РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В НАПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ

Курсовая работа по направляющим системам. Волновод прямоугольный
Автор
Сообщение
Loser117
#53616 2022-11-30 05:02 GMT

Прошу помощь с расчётами в курсовой работе. Ситуация просто безвыходная.

Исходные данные: 
Вариант: 15    
Тип волновода: Прямоугольный    
Тип поля: H12
Диапазон 
рабочих частот
ГГц: 30-35 ГГц.    
Диэлектрик: MgO    
Материал по- крытия стенок
волновода: Ag, Au

Задание к курсовой работе
1)    Рассчитайте размеры волновода для заданного типа электромагнитного поля с учетом рабочих частот, указанного в варианте. Расчеты следует провести для волновода с воздушным заполнением. В случае прямоугольного волновода следует учесть, что широкая стенка волновода вдвое больше узкой, то есть:

givigudze
#53640 2022-11-30 16:10 GMT

1. Взять справочник по волноводам. Задачник  Хмель, Техническая электродинамика Петрова, Никольский и т.д.

2. Найти волновод на свою частоту. 

3. Если препод скажет таких волноводов не бывает — взять справочник и ткнуть носом. Если не поможет — тыкать до получения нужного результат.

Вопрос. Если задан диэлектрик — Оксид Магния (я не силен в химии), но при этом сказанно что считать как с воздушным заполнением. На… на  тогда дан диэлектрик.

Материал покрытия волновода — Золото, Серебро. Обычно волноводы покрывают одним материалом, а не двумя.  Расчет волновода не зависит от материала гальванического покрытия.  Просто чугунный волновод будет иметь большие потери чем латунный, но геометрия волновда для определенной частоты не будет зависеть от материала покрытия. 

Я в свое время за день написал программу, которая рисовала силовые линии в волноводе, опираясь на формулы из учебника.   Не припомню что бы я заморачивался по материалам из которых сделан волновод. 

У нас были курсовые такого плана — разработать геосканер для поиска нефти промышленного образца со всей документацией или компактный делитель мощности на 10 кВт.  Вот это курсовой.

А расчитать волновод — это просто домашнее задание. 

Полностью точно по Вашим данным рассчитать волновод не получится.  Максимум можно в MicrowaveOfice или в  ANSYS  промоделировать.  

В задании есть ошибка. Фраза «тип поля».  Про типов поля не слышал.  Есть типы  волн, колебаний.  

Никакой педагогической задачи, а тем более научной или инженерной Задание расчитать волновод не несёт. Просто тупая формальность. 

Про волноводы    волноводы

 

 


отредактировал(а) givigudze: 2022-11-30 16:15 GMT