения принципа. Мне нужно навести ЭДС в проводнике притом одного направления, путем например вращения магнитного поля или как либо ещё, ничего не коммутируя в проводнике. Возможно ли такое? Судя по множеству патентов да. Но как это работает?

ЭДС я собираюсь наводить в тонкой трубочке с электролитом.

 

givigudze
#54487 2023-01-14 16:28 GMT
Nimnull
#54490 2023-01-14 18:04 GMT

в принципе ничего нового. как сделать генератор безползунковым и диск многовитковым я знал. в теории должно работать, но надо проверить, подводные камни вещь коварная. как избавиться от необходимости ползункового контакта это не сложно, коммутация может быть и магнитной и там возможен зазор. я то думал может кто делает так для электрохимических применений (как я и хочу), но я ошибся.

givigudze
#54496 2023-01-15 08:10 GMT

Ну прочитайте про белечью клетку. Это про переменный ток.

Если сделать 128-фазовый генератор, то преобразованный переменный ток из него в постоянный будет довольно стабильный.

Нужен круг  в котором будет 128 обмоток или больше или меньше.  И еще один круг на котором в такой же последовательности будут неодимовые магниты.

Круят круг с магнитами — в каждой обмотке другого круга будет перемнное напряжение. Свести все эти обмотки в одну через фазовращатели  по одной из удобных схем — ЗВЕЗДА, ТРЕУГОЛЬНИК, диодные мосты, фильтры.  и получится вполне себе постоянное напряжение.

Нужно понять что применение постоянного тока — это куб с размерами 1 метр х 1 метр х 1 метр.  Все что более — сильно не эффективно.   Почему. Длинный провод хорошо воспринимает наводки. И Ваша постоянка становится сильно замусоренной. Вы начинаете ставить фильтры, стабилитроны, и так далее. И возникает вопрос если на переменку у Вас коробочка нужна, а на постоянку огромный ящик с фильтрами, ферритами, стабилитронами.  На зводах 12, 36 Вольт передают постоянкой в пределах одной комнаты.  Тут вопрос применения, а не изобретения.

Nimnull
#60281 2024-03-03 08:26 GMT

Ты не понял, я имею ввиду вообще без диодов.