Задача на олимпиаде 10 кл без решения.

Ловушка или безграмотность составителя задачи
Автор
Сообщение
Сергей.NN
#52765 2022-10-22 14:40 GMT

На Всероссийской олимпиаде пл физике для 10 класса была предложена задача:

«Маленький очень прочный шарик долго падает в атмосфере земли с очень большой высоты, двигаясь с постоянной скоростью. Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости его движения. В результате удара о поверхность Земли шарик потеряд 80% своей кинетической энергии, отскочив вертиткально вверх и, практически, сохранив свою форму. Во сколько раз модуль ускорения шарика сразу после отскока больше модуля ускорения свободного падения g.» Предлагается 4 вар ианта ответа: 5; 4; 1,8; 1,2.

А теперь рассмотрим это «замечательное» произведение. На мой взгляд грамотность составителя данной задачи могла быть и получше!!! Это каким таким чудесным образом у тела, на которое действует только притяжение Земли, ускорение может олличаться от g? Ни один и предлагаемых вариантов ответа не подходит. Фразу «сразу после отскока» по-моему можно понимать только единственным образом — взаиможействие с Землёй к этому моменту закончилось.

Предлагаю желающим высказать своё мнение в адрес составителей олимпиады. 

P.S.
В последнем комментарии приведено верное решение задачи. Видимо, бродящий вирус в моём организме повлиял на внимательность. 

 

 


отредактировал(а) Сергей.NN: 2022-10-22 22:15 GMT
zam
#52767 2022-10-22 15:00 GMT
#52765 Сергей.NN :

На мой взгляд грамотность составителя данной задачи могла быть и получше!!!

Грамотность вполне хорошая.

Это каким таким чудесным образом у тела, на которое действует только притяжение Земли, ускорение может олличаться от g?

Сказано же в условии — «в атмосфере». На тело действует не только притяжение Земли, но и сила взаимодействия тела с атмосферой. В данном случае имеется в виду сила аэродинамического сопротивления движению теле в газе. И это тоже написано в условии: «Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости его [тела] движения».

Ни один и предлагаемых вариантов ответа не подходит.

Как вы это можете утверждать, если даже условий задачи не поняли?

Фразу «сразу после отскока» по-моему можно понимать только единственным образом — взаиможействие с Землёй к этому моменту закончилось.

Гравитационное взаимодействие можно  считать закончившимся только при удалении на бесконечное расстояние от гравитируюшего тела.

Попробуйте понять другим, не этим единственным образом.

Предлагаю желающим высказать своё мнение в адрес составителей олимпиады. 

Задача слишком проста для Всероссийской олимпиады.

zam
#52775 2022-10-22 21:12 GMT
#52765 Сергей.NN :

Во сколько раз модуль ускорения шарика сразу после отскока больше модуля ускорения свободного падения g.»

Когда шарик летит вниз действующая на него сила тяжести равна силе сопротивления воздуха.

После оскока кинетическая энергия уменьшалась в 5 раз. Значит модуль его скорости уменьшился в \(\sqrt 5\) раз. Значит модуль силы сопротивления воздуха уменьшился в 5 раз и стал равным 0.2mg. Таким образом, модуль действующей на шарик силы стал равным 1.2mg. а модуль ускорения 1.2g.

Ответ: в 1.2 раза.