Информация первична

Альтернативная теория строения вселенной
Автор
Сообщение
kanareikin84
#53657 2022-11-30 21:15 GMT

Привет всем. Зарегился здесь для обсуждения одной интересной гипотезы, которая родилась в моем восполенном мозгу)))

С чего начать… Я здесь задумался вот о чем. Мы все работаем за компом сейчас. Мы взаимодействуем с различными объектами на экране монитора. Материальны ли эти объекты? Я утверждаю, что материальны, ведь я могу с ними взаимодействовать и у них есть определенное поведение, которое заложено программистом. Если же огни материальны, то возникает один интересный вопрос… Что есть материя? Всем, с кем я поднимал этот вопрос говорят, что материя — это суть ЭНЕРГИЯ. Однако является ли кнопка пуск на экране монитора энергией? Нет. Эта кнопка суть не энергия, а информация… А что если все вокруг не энергия, а информация? Тогда мы можеи сказать, что вначале идет информация, потом энергия и уж потом материя в том смысле, который мы знаем.

Предлагаю это обсудить. 

zam
#53659 2022-11-30 21:52 GMT
#53657 kanareikin84 :

Всем, с кем я поднимал этот вопрос говорят, что материя — это суть ЭНЕРГИЯ.

Как же беден ваш круг общения!

Энергия — НЕ материальна.

Ну и информация, есественно, не материальна.

А что первично и что вторично, это вопрос флософский. К физике и форумам про физику отношения не имеет.

kanareikin84
#53660 2022-11-30 22:09 GMT
#53659 zam :
#53657 kanareikin84 :

Всем, с кем я поднимал этот вопрос говорят, что материя — это суть ЭНЕРГИЯ.

Как же беден ваш круг общения!

Энергия — НЕ материальна.

Ну и информация, есественно, не материальна.

А что первично и что вторично, это вопрос флософский. К физике и форумам про физику отношения не имеет.

Не согласен с вами в том, что к физике отношения не имеет. Именно, что имеет. Ведь если все в мире суть информация, то здесь много выводов можно сделать. Так можно ввести в физику понятие информационного объекта. Так, например черная дыра — это информационный объект.  Волна — это информационный объект. И даже гравитационное поле — это информационный объект. Информационный объект — это объект, который не имеет материальной составляющей. Можно только ощутить его воздействие. И возникает вопрос… Что переносит информацию? 

 

zam
#53661 2022-11-30 22:24 GMT
#53660 kanareikin84 :

Так можно ввести в физику понятие информационного объекта.

Что это даст? Какие уравнения изменятся? Какие новые появятся? Что новенького можно будет рассчитать?

Можно только ощутить его воздействие.

Всё, что можно ощутить, является материальным. По определению.

И возникает вопрос… Что переносит информацию? 

Переносят, а так же хранят, информацию материальные агенты.