Парадокс интенсивности излучения движущихся источников

Автор
Сообщение
Николай Амелин
#54105 2022-12-24 00:17 GMT

Рассмотрим следующий пример. Две космические станции A и B неподвижны относительно друг друга и расположены на некотором расстоянии. Два источника излучения 1 и 2 движутся относительно этих станций с одинаковой по модулю скоростью V в противоположных направлениях вдоль прямой, перпендикулярной прямой AB так, что источники 1 и 2 встречаются возле станции A . В момент встречи возле станции A оба источника излучают сигналы одинаковой интенсивности. Эти сигналы одновременно достигают приемника на станции B . Поскольку пример симметричен, приемник на станции B получает сигналы от источников 1 и 2 одинаковой интенсивности I1=I2(в системе отсчета станций).

Теперь перейдем в систему отсчета, связанную с одним из источников излучения, например с источником 1. В этой системе отсчета станции A и B движутся со скоростью V, а источник излучения 2 движется со скоростью большей, чем V. Поскольку из теории относительности следует аберрация интенсивности излучения для движущегося источника, в этой системе отсчета интенсивность сигналов, полученных на станции B, будет различной. Станция B получит сигнал от источника 2 большей интенсивности, чем сигнал от источника 1.

В системе отсчета, связанной с источником 2, наоборот, станция B получит сигнал от источника 1 большей интенсивности, чем сигнал от источника 2.


отредактировал(а) Николай Амелин: 2022-12-24 00:38 GMT
Fedor
#54109 2022-12-24 15:02 GMT

В этой ситуации нужно обсуждать углы аберрации, а не интенсивность излучения источников. 

Николай Амелин
#54161 2022-12-29 01:45 GMT

насколько я понимаю, объяснение приведут такое, что в направлении, обозначенном красным, интенсивность сигнала от движущегося источника будет равна интенсивности от покоящегося. все что внутри конуса по направлению движения — интенсивность больше чем у покоящегося, снаружи — меньше. формулы для такого изменения интенсивности нигде обнаружить не удалось